Опубликовано 13 Январь, 2018 - 16:04

полгода или более

Привет всем!

Не так давно в моей жизни произошли приятные перемены – я переехала жить в свою квартиру, где теперь, постепенно, обустраиваюсь. Конечно же, в первую очередь встал вопрос о приобретении жизненно важных вещей.

Одним из таких предметов стала стиральная машина. При выборе наиболее важными критериями для меня была компактность, поскольку в условиях небольших площадей и при моей любви к свободному пространству просто необходимо всё суперузкое и малогабаритное!

Проштудировав просторы интернета, я остановилась на фирме INDESIT, предлагавшей наибольшее количество узких моделей по приемлемой цене. Присмотрев модель ЕWUC 4105 в интернет-магазине техники и электроники, на которую в тот момент была акция, и приобрести ее можно было всего за 10999 рублей, я отправилась в магазин, чтоб в живую прощупать понравившуюся модель. И каково же было моё разочарование, когда приехав в магазин, я не увидела в зале не только этой модели, но и вообще ни одной машинки INDESIT, ни одной бюджетной модели другой марки! На мои расспросы консультанты делали удивленные глаза и тут же начинали предлагать самые дорогие модели, новинки и т.д., а затем вообще попытались уверить меня в том, что INDESITы ломаются через 2 недели(( Но большинство моих знакомых довольно долго и успешно пользуются товарами данной марки…

Расстроенная, я поехала в другой магазин, где и налюбовалась своей будущей машинкой, а, оказавшиеся более порядочными, консультанты поведали мне, что сломаться через 2 недели может не только INDESIT, но и машинка любой другой фирмы, поскольку всё зависит от качества сборки конкретного экземпляра. Поскольку данная модель в зале была представлена по более высокой цене, я поехала домой и смело заказала ее через тот самый интернет-магазин. Доставка и подъем ко мне составили всего 330 рублей, и на следующий день машинка уже красовалась у меня дома)

На радостях, сорвав упаковку и откинув подальше руководство, решив, что тут и так всё элементарно, мы приступили к установке, которая заняла буквально несколько минут! И конечно же захотелось скорей её опробовать, поэтому закинув для тестирования х/б рубашку и установив режим Экспресс-стирки, мы уселись наблюдать.

Через минут 5 стирки нам показалось весьма странным, что машинка стирает насухую, совсем насухую, без воды. И тут мы вспомнили, что забыли открыть водопроводный кран! Бедняжка! Как мы перепугались! Но ничего страшного не произошло, после открытия крана, машина завершила цикл стирки (на сухую), затем набрала воды и начала полоскать. И тут мы снова запереживали – машина довольно сильно вибрировала, и это-то лишь на полоскании?! А потом начался отжим… И вот тут мы перепугались не на шутку! Машинка скакала, как взбесившаяся лошадь, мы пытались прижать ее и удержать весом своих тел, но не хватало сил… Несколько минут отжима показались сущим адом!

Расстроенная, перерыв интернет в поисках ответов, почему наша техника так взбунтовалась, и ничего не найдя, я уже держала в руке телефон с набранным номером сервисной службы, как мой напарник вспомнил, что доставщики говорили что-то про какие-то винты. И точно! Нужно же было снять транспортировочные винты, которые удерживают барабан. Сняли их, и со страхом в глазах снова включили наш тестирующий режим. Техника немного успокоилась, но на отжиме всё равно подпрыгнула пару раз. Как оказалось, поверхность пола была недостаточно ровной, но простое подкручивание регулировочных ножек быстро всё исправило! В третий раз машинка отстирала на ура, даже не шелохнувшись! И рубашка, кстати, всё успешно пережила)

Вздохнув с облегчением, и решив дать технике заслуженный отдых, я пошла за отброшенным ранее руководством с твердым намерением прочитать его от корки до корки. Как оказалось, все наши беды там были тщательно описаны, и читай мы инструкцию своевременно, а не полагайся на свои «великие» познания, то ничего бы и не произошло!

