Опубликовано 28 Апрель, 2016 - 17:14

С проблемами ЖКТ, а именно болями в области желудка и изжогой впервые столкнулась во время беременности, до нее могла есть все что угодно и не знала что это такое. Конечно ощущения от изжоги крайне дискомфортные а лекарств разрешенных при беременности не так много, да и применять их следует только по назначению врача. Поэтому со своей проблемой я обратилась к терапевту, которая порекомендовала мне отменить витамины для беременных, которые я принимал и пропить недельный курс Гевискона для беременных.

Вот так он выглядит:

Конечно многие будущие мамочки, когда приходится пить лекарства очень беспокоятся не навредят ли они будущему малышу, поэтому упаковка данного препарата в каком-то смысле внушает доверие, особенно надпись при беременности. Но с другой стороны сравнила состав с обычным гевисконом форте и не нашла никаких различий, но и цена особо не отличается.

Вот информация от производителя:

Внутри упаковки 12 пакетиков с эмульсией, это достаточно удобно например, когда надо принять препарата не дома, не надо возиться с мерными ложками, да и с собой надо носить 1-2 маленьких пакетика, а не большую бутылочку, все-таки не все же дома целыми днями сидят и изжога может застигнуть где угодно.

Способ применения очень простой, я еще дополнительно запивала пакетик стаканом воды:

Мне врач назначил курс - 7 дней. Дозировка 3 раза в сутки через час после еды. Таким образом на курс мне понадобилось 3 упаковки. еще 3 пакетика осталось. Обошелся мне курс в 600 рублей.

Мне мой врач сказала, что гевискон не влияет на всасываемость других препаратов, знаю многие беременные пьют несколько таблеток в течение дня. Но в инструкции было указано:

разделять по времени с другими препаратами минимум на 2 часа

На всякий случай разделяла по времени с дюфастоном.

Когда я перестала пить витамины и начала пить гевискон, то неприятные ощущения прошли в первый же день и всю неделю, которую не пила они меня не беспокоили, при этом никакую диету я не соблюдала, ела все что хотела.

После того как я пропила гевискон и возобновила прием витаминов, на второй день изжога начала беспокоить меня снова, причем она была намного сильнее той, которая была до начала приема гевискона. Т.е. несмотря на недельный курс гевискон не помог мне вылечить желудок!!!

Но когда моя изжога началась с новой силой и был очень сильный болевой приступ я снова выпила пакетик гевискона и он на время снял неприятные ощущения, но облегчение я почувствовала минут через 20.

Вывод: в качестве средства для лечения желудка он не подходит, скорее это симптоматическое средство, которое просто убирает симптомы (как например обезболивающее, боль убирает но причину не лечит). А вот если Вам надо снять приступ изжоги, то его можно смело использовать для этого беременным, но для этого есть более дешевый и быстродействующий препарат.

Опытом своим я поделилась, а применять его или нет решайте сами!

Нафрекомендует