Опубликовано 2 Февраль, 2024 - 07:41

Раньше меня вполне устраивали мои неидеальные губы. Но лет в 37 стала замечать, что они стали более тонкими, плоскими, уголки опускаются и т. д. Также стала больше заметна асимметрия. Закралась мысль что-нибудь вколоть, увеличить. Я просматривала портфолио мастеров, но постоянно что-то не нравилось, также попадались очень негативные отзывы со страшными фото.

К 40 годам я созрела на перманентный макияж бровей, поговорив с мастером, решилась и на губы.

Мастер сказала, что поможет мне скрыть дефекты. Мне не нравилась форма верхней губы. С детства у меня над ней небольшой шрам. Он был не так заметен, когда губы были молодыми, пухловатыми. С возрастом верхняя губа сдулась, асимметрия стала больше. Шрам портил "арку Купидона".

Это фото делала мастер непосредственно перед процедурой. В жизни губы выглядели по-разному. Они у меня очень сухие, часто шелушатся, постоянно использую бальзамы, специальные средства.

Выбор мастера

Я искала мастера для ПМ бровей, смотрела разные портфолио. Так получилось, что мой мастер был из другого города. К нам она приезжала раз в месяц к родителям погостить на несколько дней, набирала клиентов, работала в отдельной комнате, там у нее старая кушетка, с которой она начинала путь 7 лет назад. Все остальное привозила с собой. Мне понравились ее работы на фото натуральностью, естественностью, эффектом "макияж без макияжа".

Выбор техники

Так как мне нужен был натуральный эффект, мы сразу отмели помадную технику. Выбрали что-то типа акварельных губ, но с минимальной проработкой нижней губы.

Выбор оттенка

Сначала я хотела что-то карамельно-коричневое. Но мастер убедила меня посмотреть в сторону розоватых тонов, освежающих лицо. Так мы остановились на арбузном оттенке 🍉.

Подготовка к процедуре

За два дня до ПМ я начала пить таблетки ацикловира. Увы, не помогло. Небольшой герпес на губе все-таки появился. Других мероприятий я не проводила. Губы, как и всегда, смазывала бальзамами. Но они все равно немного шелушились, это их обычное состояние.

Выведение формы

Мне хотелось исправить асимметрию и сделать губы чуть пухлее. У меня для этого был запас - по краю губ больше миллиметра неокрашенных территорий. Видимо пигмент ушел со временем. Мастер вывела мне форму, согласовала. Сверху пришлось немножко захватить кожи лица.

Процедура

Я очень терпеливо переношу боль. Я не падаю в обмороки, я делала различные медицинские процедуры, например, склерозирование вен. И все было нормально. Но ПМ губ... Мне было адски больно.

Началось все с прорисовки контура. Это делается без обезболивания. И я чуть не плакала. Особенно было больно при работе с верхней губой в "арке купидона". После проработки контура мастер нанесла крем, накрыла пленкой, пошло обезболивание. И все было нормально, пока снова не дошли до арки. Видимо у меня там какой-то пучок нервов. Также может влияет тот самый шрам. Здесь мастер работал чаще всего, так как исправлял форму губы. И именно здесь пигмент плохо вбивался

Лежа на кушетке, я проклинала все на свете. Решила, что больше никогда и ни за что не пойду на ПМ губ. При этом на нижней губе все было относительно нормально. Но и прорабатывалась она совсем немного. Сделали парочку проходов для улучшения цвета и все.

Вставлю фото, что было с губами сразу. Для меня очень ярко, слишком выразительно. Помним, что это все уйдет вместе с корочками, останется совсем немножко цвета. В моем случае он ненасыщенный, поэтому нет повода для переживаний.

Ура, все закончилось

Я вышла на улицу и очень сильно чувствовала отек. Губы значительно увеличились. Я была рада, что отказалась от идеи вколоть в них что-нибудь. Как оказалось, мне такие большие губы совсем не идут.

Отек спадал постепенно, к утру следующего дня его уже почти не было, только небольшая припухлость.

Уход за губами после ПМ

В первые сутки нельзя есть горячее, острое, я слушалась. Мастер дал пакетик с витаминным вазелином. Я аккуратно промакивала губы после еды диском, смоченным Хлоргексидином, смазывала тонким слоем вазелина.