Я очень долго еще переживала, что своими действиями мы что-то повредили, но машина работала исправно. И меня, в целом, всё устраивает) Теперь расскажу подробнее о её работе.

Вот она – моя помощница))

Во-первых, она действительно супер-узкая! Глубина всего 33 см! Остальные параметры стандартные: ширина 60 см и высота 85 см. Максимальная загрузка 4 кг, знаю, для кого-то может этого и недостаточно, но для меня в самый раз! Отлично помещается полный комплект постельного белья (пододеяльник, простынь и пара наволочек), и еще пару полотенец можно туда впихнуть; также стирала большое шерстяное одеяло, синтепоновые подушки – никаких проблем! Стирала и по одной вещице – также никаких проблем с недозагрузкой барабана.

Как и у всех машинок, шпаргалка по режимам находится на распределителе моющих средств.

Приятно то, что у такой бюджетной модели аж 16 режимов! Два из них, конечно, можно не считать – это Полоскание и Отжим + Слив, но 14 – это тоже очень хорошо) Особо радует, что имеется 6 режимов повседневной стирки – они коротенькие, все длительностью до часа. Я не люблю копить белье, и мне нравится, когда вещи всегда пахнут свежестью, поэтому я очень полюбила эти быстрые режимы и на них и стираю.

Повседневные режимы:

№1 Цветное – стирает 59 минут на температуре 40°С;

№2 Хлопок – стирает 59 минут на температуре 60°С;

№3 Хлопок – стирает 45 минут на температуре 40°С;

№4 Синтетика – стирает 59 минут на температуре 40°С;

№5 Смешанное – стирает 30 минут на температуре 30°С;

№6 Экспресс – стирает 20 минут на температуре 20°С.

А еще прелесть в том, что выбранные режимы можно регулировать, а именно уменьшать температуру и скорость отжима, еще отжим можно отключить совсем) Исключение составляет только режим №4 – там температуру можно и увеличить, но только до 60°С.

Также существуют дополнительные 5 режимов:

№12 Пуховики – стирает 95 минут на температуре 30°С;

№13 Шерсть – стирает 70 минут на температуре 40°С;

№14 Шелк/Занавески (Нижнее бельё) – стирает 50 минут на температуре 30°С;

№15 Хлопок (сильнозагрязнённое бельё) – стирает 140 - 145 минут на температуре 40 - 60°С;

№16 Хлопок предв. (с замачиванием) – стирает 140 минут на температуре 90°С.

Из дополнительных режимов я опробовала пока только №16 – нужно было «прокипятить» вещи с целью дезинфекции, и №15, но данный режим мне не понравился, потому что очень долго(( Поскольку сильнозагрязнённых вещей у меня практически не бывает, то и на коротких стирках всё отлично отстирывается, и мучить одежку и бельё по 2,5 часа я не вижу смысла))

Еще попробовала режим №12! Раньше в живущих с нами машинках не было специального режима Пуховиков, поэтому я очень ему обрадовалась и, с наступлением осени, решила освежить верхнюю одежку) Поскольку это отдельный режим, я, с уверенностью решив, что там всё включено, не стала класть специальные шары для стирки. Но не тут-то было! Весь пух и перья сбились в маленькие плотные комочки((( И далее следовало мучительное многочасовое расщипывание их и многочисленные взбивания пуховика. Это досадно( Так что шары класть в любом случае нужно.

Еще существует несколько специальных стирок:

№7 Спортзал – стирает 85 минут на температуре 40°С;

№8 Спортивная обувь – стирает 50 минут на температуре 30°С;

№9 Детское бельё – стирает 85 минут на температуре 40°С;

№10 Полоскание;

№11 Отжим + Слив (только Слив).

Режимами 7, 8 и9 я как-то еще ни разу не пользовалась… А спортивная одежда у меня отлично отстирывается и на коротких стирках).

