Опубликовано 8 Ноябрь, 2022 - 23:02

Всем доброго времени суток!👋🏼

Фильм «Аннигиляция» я посмотрела впервые в 2019 ещё будучи беременной. Выбирала я исключительно из трейлеров недавно вышедших фильм. Остановилась я на этой картине, потому что трейлер зацепил меня своим визуалом и таинственным сюжетом. В данном отзыве я постараюсь дать вам «пищу для размышлений» и сагитировать к просмотру этой картины. Но сразу хочу предупредить, что фильм зайдёт не всем... Но обо всем по порядку

💥ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ💥

Жанр: научная фантастика, ужасы

Режиссёр: Алекс Гарленд

Продюсеры: Эндрю Макдональд, Аллон Рич, Джо Берн

Авторы сценария: Алекс Гарленд, Джефф Вандермеер

Композиторы: Джофф Барроу, Бен Салисбери

Кинокомпания: Paramount Pictures, Skydance Media (производство)

Длительность: 115 мин

Бюджет: 40—55 млн.$

Сборы: 43,1 млн.$

Страна: Великобритания, США

Год: 2018

💥СЮЖЕТ💥

Фильм «Аннигиляция» был снят по первой книге трилогии Джеффа Вандермеера. Книгу я не читала, но после просмотра фильма у меня появилось такое желание🤔

Вот какая аннотация к данному фильму имеется на сайте «Кинопоиск»:

На Землю прилетает маленький метеорит и становится причиной больших перемен. Он врезается в одиноко стоящий маяк, что загадочным образом меняет территорию вокруг.

Профессор биологии Лина уже год страдает от потери мужа-военного. Кейн отправился на очередное секретное задание, но так и не вернулся — жив ли, погиб — женщина не знает, пока однажды дезориентированный и слегка бледный супруг внезапно не появляется на пороге их спальни. Радость длится недолго — у мужчины начинаются судороги и множественные кровотечения, а по дороге в больницу машину скорой помощи тормозят военные. Лина приходит в себя на секретной базе рядом с той самой загадочной зоной, куда уже отправлялись многочисленные экспедиции, но вернулся, оказывается, только один человек — её Кейн.

Кинофильм с первых минут настраивает нас на медленное, как бы обволакивающее повествование. Сюжет фильма развивается не спеша, постепенно погружая нас в удивительный мир Мерцания. Зона Мерцания (или зона «Икс») – это своего рода неощутимый купол, выглядящий как большой мыльный пузырь с разноцветными переливами.Зона «Х» притягательна, она завораживает своими необычайно красивыми пейзажами. Будто это волшебный сон. Но сон этот не только загадочный, но и пугающий, наполненный ужасными видоизменёнными тварями.

Фильм позиционирует себя, как ужасы. Сперва в это не особо верится, но в «Аннигиляции» присутствует пара сцен прям до ужаса и дрожи. Один медведь, из уст которого доносятся крики о помощи, чего стоит. Главное смотреть с приглушённым светом, а лучше вообще ночью, и с хорошим звуком.

Что же это за зона? И как ее победить? И нужно ли вообще это делать?

Исследовать зону мерцания направляют 5 женщин (да, да, женщин), но здесь не совсем в угоду современной феминизации (хотя отчасти может так оно и есть). У фильма на то, есть свои причины.

У героинь разные судьбы, но есть и что-то общее, что их связывает. Это вы узнаете при просмотре.

💥АКТЕРСКИЙ СОСТАВ💥

Лина (Натали Портман) – биолог, бывший спецназовец.

Она является главной героиней фильма. Ради мужа Лина готова пойти в зону и сразиться с тем, что внутри. У неё есть цель.Натали Портман сыграла замечательно, ее героине и ее душевным страданиям охотно веришь. Она умная и достаточно смелая женщина.

Доктор Вентресс (Дженнифер Джейсон Ли) – психолог, по совместительству лидер группы.

Весьма молчалива, цинична и скупа на эмоции. Изучала зону с момента ее появления и отбирала людей для ее изучения.

Касс Шепард (Тува Новотны) – геоморфолог. Спокойная, уравновешенная и мудрая женщина. Ее история, до того как она решила идти в зону, особенно тронула меня, мне стало ее жаль.

Джози Радек (Тесса Томпсон) – физик. Умная и замкнутая в себе девушка. Сперва я ее не замечала, так как она вела себя тихо и незаметно.

Аня Торенсен (Джина Родригес) – парамедик. Такая баба-мужик, в фильме нам открыто говорят о ее нетрадиционной ориентации.

Сильная, эмоциональная, импульсивная и конфликтная особа.

Кейн (Оскар Айзек) – муж Лины и единственный вернувшийся выживший из зоны Мерцания.

Перевоплощение актёра до и после зоны, заслуживает особого внимания. Будь я на месте Лины, я бы к нему опасалась подходить, эти его короткие ответы, безэмоциональность и холодность на лице и в глазах. Бррр...

