Опубликовано 24 Июнь, 2023 - 14:04

Здравствуйте

Несмотря на постоянное наличие под рукой сотового телефона, время я предпочитаю смотреть на наручных часах. Но от обычных часов я отказалась несколько лет назад, купив популярный в то время фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 4, который жив и исправно работает до сих пор, хотя времени с момента покупки прошло более трех лет.

Но прошлым летом мне захотелось чего-то новенького, и я стала присматриваться к смарт-часам, аналогам Apple Watch. Покупать оригинал не хотелось, несмотря на то, что в качестве телефона давно пользуюсь только айфонами. Просто на тот момент более актуальными были траты на другие цели. А к аналогам я отношусь спокойно, главное, чтобы это не было подделкой по цене оригинала.

Поискать решила на Wildberries, благо там можно сравнить по цене и почитать отзывы. Часы именно у того продавца, у которого покупала я, сейчас к покупке недоступны, но данная модель есть в других магазинах.

Заказ пришел быстро, в течение двух-трех дней, в надлежащем виде. Впрочем, у меня никогда не возникало проблем с Wildberries ни в плане доставки, ни в плане товара.

Цена: 1800 рублей (лето 2022г). Сейчас разброс цен примерно от полутора до двух тысяч.

Страна производства: Китай

Комплектация: смарт-часы - 1 шт.; кабель USB с магнитным креплением для быстрой зарядки - 1 шт.; силиконовый ремешок - 2 шт.; инструкция

Вид стекла: акриловое

Материал браслета: силикон

Материал корпуса: сплав металла

Активация смарт часов начинается с установки на телефон приложения Wearfit Pro, после чего необходимо произвести синхронизацию между телефоном и часами. Для этого нужно включить функцию блютуз. Как только блютуз на телефоне будет отключен - синхронизация с трекером пропадет.

Совместимые ОС: Android (5.0 и выше); IOS (10.0 и выше)

Инструкция на нескольких языках, на русском, в том числе. Местами предложения построены настолько коряво, что понимаешь - это перевод с китайского, к которому мы привыкли.

Но в целом все понятно, мне не понадобилось много времени, чтобы разобраться. В крайнем случае, под рукой всегда есть интернет, где есть ответы на любые вопросы.

Данную расцветку я выбрала из-за универсальности - ведь бежевый почти как черный, подходит под все. Так как в черном цвете у меня предыдущий фитнес-браслет, эти часы решила брать бежевые.

В комплекте шел запасной ремешок, тоже силиконовый. Хотя есть варианты, где в подарок кладут металлический. Второй ремешок также светлый, с каким-то желтым оттенком. Я его ни разу не надевала, достала из коробки только два раза: сразу после покупки и когда делала фото для отзыва.

Минус светлого ремешка в том, что он быстро пачкается. На помощь мне приходит влажная салфетка - и ремешок как новый. Таких загрязнений, которые невозможно оттереть, пока не было.

Даже если ремешок визуально чистый, я время от времени его протираю.

Для зарядки необходимо положить корпус часов внутренней стороной на магнитный держатель, который подключается к розетке при помощи обычного кабеля USB. Зарядного блока в комплекте не было. Я не стала покупать его дополнительно, так как дома и так скопилась небольшая коллекция блоков и шнуров от предыдущих телефонов.
Чтобы зарядить часы, снимать ремешок необязательно, я это сделала больше для фото.

В то время, когда идет зарядка, экран остаётся выключенным.

Чтобы посмотреть процент заряда, достаточно нажать на боковую кнопку.

Для того, чтобы полностью зарядить часы с нуля, хватит 2-2,5 часов. Но точное время я не засекала, да и до нуля у меня часы никогда не разряжаются.

Заряжаю часы примерно раз в три дня, бывает и реже. Как и любой гаджет, часы разряжаются медленнее, если ими не пользоваться. А так как я все еще продолжаю иногда носить фитнес-браслет Xiaomi, ношу их поочередно.

Застегивается ремешок на металлическую кнопку, которая вставляется в отверстие на второй части ремешка.

У меня тонкое запястье, поэтому мне приходится застегивать на последнюю дырку, чтобы часы прилегали к руке плотно, но не пережимали ее.

Поначалу я не могла понять, как правильно застегивать ремешок, чтобы его концы не торчали и не загибались, но потом разобралась.

Оказалось, что свободный конец ремешка надо вставить в отверстие внутрь, «к руке», а не как мы делаем это со стандартными ремешками «от руки». Попыталась показать это на фото, чтобы было понятнее.

Смотрятся часы на руке не громоздко, хотя и по размеру и по весу они больше моего фитнес-браслета.

