Опубликовано 9 Июль, 2019 - 22:00

Знакомьтесь, замок модели "Гранит" от производителя "Эльбор" (Россия, Новгородская обл., г. Боровичи).

Вчера именно он не выпустил меня из дома, из-за чего я много куда не успел... Зато у меня появилось время написать отзыв на этот замок. Smile

Но ближе к теме. Есть тамбур на две квартиры в многоквартирном доме. Тамбур отгорожен от подъезда металлической дверью. На ней замок. Как вы видите на фотографии, он заперт. Можно вставить ключ, который, однако, не поворачивается ни в одну сторону. Ранее были "звоночки", когда замок отпирался и запирался с некоторыми затруднениями, но никто из нас (с соседями) не думал, что всё закончится так резко и в одночасье.

Прозвонил несколько фирмочек, промышляющих вскрытием замков. Там сразу сказали, что такие замки не ремонтируют. Стачиваются со временем ключи, плюс могут страдать и детали механизма. Замку уже более 7 лет, так что он своё отслужил. В итоге вызванные мастера купили по дороге ко мне точно такую же модель, ну разве что новее: 1.06.61.МА.

Обещания производитель даёт следующие - внимание на коробку.

Паспорт на изделие имеет такой вот вид:

Гарантийный талон нам, увы, никто не заполнил (ну, потому что не мы сами покупали, а установщики), а жаль, так как гарантия заявлена в 6 лет. Ну да, судя по нашему старому замку - это вполне реальный срок беспроблемной работы.

Процесс моего вызволения и установки нового замка занял... минут 10. Из них 2-3 минуты мастера вскрывали заклинивший замок. Чем они это делали, я, будучи внутри тамбура, естественно, не видел, но сделали они это без шума и пыли. Поковырялись чем-то в замочной скважине - и оп, готово! Ещё несколько минут ушло на то, чтобы открутить шурупы и отсоединить от двери старый замок и повесить на его место новый.

Наклеечка на корпусе расписывает, какой это замечательно защищённый от взлома замок.

Всё это было бы убедительно, кабы я не присутствовал при вскрытии...

С замком шёл пакетик с ключами. На пакетике тоже веско так, знаете ли, написано, что упаковка гарантирует защиту от считывания кода ключа.

Так ведь можно открыть и без ключа... Smile

Сами ключи выглядят вот так, их в комплекте пять штук.

Старые ключи были немного другими.

Видел отзыв в интернете, где утверждается, что эти пластиковые рукоятки ломаются. Ну посмотрим...

Вот вам на всякий случай фотки старого замка. Так сказать, найдите десять отличий.

Ну что сказать в конце этой поучительной истории? Если ваша квартира (или там гараж, сарай и т. д.) заинтересует профессионального взломщика, то у этого замка не будет шансов долго ему противостоять. Убережёт он разве что от малохольной шпаны, которая ничего не смыслит в благородном искусстве медвежатников. Если ваши задачи - уберечься от такого низкоквалифицированного ворья, то, может, замок вас и спасёт. Но, в принципе, для тамбура, где нет ничего ценного, такой замок подходит. Работает он, как я уже сказал, несколько лет, после чего неминуемо изнашивается и выходит из строя.

Конкретно мне не нравится то, что он с обеих сторон открывается и закрывается ключом. Я бы предпочёл изнутри вертушок, чтобы меньше возиться с ключами, когда открываешь и закрываешь дверь за гостями. (Тот вертушок, что вы видите на фотографиях - это дополнительная защёлка, которая не связана с основным механизмом и не имеет отношения к ключу.) Но у этого производителя я таких замков не видел. А искать что-то другое не было времени в этой довольно-таки экстремальной и неприятной ситуации. Поэтому пришлось ставить то же самое, хотя этим замком мы с женой и не были никогда вполне довольны.

Честно сказать, я в затруднении - стоит ли рекомендовать этот замок...

Пожалуй, всё-таки не буду. Если бы не этот экстренный случай, заставивший купить тот же замок, что был, я бы поискал что-то другое.

Дополнение от 31 октября 2019 г.

Не думал я, что так быстро придётся вносить добавления в отзыв. Но куда деваться...

Вчера жена, выйдя из дома, не смогла запереть за собой дверь. Сначала думали, что замок опять сломался, но всё оказалось интереснее. Это ключ жены перестал открывать и закрывать замок, причём только с одной сторона - снаружи. Изнутри он и отпирает и запирает. Другие ключи по-прежнему отпирают и запирают замок с любой стороны. Так вот, что в них ломается - не пластиковые части, а где-то, видимо, чуть сточился металл и этого оказалось достаточно, чтобы ключ наполовину перестал работать.

Стал искать контакты производителя замка, чтобы попробовать проконсультироваться. Оба сайта, указанных на коробке из-под замка не работают. Нашёл какой-то сервис по обслуживанию этих замков в Питере, написал им. Они помочь не смогли, зато сказали, что завод по производству этих замков закрыт. Ну что же - "финита ля комедия". Замки эти ещё есть в продаже, но стоит ли их покупать?.. Решайте сами. Я же теперь ещё более их не рекомендую.

Недостатки
  • Взломщик легко сможет открыть
UmNickне рекомендует
23.11.2021
Я не представитель заказчика, а медвежатник. Замок у вас вышел из строя потому что неправильно установлен, это видно по следам на ответной части. Уж таков нюанс (а не недостаток) всех замков такого типа, хоть навороченных итальянских за 50тыс, хоть эльбора за 2500. При такой неисправности он открывается за пару минут, но пока этой неисправности нет придется возиться гораздо дольше. Ключ жены на новом замке перестал работать потому что она его уронила на кафель и один из зубчиков либо погнулся, либо отломился, это нормальное явление для любых ключей любых производителей.
23.11.2021
Спасибо за интересный комментарий. Хотя версия насчёт падения ключа и повреждения одного из зубчиков очень спорная. Во-первых, не припомним, чтоб мы роняли ключи (и уж точно не роняли перед тем, как обнаружили, что он перестал работать - опять же, почему только с одной стороны двери?), во-вторых, зубчики мелкие и металлические. Мне интересно было бы вообще представить себе физику этого процесса - вот ключ падает с метровой высоты на твёрдую поверхность и... что? Как ломается зубчик? Он же не из песочного теста сделан. Его пассатижами-то погнуть не так просто, в силу малого размера. Так что правдоподобнее моя версия о постепенном стачивании.
А поводу неправильной установки объясните поподробнее, что не так?