Опубликовано 26 Февраль, 2020 - 22:29

Всем привет ❤️

Год назад решила я купить ноутбук, чтобы и на работу с собой, и на диван, и в другую комнату.

После обхода всех магазинов, я остановилась на Ситилинке. В этом электронном дискаунтере часто можно встретить выгодные предложения. Например, здесь я купила увлажнитель воздуха, которому до сих пор не нарадуюсь, по очень приятной цене.

Бюджет, который я выделила но покупку ноута составлял 20 тысяч рублей.

И в МВидео, и в Эльдорадо, и, собственно, в Ситилинке меня предупредили, что на эти деньги хороший ноут не купить. Тогда почему так много полок в магазинах заполнены ноутами за 15000 рублей? Для кого их производят, если даже под мои минимальные требования они не подходят? То ли эти слова продавцов грамотный маркетинговый ход, чтобы люди купили дороже, то ли действительно ноуты в диапазоне от 15 до 20 тысяч никуда не годятся. В выяснении этого вопроса смысла не было, мой бюджет не резиновый, поэтому покупаю то, на что хватает.

К слову, Windows на таких дешевых (теперь до 20 тысяч ноут считается дешевкой, ну конечно, это ж не Mac за сотку) моделях нужно покупать отдельно. Я не покупала, знакомый программист установил бесплатно.

Из всех зол, а если уж выразиться как есть, никчемных ноутов, мне посоветовали купить Lenovo Ideapad 320-15IAP.

♦️ Плюсы, которые я могу выделить в данной модели

• Неплохой дизайн
  • Удобная клавиатура
  • Раскладывается полностью на 180 градусов (не все ноуты так могут)
  • Хорошее качество экрана

♦️ Минусы ноута, а точнее один жирный минус

• Нереально тормозной ноут

НЕЕЕЕЕРЕЕЕЕААААЛЬНОООО. Он тупит и виснет постоянно. Днем и ночью, зимой и летом, сегодня и завтра. Всегда.

Стабильно, при каждом входе в браузер Гугл, ноут зависает минут так на 5. При выключении он может запустить обновления, которые будут грузиться около двух суток. Заходишь в Ворд, виснет, открываешь фото, виснет, запускаешь 2 браузера сразу, все пипец, можно смело идти пить чай минут на 20, если не больше.

Естественно этот единственный минус перекрывает все плюсы. Если он так тупит при том, что я только пользуюсь инетом, то что будет, если на этот ноут установить какую либо программу для работы или скачать игру.

Зачем я не сдала его сразу сейчас даже не припомню. Наверное, потому что сразу после покупки сломался домашний комп и потому что для возврата было какое то условие, которое я уже нарушила. При желании, конечно, можно было это сделать, поругаться, пригрозить, видимо просто этого желания не было.

В общем, если вы желаете испытать свою нервную систему, у вас имеются лишние волосы на голове, которые надо выдрать или вы хотите повысить норадреналин в крови, берите этот ноут не думая.

А если говорить реально, то потраченных денег очень жаль. Не рекомендую данную модель к покупке.

Спасибо за прочтение ♥️
Надеюсь, мой отзыв был полезен для Вас.

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

⬛️ Мой отзыв о том, как заработать на сайте IRecommend и вывести отзыв в ТОП

⬛️ Как избавиться от потовыделения читай здесь

⬛️ Кокосовое масло, которым я заменила всю уходовую косметику

⬛️ Лучший магазин детских товаров

⬛️ Отзыв о том, как я делала шугаринг в зоне глубокого бикини

Алина Плюсоване рекомендует
27.02.2020
проблема в том что у процессора Pentium N4200 в этом ноутбуке _Очень_ низкая однопоточная производительность, такая же как у ноутбуков из 2009-2010 годов - [ссылка] как видно только энергопотребление снизили с 45ватт до 6 - в этом и смысл выпуска этих пентиумов.

вот для сравнения процессоры 2018-2019 годов
[ссылка]
i3-7020U за 22300 руб - на 42% быстрее и Ryzen 3 3200U за 21300 руб - в 2,25 раза быстрее (в том же ситилинке но на сегодняшний день)

ещё больше этот ноутбук замедляет медленный жесткий диск - откройте диспетчер задач(правой кнопкой по панели задач), зайдите на вкладку производительность и смотрите на загрузку жесткого диска когда открываете программы - будет 100% по 3-5 секунд пока программа окончательно не загрузится.
вдобавок у него мало оперативной памяти, потому после запуска нескольких программ она вся занимается и потом при переключении между запущенными программами уме приходится вновь считывать их части с медленного диска
что можно сделать: с процессором ничего(и потому проще продать и купить что то на изначально нормальном процессоре)
с диском - заменить на sata ssd, программы станут открываться намного быстрее - вот пример hdd против ssd [ссылка]
с оперативной памятью - только заменить на 8gb ddr3l потому что слот один, имеет смысл это делать после установки ssd потому что станут заметны тормоза при переключении между программами из за нехватки оперативной памяти.