А еще в машинке есть некоторые очень хорошие фишки)) Это Дополнительное полоскание, Отложенный запуск вплоть до 12 часов и Функция Энергосбережения Energy Saver.

Energy Saver позволяет стирать х/б и синтетическое бельё в режиме энергосбережения и, следовательно, менее вредном для окружающей среды. Энергосбережение обеспечивается стиркой в холодной воде, в равной степени получая нужный результат за счет более интенсивного механического действия и оптимизированного расхода воды. Таким образом, функция Energy Saver позволяет экономить Ваши средства.

И действительно, машинка ну очень экономичная! По крайней мере, с её появлением, я не заметила никаких изменений на счётчиках воды и электричества))

Еще есть функция Extra Wash – это, как я понимаю, для ну очень-очень грязного белья! Данная функция, не меняя параметров режима, увеличивает продолжительность их циклов. Я с таким пока не сталкивалась, по этому не пробовала)))

Вот в целом и всё про данную модель) А теперь немного расскажу о недостатках, или, точнее, моих придирках:

• Машинка малость шумновата. Не напрягает абсолютно, у меня пока нет маленьких спящих детей или еще кого-то подобного, просто я встречала ранее машинки, которые вели себя чуть более тише.
  • Нет экрана с таймером(( Я не особо обращала на это внимание при выборе, теперь жалею. Если ты не засек время и начал стирать, а потом возникла необходимость внезапно сбежать из дома, то ты этого не сделаешь( Я не люблю оставлять дома включенной технику, когда ухожу, да и вообще иногда просто интересно, когда всё закончится, а ориентироваться можно только примерно по горящим индикаторам текущей фазы.
  • По завершению машина не издает ни звука. И если ты чем-то очень увлекся (просмотр интересного сериала или творение кулинарного шедевра) и забыл, что отправлял бельё в стирку, оно так и останется там лежать! У меня такое длилось аж целые сутки) Зато достала кофточку сразу сухой))) Но очень мятой((
  • Спустя 6 месяцев работы машина взбунтовалась! В начале цикла стирки из распределителя моющих средств полетела пена и полилась вода( В панике я выдернула шнур из розетки, и после разблокировки дверцы слила часть воды. И потом долго сомневалась, включать ли её. Но всё же рискнула. После включения в сеть машина продолжила стирать в заданном режиме и больше не вредничала. Почитав про неисправности в руководстве, я пришла к выводу, что, скорее всего, я насыпала слишком много порошка (я на глаз всегда) и распределитель был засорён (ни разу не доставала его и не чистила). Все последующие разы машина стирала качественно и исправно.

ВЫВОД: на сегодняшний день машиной INDESIT EWUC 4105 CIS я довольна полностью! Довольна её внешним видом, компактностью, качеством стирки и живучестью после всех наших надругательств. А за цену 10999 рублей на мои придирки вполне можно закрыть глаза))

Для тех, кому нужны цифры, информация ниже:

Основные характеристики:

Остаточная влажность – 62%

ФУНКЦИИ

Отсрочка запуска – есть

Максимальное время отсрочки запуска- 12 часов

Автоматическая регулировка уровня воды – есть

Автовзвешивание белья – есть

Ускоренная стирка – есть

Дополнительное полоскание – есть

Стирка без отжима – есть

Добавление белья во время стирки – есть

ПРОГРАММЫ

Ширина – 59,5 см

Глубина – 33 см

Вес – 52,5 кг

Цвет – белый

Надеюсь, кому-то мой отзыв окажется полезным и поможет с выбором и установкой, а я продолжаю обустраиваться и спешу поделиться отзывами о приобретении кухонной электроплиты и микроволновой печи)

Достоинства
  • Очень узкая!
  • Хорошо стирает!
  • ЦЕНА!
  • Экономичная!
Недостатки
  • Немного шумная
  • Нет сигнала завершения стирки
  • Нет таймера
Ann2018рекомендует
06.10.2021
Тоже присматриваюсь к покупке, спасибо за отзыв