Шелушения и корочки у меня появились уже на третий день. Губы выглядели не лучшим образом. Я продолжала смазывать вазелином. За 7 дней все корочки отвалились. Я думала, что процесс займет больше времени. Возможно, причина в небольшой проработке свободной площади, ведь основной упор шел на контуры и арку купидона.

С губ корочки сошли быстро, отваливались мелкими частичками.

Чуть дольше корочки сходили с контуров, которые прорабатывались множеством проходов. Там шелушинки появлялись целую неделю. Но они были не очень большие. На работе пару дней надевала медицинскую маску.

Я продолжала пить ацикловир. Но герпес все равно выскочил. Возможно, из-за препарата, он был небольшого размера. Если сильно не приглядываться, то почти незаметный пузырек возле контура.

Губы после

Моего ПМ почти не видно. После схождения всех корочек, пигмента осталось мало, губы просто смотрятся чуть ярче, чем были. И многое зависит от освещение. В помещении иногда они кажутся красноватыми.

На улице, при ярком свете они бледные, розоватые, арбузного цвета не вижу. Оттенок естественный. В обычной жизни использую бальзамы для губ на постоянной основе и полупрозрачные блески, помады редко. И я шла на ПМ далеко не за цветом, иначе бы выбирала помадную технику.

Перманентный макияж на моих губах почти не видно. Однако, форму и размер он изменил. Я вижу. что не идеально. Но мастер постаралась. Губы "после" мне нравятся гораздо больше.

Иногда смотрю на себя в зеркало и кажется, что от ПМ ничего не осталось, неужели всё? Но нет, это такой эффект. Цвет то ярче, то светлее, потом опять ярче. Вот недавно губы обветрились, трескались, шелушились, но при этом цвет был достаточно насыщенный. На фото ниже видно, что есть ПМ. Напоминает матовую помаду.

Коррекция?

Думаю, что не пойду. Я понимаю, что можно сделать еще парочку проходов. Арку купидона нужно бы еще поправить. Есть огрехи на месте шрама, там даже немного пигмент расплылся, если очень сильно приглядеться, то видно. Но мне так не хочется снова испытывать эту боль. Я не хочу снова получить герпес. Я боюсь, что может получиться хуже.

Скорее всего, я просто пойду и обновлю свой ПМ примерно через год. Снова добавлю немного цвета, поработаем над формой.

Подведем итоги

Мне не нужны были яркие губы, я не хотела кардинально что-то менять. В принципе, результат соответствует моим ожиданиям. Форма губ стала лучше, они визуально выглядят больше. При этом мастер практически не затронул кожу лица. Увы, видела я и такие работы на фото в некоторых портфолио. Смотрится это страшновато.

Плюсы ПМ губ:

• коррекция формы
  • добавляет цвет, можно выбрать любой оттенок
  • быстро сходят корочки
  • процедура длится всего 2 часа
  • доступная цена

Минусы:

• возможен герпес
  • не каждый мастер настоящий МАСТЕР

Сейчас иногда думаю, что можно было бы выбрать оттенок ярче. Либо пройтись интенсивнее по самим губам, а не только по контуру. Возможно, при обновлении ПМ это и сделаем. Дальше будет видно. Пока прошло только два месяца. Я рада, что решилась на процедуру, поэтому рекомендую.

Достоинства
  • Коррекция формы губ
  • Красиво
  • Надолго
Недостатки
  • Нужно потерпеть
Расскажу теберекомендует
Здорово получилось! А я никак не решусь. Уже пару лет просматриваю на эту процедуру)
Я три года хотела уколоть губы, но боялась, ПМ сделала спонтанно
Как красиво вышло.
Спасибо Ксю)
02.02.2024
Люблю читать такие отзывы.
А на предпоследнем фото даже и не скажешь что сделан ПМ, смотрится очень естественно как будто свои Love
Результат понравился 👍
Окружение не замечает изменения)
02.02.2024
Согласна, что многое зависит от мастера и его опыта работы!
Да, мастера сложно найти, я столько соцсетей прошерстила...
02.02.2024
Хорошо получилось. Губы не выглядят слишком яркими, смотрятся натурально)
Этого я и хотела)