Будет ещё пара второстепенных персонажей. И на этом весь актёрский состав.

💥ФИЛЬМ — ПРОВАЛ ?💥

«Аннигиляция» даже не оправдал бюджет, а все потому что он не был выпущен в широкий прокат. Причиной тому стал конфликт между продюсерами фильма:

Глава Skydance Productions Дэвид Эллисон после неудачных тест-просмотров захотел перемонтировать ленту, которую счёл «слишком интеллектуальной» и «слишком сложной» для массового зрителя. Против него выступил продюсер Скотт Рудин, обладающий правом окончательного монтажа и ставший на защиту режиссёрской версии Гарленда. С целью избежать серьёзных финансовых потерь при прокате картины в кинотеатрах Paramount решил продать права на распространение фильма Netflix.

Таким образом, «Аннигиляцию» показывали ограниченно, причём только в США, а также продавали на Нетфликс. В итоге фильм провалился, даже не окупив расходы на своё создание.

Несмотря на это, картина получила довольно высокие оценки зрителей и критиков.

По итогам года многие издания включили «Аннигиляцию» в свои списки лучших фильмов года, например, Esquire, GamesRadar, ScreenRant, The Wired, Elle. «Мир фантастики» назвал «Аннигиляцию» лучшим научно-фантастическим фильмом года и поставила фильм на 4 место в списке лучших фильмов года

💥МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ💥

Фильм я смотрела уже 3 раза. После каждого просмотра, на протяжении нескольких дней, я хожу под впечатлением от увиденного.

Фильм я советую смотреть в тишине вечером на ярком экране с хорошим звуком. Главное, чтобы вас ничего не отвлекало от просмотра. Каждый кадр, каждая сказанная фраза, все это выстраивается в цепочку, поэтому фильм нужно смотреть сконцентрировано. В Аннигиляции всё продумано до мелочей.

Я смотрела его уже поздним вечером, на телефоне в наушниках. Мне казалось, что фильм «создан специально для меня», как будто я нахожусь вместе с героинями и пытаюсь найти объяснение всему происходящему.

Музыкальное сопровождение шикарное, оно потрясающе вписывается в видеоряд. Спокойная, умиротворяющая музыка, но отчасти нагнетающая музыка. В зависимости от сцены, усиливает внутреннее напряжение. Музыка будоражит душу, как бы действуя на подсознание.

Мне было ужасно интересно наблюдать за местностью, где когда-то жили люди, а затем там стала господствовать природа (ведь по фильму после падения метеорита прошло уже 3 года)

Художники постарались на славу. Мир Аннигиляции детально прорисован: каждый цветочек, растения, напоминающие фигуры застывших людей.

На стенах что-то похожее на плесень и, одновременно, на... злокачественную опухоль. За все это цепляется взгляд, и появляется желание рассмотреть это поближе.

«Аннигиляция» – это пища для ума. Каждый диалог даёт повод задуматься о жизни, о смерти и о бессмертии...

Даже слоган к фильму «Бойся того, что внутри...» можно интерпретировать по-разному. Отчасти, это намёк на зону Мерцания, мол, нужно боятся то, что находится внутри этой зоны. На мой взгляд, данная фраза подразумевает нечто большее. Человек (в большинстве своём), сам того порой не осознавая, разрушает себя. Поэтому и нужно бояться того, что происходит прежде всего у нас в голове, внутри нас самих. Ведь разрушаем мы себя каждый день и каждую минуту: плохие привычки, мысли и т.д.
Так что есть в этом и философский подтекст.

💥ИТОГ💥

Фильм «Аннигиляция» однозначно заслуживает вашего внимания если вы визуал и любите «смаковать» каждый кадр. Ведь картина получилась безумно красивой и чертовски притягательной. Хорошая цветокоррекция и спецэффекты не оставят никого равнодушными.

В целом, фильм получился немного психоделическим. Поэтому если вы любите артхаусное кино, то вам точно зайдёт. Если же вам больше нравится быстрое развитие событий в фильмах, насыщенность сцен, то проходите мимо, так как фильм достаточно вялотекущий. Здесь много пищи для раздумий и философского подтекста. Посмотрел и забыл – это точно не про «Аннигиляцию». Ведь после просмотра фильма остаётся много вопросов, но эта недосказанность будоражит фантазию и оставляет после себя приятное послевкусие🙌🏻

Рада стараться для ВАС!!!

Ваш 20ПоМОгаТОР20 ❤️

Достоинства
  • Впечатляющий мир Мерцания
  • Красивая картинка
  • Необычный сюжет
  • Оставляет хорошее послевкусие
  • Побуждает к размышлениям
  • Простор для интерпретации
Недостатки
  • Нужно очень внимательно и вдумчиво смотреть
20ПоМОгаТОР20рекомендует