но тормозить он не перестанет - производительности процессора недостаточно для современных браузеров, будут например заметны рывки при прокрутке в браузере, при открытии документов в офисе и т.п.

почему их берут - потому что не знают что может быть настолько медленный компьютер, а просто смотрят на внешний вид.
Да, я действительно, на момент покупки, не представляла, что ноут может так тормозить. Спасибо за Ваш комментарий, познавательно.
27.02.2020
советую поставить ssd если нет возможности продать этот ноутбук и купить нормальный
С чего бы это у пентиума N4200 однопоточная производительность? Не вводите людей в заблуждение. Pentium N4200 4 ядерный процессор по 1 потоку на ядро. Это неплохой проц. для ноутбуков. Просто если оставить на новом ноутбуке все программы, запиханные туда производителем, например нортон или макафи антивирусы и прочую ерунду - конечно он будет тормозить. Опять же HDD нужно менять на SSD.
08.06.2023
научитесь смотреть производительность процессоров а потом комментируйте.

однопоточная производительность - то насколько быстро одно логическое (не гипертрейдинговое) ядро процессора.
некоторые части программ не распараллеливаются на несколько ядер и когда такая часть кода выполняется, все остальные ядра процессора должны ждать пока работу выполнит то ядро на котором выполняется поток блокирующий остальную работу.

очень популярный пример: javascript/typescript в браузерах - у него есть основной поток выполнения и этот поток запускает подзадачи. поток выполнения на вкладку строго один и не распараллеливается (это можно обходить используя другой язык программирования вместо js - web assembly).
потому когда на странице происходит какая то сложная анимация с помощью js(а не canvas, css) или строится сложная таблица то на процессорах с низкой однопоточной производительностью вся страница тормозит. на основе вебтехнологий (в основном на electron - веб-движок chromium) написаны многие настольные программы - microsoft teams, slack, мессенджеры telegram, viber, skype, discord, все они сильно тормозят на таких медленных процессорах.
по той же причине тормозят modern программы windows написанные на net core - они используют браузерный компонент webview для отрисовки и он тоже страдает от низкой однопоточной производительности.

Это неплохой проц. для ноутбуков
этот процессор имел производительность как четырехлетний i5,
в то время как ноутбучный процессор ниже среднего, того же года выпуска был в два раза быстрее в однопотоке

до появления amd zen в 2017 интел перепродавал один и тот же процессор с 2011

процессор ниже среднего в 2020 уже был в 2,8-3 раза быстрее.
процессор среднего уровня в 2022 - в 3,3 в однопотоке и в 7 раз в многопотоке
процессор ниже среднего в 2023 - в 4 раза в однопотоке
[ссылка]

потому современные программы будут работать с ощутимыми задержками потому что их разработчики просто не ориентируются на настолько старые процессоры.

в "современных" ноутбуках этот процессор продается потому что есть спрос на максимально недорогие ноутбуки, а спрос от того что из за курса нормальные ноутбуки дорогие для людей с зарплатой ниже средней.

если оставить на новом ноутбуке все программы,
не важно будут мусорные программы или нет - пользователь сам поназапускает браузеров, мессенджеров, офисных программ и у него все начнет тормозить при переключении между ними.
ни ssd, ни 16 гигабайт оперативной памяти не помогут.
27.02.2020
Знаете, я точно так же попала с Lenovo ? долго мучалась, пока не отдала умельцам, мы заменили в нём карту памяти и переустановили windows на 7-ой...и знаете? Помогло, более менее сносно работает. Мне это обошлось в 15-20 долларов.Единственное, гарантия теперь утеряна, ноут вкрыт был.
А ещё сказали, что если и так будет тормозить, надо будет жёсткий диск поменять на тот, что с бо́льшими оборотами, тоже может помочь.
Мда уж. Зачем вообще продают такие модели, если они ни на что не способны? ?‍♀️
03.06.2021
Мне жаль я покупал MSI НОУТБУК в 2009 году i3 и его цена была 17.500 в М Видео. А Леново ноутбук видимо продвинутый на ОС Андроид, а не на Виндоус. Его основной плюс. Он не убиваемые. Вы пользуйтесь и делайте очистку Кеша воспроизведения вам поможет Таск Килер проблема в ОЗУ он мал.
11.11.2023
А вы автомобиль тоже заправляете чистым спиртом, а потом жалуетесь, что он не едет ?
Это я к чему...
Да, железом он не выделяется, однако всю вину на сам ноутбук тоже сваливать не нужно. Производительность компьютера зависит не только от железа, но еще от системы и мозгов пользователя. Даже этот ноут можно спокойно настроить под комфортную работу без тормозов и лагов.
Поставьте Windows 10 LTSC и по возможности замените ОЗУ, расширив ее с 4гб до 8гб или 16гб.
Windows 10 весьма прожорлива, особенно это заметно на ноутбуках и старых ПК. LTSC - ее обрезанная версия, в которой нет ничего лишнего. Ну и постарайтесь не захламлять систему и не перегружать ее всякой лишней херней.