Опубликовано 27 Октябрь, 2018 - 15:00

1170 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Уход за кудрявыми волосами - дело, как известно, тонкое. Методом проб и ошибок я пришла к бессульфатному шампуню Petal Fresh и бессиликоновому кондиционеру той же марки. На просторах iHerb мама (тоже обладательница кудрявой шевелюры) нашла американский бренд Kinky-Curly и стала изучать вопрос.

На пробу мы взяли Knot Today (detangler) и вот этот вот Curling Custard. Говорят, лучше всего они работают в паре, нам предстояло это проверить. Цена довольно кусачая - больше 1000 руб за маленькую баночку (236 мл), приехал заказ быстро, буквально за неделю.

Инструкция по применению различается в зависимости от типа завитка - для мелких "африканистых" кудрей или для волнисто-кудрявых волос. Мои относятся ко второму типу, и долгое время у них был не лучший период (спасибо силиконам и марке John Frieda).

Текстура крема напоминает мне не до конца застывшее желе, запах ооочень приятный. Самое удивительное для меня в этом продукте - состав. Оцените его длину и сравните с вашим обычным средством для волос - три строчки, экстракты алоэ и агавы, в качестве загустителя пектин.

Botanical infusion of water, horsetail, chamomile, nettle and marshmallow, organic aloe vera juice, agave nectar extract, tocopheryl acetate (vitamin e), pectin, citric acid, potassium sorbate and natural fragrance.

Состав
Сам гель не очень плотный, по волосам распределяется легко. Я наношу Knot Today на мокрые волосы, пока они еще только стекают (от наматывания полотенца а-ля тюрбан я отказалась, кудри очень довольны и практически не пушатся). Дальше даю им самую малость подсохнуть, беру немного Curling Custard на влажные пальцы (чтобы средство было слегка смешано с водой и потому не липким) и наношу на среднюю часть волос, не на корни, и жамкаю - движениями снизу вверх. А потом даю уже окончательно высохнуть, иногда сушу феном Beurer.

Локоны в итоге формируются более отчетливые, а волосы при этом не слипаются и на следующий день легко расчесываются. Просто отличный эффект, мы с мамой очень довольны (хотя кудри у нас довольно разные, подошло всем) и заказали большую банку.

Насчет увлажняющего эффекта, заявленного производителем, не знаю, если честно, но натуральный состав безо всяких силиконов явно не мешает проникновению влаги в кудри. В сочетании с органическим шампунем и кондеем уход получается правильный, а мне впервые за долгое время снова нравятся мои волосы. Рекомендую однозначно.

UPD: Еще отличный аналог от Shea Moisture - гель-крем с фисташкой. Состав подлинней, но тоже без силиконов, и держит получше на второй день, чем этот. К нему же есть шикарный детанглер с ши.

UPD 2: Также рекомендую очень эффективный гель Petal Fresh и DevaCurl.

Ещё из открытий айхерба - кокосовый кондиционер Palmer's, с этим гелем сочетается отлично.

Достоинства
  • Не склеивает волосы
  • Не содержит силиконы
  • Не тестируется на животных
  • Приятный аромат
  • Простой и натуральный состав
  • Формирует кудри
  • Экономный расход
Недостатки
  • Достаточно дорогой
Starlitaрекомендует
21.11.2018
Мне не так повезло, мои волосы не кудрявые. А вот моя дочь - обладательница афро кудрей, и я всерьез занялась изучением ухода за ними, пока из этой серии есть knot today, подумываю о геле. Вся родня смеётся, дочке ещё года нет))
21.11.2018
Ну гель для младенца рановато, имхо, да и зачем. А вот шампунь-кондей - подруга своей двухлетке моет бессульфатным Petal Fresh с того же айхерба
21.11.2018
Волосы пугаться, что бы я ни делала. Спасибо за совет, попробуем Petal Fresh. Мы используем Fairy Tales шампунь и кондиционер тоже с Айхерба, это детская линейка, но получается дороговато. Очень скудный выбор именно детских кудрявых средств.
21.11.2018
Petal Fresh - не детское и не кудрявое, можно посмотреть у меня на канале отзывы на увлажняющие шампунь и кондей. просто хорошие бессульфатники
07.05.2021
Очень не хватает в отзыве фото кудрей )
24.08.2021
Этот кастард уже какое-то время, как сняли с производства, поэтому не очень актуально получилось бы. Мама им пользовалась несколько лет, я переключилась на другие марки.