Опубликовано 7 Февраль, 2021 - 03:03

160 руб.

Я вяжу в основном детские вещи (игрушки редко) из обычной пряжи хлопковой, шерстяной и полушерстяной. В отзыве подробно описала одну из любимых мной полушерстяных ниток Пряжа "Бамбино" Камтекс - «Бюджетная пряжа для детских вещей. Какими станут изделия, связанные из нее через год? » | Отзывы покупателей (irecommend.ru). Чистую синтетику не очень уважаю в детских вещах и даже не потому, что в ней не "дышит" кожа, а просто в мороз она особо не согреет, а в жару - в ней жарко. Полушерсть еще терпимо для меня.

О плюшевой пряже слышала много, но как-то не доводилось ее покупать, пока подруга не попросила связать крючком пижамницу для своего сынишки. Эту новомодную нынче игрушку я еще не вязала, поэтому взялась с энтузиазмом.
На полках в магазине и в интернете полно всякой разной плюшевой пряжи, аж глаза разбегаются! Но смутила немного цена. Решила сравнить цены на Alize Softy Plus. Выбрала Plus, т.к. нитки толще, чем у обычных Alise Softy. Следовательно, расход будет меньше, т.к. берем для вязки не в 2 нити, а в одну. Хотя для более тонкого изделия подойдет вязание в 1 нить.

В Леонардо можно купить за 159 руб., в Искуснице продается за 183 руб., в Озоне - 160 руб., но там только комплектами по 5 штук. Я покупала для пижамницы в Искуснице, а для костюма - на Озоне.

И это всего за 1 моток метражом всего 120 м. Для полноценной вещи дорого получится, т.к. уходит не один моток.

Так состоялось мое первое знакомство с плюшевой пряжей.

Моток достаточно объемный. На этикетке нарисованы мягкие игрушки, которые как бы отсылают нас к тому, что пряжа предназначена для вязания в основном игрушек.

Еще на этикетке написана основная информация, а именно: состав 100% микрополиэстр, а также рекомендации по стирке и сушке.

Нитки Турецкого производства.

Рекомендовано брать спицы №5-6 (я вязала на спицах 3,5, тоже неплохо получилось), а крючок №3-5.

Для тех, кто не знает микрополиэстр - это другое название микрофибры. Микрофибра часто входит в состав других полушерстяных ниток.

Здесь же номер цвета в палитре.

Метраж и вес.

Нашла еще информацию о самих нитках.

Особенности ниток Alize Softy Plus:

• Эта пряжа безопасна, т.е. не вызывает аллергии и обладает отличной воздухопроницаемостью, т.е. в изделии из микрофибры (микрополиэстра) не будешь потеть. Т. о. идеально подходит для младенцев (поэтому мастерицы любят из этой пряжи вязать детские вещи).
  • Нитки отлично впитывают влагу.
  • Материал полностью искусственный, поэтому нитки обладают высокой износостойкостью, т.е. изделие не вытрется со временем.
  • Изделие не мнется и гладить его не нужно!
  • В ходе носки катышки практически не образуются.
  • Нитки не линяют.
  • Очень мягкая и приятная текстура.
  • Быстро заканчивается моток.

Из минусов я выявила:

• Сложно стирать. При намачивании изделие очень похоже на губку, поэтому оно становится тяжелым. Представьте, чем больше изделие, тем тяжелее его держать и выкручивать. В машинке я вязанные изделия не стираю, поэтому ничего сказать не могу.
  • При вязке полотно очень растягивается в ширину, поэтому, когда вязала детский костюмчик, пришлось вязать новую курточку, сократив количество петель, а старую оставить на вырост. Для новичков, которые вяжут по схеме могут возникнуть трудности.
  • Из-за пушистости ниток не видны ряды в вязании на спицах и петли при вязании крючком. Поэтому игрушку вязала на ощупь.

Нить имеет очень необычную структуру, т.е. она похожа на косичку с пушистым верхом.

На фото хорошо видно сравнение простых ниток и Alize Softy Plus. Судите сами. Вяжу курточку. Здесь я как раз ошиблась с размерчиком.

А вот и моя пижамница. Тело выполнено из Alise Puffy.

Костюмчик для дочери.

Видите, резинку держит эта пряжа плохо. Рисунок лицевой глади практически не заметен. Это, конечно, добавляет сложность при подсчете рядов и петель в полотне, зато не так бросаются в глаза ошибки.

Подвожу итог: нитки интересные, мягкие, гипоаллергенны, но к вязанию с ними нужно приспособиться. Приятная цветовая палитра. Куплю ли я еще раз эту пряжу? Скорее да, чем нет. Для игрушек точно подходит, а для вещей, если найду подходящую модель.

Достоинства
  • Гипоаллергенны
  • Мягкая
  • Приятная цветовая палитра
  • Пушистая
Недостатки
  • Могут возникнуть сложности при вязании
  • Не видно рядов и петель
  • Растягивается полотно