Первое время эта разница была ощутима, и я переживала, что рука от часов будет уставать. Но со временем привыкла и сейчас даже не обращаю внимание на то, что на руке у меня что-то есть.

Но, приходя домой, я часы всегда снимаю - заниматься в них домашними делами мне неудобно. По этой же причине я в них не сплю. В то время как фитнес-браслет может находиться на руке круглосуточно, и я его не снимаю даже когда убираюсь или делаю другую физическую работу.

На солнце экран не бликует, яркость можно настроить вручную.

За год эксплуатации стекло не поцарапалось и не затерлось. Заявлено оно как водонепроницаемое, поэтому я мою руки, не снимая часов. Но вот купаться в них не пробовала, снимаю их по той же причине неудобства.

Заставку на экран можно выбрать из стандартных, уже имеющихся в программе, или загрузить из приложения. Я скачала одну, но в любой момент могу поменять ее, просто покрутив боковое колесико.

Сделала фото нескольких заставок для примера, но на самом деле их больше.

Есть заставки на любой вкус: в стиле минимализма, где кроме времени больше ничего не указано; есть те, на которых вынесена другая важная информация: дата, шагомер, процент зарядки и проч.

И если предыдущий фитнес-браслет я покупала больше как шагомер, то эти часы использую именно в качестве часов, хотя заявленных функций в них гораздо больше.

Чтобы все их просмотреть, нужно нажать на боковую кнопку. Откроется меню - такие кружочки.

Чтобы выбрать нужный, достаточно дотронуться до экрана, так как он сенсорный. Масштаб можно регулировать колесиком.

В смарт-часах заявлены следующие функции:

- мониторинг сна;

- счетчик калорий, шагомер;

- напоминание об активности;

- измерение сердечного ритма, давления;

- показатели тренировок;

- уровень кислорода в крови;

- просмотр входящих звонков и сообщений;

- таймер, секундомер;

- калькулятор;

- прогноз погоды;

- управление музыкой;

- часы, будильник.

Возможно, я перечислила не все доступные функции, так сама пользуюсь всего несколькими. Чаще всего это часы, просмотр сообщений и измерение пульса.

Шагомер мне кажется не совсем точным - результат показывает больше пройденных шагов, чем есть фактически.

Но так как я и без того много двигаюсь, отслеживать активность острой необходимости нет.

Принимать звонки с экрана я не могу, так как для этого нужна специальная программа, которую данная версия часов не поддерживает. Но вот посмотреть, кто звонит, и сбросить звонок мне доступно.

В остальных функциях просто нет интереса. Согласна, что возможно это нелогично - купить смарт-часы и использовать только 10% функционала, но я их купила по большей части из-за внешнего вида.

Очень уж мне нравится, как они выглядят на руке.

Возвращаясь к характеристикам. Экран можно заблокировать, перевести в спящий режим. Но все это мне кажется лишними заморочками. Проще тогда часы просто снять.

На часах можно установить будильник, настроить уровень вибрации.

Но то ли я привыкла к фитнес-браслету, то ли вибрация слишком слабая, пару раз я будильник не слышала, несмотря на чуткий сон. Поэтому в этом качестве часы мне не подошли.

Что касается сообщений, то в приложении Wearfit Pro можно выбрать, от каких приложений вы хотите видеть уведомления на экране часов.

В настройках также можно указать, чтобы экран загорался при поднятии руки. Это очень удобно, когда руки заняты, а нужно посмотреть время или другую информацию.

Подводя итог, хочу сказать, что смарт-часы прочно завоевали мою симпатию, несмотря на то, что я не пользуюсь активно и половиной доступного мне функционала. На данный момент, мне с ними более удобно и комфортно, чем с обычными часами. Хотя они немного проигрывают фитнес-браслету.

Но вот чисто внешне смарт-часы мне нравятся гораздо больше. Несмотря на достаточно большой экран и широкий ремешок, они смотрятся аккуратно даже на женском запястье.

РЕКОМЕНДУЮ

Спасибо за внимание ♡ Юлия

conscientiaрекомендует
Заказывала почти такие же, цвет другой. Проходила с ними больше полугода. Да они красивые, смотрятся на руке классно. Но шаги не корректно считают. И мне стало необходимым отслеживать пульс и физическую активность. Поэтому купила фитнес браслет. Но реплики у меня до сих пор живы. Заряд они держат почти месяц. Так что в принципе их можно смело носить. Если нет необходимости в подсчёте шагов и активности)) ещё мне нравится, что можно разные ремешки к ним покупать, очень удобно они меняются))
09.07.2023
Согласна с вами, что эти часы не подходят для подсчета шагов, поэтому я их использую в основном только по прямому назначению - смотрю время 😁 ну еще пульс иногда меряю, но не знаю, насколько корректно он измеряется