Опубликовано 10 Октябрь, 2023 - 16:09

Кто-то рассуждает о неэффективности или опасности противовирусных препаратов и иммуномодуляторов, а кому-то, как мне, приходится ими лечиться, так как выхода другого нет.

Я пробовала немало иммуномодуляторов, почти всё по назначению врача. Вот некоторые из них:

- виферон в свечах

- Имунорикс (для повышения иммунитета урогинетального тракта)

- Ронколейкин (ставила капельницы)

- Вакцина Аллокин-альфа и вакцина Витагерпавак (от герпесов)

- свечи Суперлимф

- капельницы дорогущего препарата Лаеннек

- капельницы Глутоксима

- таблетки Амиксин

- внутримышечные уколы Циклоферона

- внутримышечные уколы Ингарона 100 тыс МЕ

- свечи Галавит (еще не пробовала, но купила)

- иммуномодулирующие свечи Полиоксидоний.

И это еще не весь список, некоторых иммуномодуляторов я не помню название. Вообще, я сдавала иммунограмму и только после нее иммунолог назначал мне лечение. Какие-то препараты мне помогали в решении проблем, какие-то нет. Дело в том, что у меня хроническая герпес вирусная нагрузка в организме и лечить ее необходимо постоянно. В анализе крови у меня постоянно понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, также низкие лейкоциты. Это говорит о хронической вирусной инфекции в организме. Анализы я постоянно отслеживаю и до и после приема различных препаратов, чтобы знать, как они влияют на мои вирусы.

Так вот, каюсь, но иммуномодулирующий препарат Панавир я назначила себе сама, вычитав в интернете, что он помогает при вирусах Герпеса. Из анализов у меня в мазке был найден Цитомегаловирус (герпес 5 типа), герпес 6 типа и герпес 1-2 типов. Набор так себе.

Симптомы этих герпесов: рецидивирующие молочница и цистит, хроническая усталость, воспаление лимфоузлов за ушами, неврологические проблемы, нейтропения, лимфоцитоз и лейкопения, а также иммуносупрессия. У меня стоит диагноз "Вторичный иммунодефицит по Т-клеточному типу".

Из инструкции к Панавиру:

Панавир® - очищенный экстракт побегов растения Solanum tuberosum; основное действующее вещество - гексозный гликозид, состоящий из глюкозы, рамнозы, арабинозы, маннозы, ксилозы, галактозы, уроновых кислот.

Является противовирусным и иммуномодулирующим средством. Повышает неспецифическую резистентность организма к различным инфекциям и способствует индукции интерферонов альфа и гамма лейкоцитами крови.

Испытания показали отсутствие мутагенного, тератогенного, канцерогенного, аллергизирующего и эмбриотоксического действия. В доклинических исследованиях на лабораторных животных негативного влияния на репродуктивную функцию и развитие плода не установлено.

Обладает противовоспалительными свойствами на экспериментальных моделях экссудативного отека, хронического пролиферативного воспаления и в тесте псевдоаллергической воспалительной реакции на конканавалин А.

Обладает способностью улучшать функции сетчатки и зрительного нерва.

Обладает ранозаживляющими свойствами в условиях модели язвы желудка.

Показания

• Герпесвирусные инфекции различной локализации (в том числе рецидивирующий генитальный герпес, герпес Зостер и офтальмогерпес).
• Вторичные иммунодефицитные состояния на фоне инфекционных заболеваний.
• Цитомегаловирусная инфекция.
• Применяется у женщин с хронической вирусной инфекцией и интерферонодефицитным состоянием на этапе подготовки к беременности.
• Папилломавирусная инфекция в составе комплексной терапии.
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с длительно рубцующимися язвами в составе комплексной терапии.

То есть Панавир - это растительный препарат. Это российская разработка.

Я купила 1 пачку препарата (внутри 5 ампул). Вводить препарат следует внутривенно (внутривенные уколы), медленно. Эти уколы делал мне муж. Я проколола 5 уколов через день. Никаких побочныых эффектов у меня не было.

После курса уколов анализы мои улучшились, я даже удивилась. Проколала я Панавир в конце зимы. Плюс обычно весной у меня всегда вскакивает герпес на губе. До сих пор (а уже осень) герпес у меня так и не появился. Также улучшилось состояние желудка (я лечила гастрит), мой гастрит ушел в ремиссию на полгода (сейчас правда опять обострился). Я очень довольна результатом. Из моего опыта я могу сказать, что препарат очень хороший.

Итоги:

- снизилась вирусная нагрузка (нейтрофилы увеличились, лимфоциты снизились, лейкоциты увеличились)

- гастрит ушел в ремиссию на полгода

- герпес на губе не появляется уже более полугода

- цитомегаловирус в мазках больше не определяется.

Препарат советую (по назначению врача).

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Снижает вирусную нагрузку
Недостатки
  • Не доказанная эффективность
Gloria.ksрекомендует