Опубликовано 19 Август, 2023 - 16:33

950 руб

Доброго всем дня!!!

✱✱✱

В этом году мне в очередной раз посчастливилось побывать в Москве!

Правда, пребывание моё на этот раз в столице было ограничено по времени, всего два с половиной дня.

Планов было много. Мне хотелось посетить, увидеть, открыть для себя что-то новое, яркое, интересное. То, что останется приятным, незабываемым воспоминанием о двух летних днях в столице.

Но...

возникла проблема.

Мои два летних дня в Москве – это понедельник и вторник.

Это дни, когда большинство достопримечательностей закрыты для посещения!

Выходной!

Пришлось поменять планы и отправиться в мини-путешествия по достопримечательностям Москвы, которые посещать не планировала.

Новодевичий Монастырь, Церковный Музей Новодевичьего Монастыря, Новодевичий Некрополь и прилегающий к нему Парк «Новодевичьи Пруды» открыты для посещения ежедневно, без выходных и перерывов, поэтому я предпочла провести там понедельник.

А вот вторник я провела в усадьбе, которая должна была стать императорской резиденцией Екатерины II, но не стала. И могу сказать, что этот день подарил мне массу ярких впечатлений, новые знания и прекрасные воспоминания с которыми я хочу поделиться с Вами в этом отзыве.

ЦАРИЦЫНО

(государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник)

Царицыно — дворцово-парковый ансамбль на юге Москвы. Заложен по повелению императрицы Екатерины II в 1776 году.

Является памятником так называемой «русской готики».

Площадь более 100 гектаров.

Третий Кавалерский Корпус, Музей-заповедник "Царицыно", Москва

РЕЖИМ РАБОТЫ

Царицыно - это огромный парк, оранжереи и музей. Режим работы у каждого объекта музея-заповедника свой!

Музей-заповедник "Царицыно", Москва
Парк открыт для посещения ежедневно с шести утра и до 24:00. Никаких выходных и перерывов!
Музей-заповедник "Царицыно", Москва
Музей по понедельникам закрыт, выходной!

ВТ–ЧТ: 10:00—18:00

ПТ–СБ: 10:00—20:00

ВС: 10:00—18:00

Большой Дворец, Музей-заповедник "Царицыно", Москва
Оранжереи по понедельникам и вторникам закрыты для посещения!

СР–ЧТ: 10:00—18:00

ПТ–СБ: 10:00—20:00

ВС: 10:00—18:00

ПН–ВТ: выходной

Третий Оранжерейный корпус, Музей-заповедник "Царицыно", Москва

КАК ДОБРАТЬСЯ

Вариантов несколько.

Первый вариант – Центральный Ворота.

Его указывают как приоритетный все путеводители. Он расположен рядом со станцией метро «Царицыно».

Второй вариант по популярности Оранжерейные Ворота. Этот вход находится рядом со станцией метро «Орехово».

Я же начала своё знакомство с достопримечательностью от Парковых Ворот, они ближе всего расположены к станции метро «Орехово».

Если верить Яндексу, то от выхода №2 станции метро «Орехово» до «Парковых Ворот» музея-заповедника всего 40 метров. Действительно, вышел из метро, 1 минута и ты уже на территории парка.

Музей-заповедник "Царицыно", Москва
Есть ещё и другие ворота, поэтому каждый может выбрать для себя тот маршрут, который ему представляется более привлекательным и интересным.

В парковой ограде Царицыно 11 ворот: Центральный, Плотинные, Покровские, Парковые, Радиальные, Бахрушинские, Лесные, Шипиловские, Оранжерейные, Черногрязские и Старокашиирские.

ОРАНЖЕРЕИ

Несмотря на то, что в Царицыно я была во вторник, а во вторник Оранжереи закрыты для посещения, меня ждал приятный сюрприз.

Под открытым небом на радость посетителям во внутреннем дворике между Третьим Оранжерейным Корпусом и Вторым были выставлены экзотические растения в кадках.

Фуксия гибридная, Музей-заповедник "Царицыно", Москва
Саговник поникающий, Музей-заповедник "Царицыно", Москва
Но это не всё!

Оранжереи стоят в окружении большого разнообразия деревьев и кустарников, красивых клумб с яркими цветами, витиеватых тропинок, лужаек с идеально подстриженной травкой.

Красота неописуемая!

Третий Оранжерейный корпус, Музей-заповедник "Царицыно", Москва
Оранжерея, Музей-заповедник "Царицыно", Москва
Первый Оранжерейный корпус, Музей-заповедник "Царицыно", Москва
Виноградная оранжерея, Музей-заповедник "Царицыно", Москва
В итоге я провела очень много времени, гуляя по территории Оранжерей.

Я думаю, что это место в музее-заповеднике понравится не только цветоводам-любителям!

Плюс окна Оранжерей открыты, поэтому можно увидеть очень многое из того разнообразия, что там выращивается!

МУЗЕЙ

Музей историко-архитектурного и ландшафтного заповедника располагается на нескольких площадках:

• в Большом дворце;
  • в Хлебном доме;
  • в Третьем кавалерском корпусе;
  • в Малом дворце;
  • и в Оперном доме (Средний дворец).

Билеты можно купить в кассах музея. Главная Касса расположена в отдельном помещении, на -1 этаже Большого дворца.

-1 этаж музея – это большое подземное пространство. Здесь находятся не только кассы музея, но и кафе, гардеробная, туалеты, сувенирные магазины + здесь начинается путь по залам и экспозициям Большого дворца и Хлебного дома.

Музей-заповедник "Царицыно", Москва
Мне захотелось увидеть как можно больше, поэтому я купила комплексный билет.

В июне месяце комплексный билет стоил 950 рублей и давал возможность посетить четыре площадки: Большой дворец и Хлебный дом, Оперный дом и Третий Кавалерский корпус.

◈Большой Дворец◈

Он прекрасен снаружи и великолепен внутри.

Его хочется фотографировать, фотографировать и фотографировать со всех сторон, ракурсов и под разными углами.

Большой Дворец, Музей-заповедник "Царицыно", Москва
Об истории создания дворца, его нелёгкой судьбе можно узнать из видеоинсталляций, которые представлены в виде небольших фильмов. Во Дворце проходят одновременно разные тематические выставки. Все они очень интересные и познавательные.
◈Хлебный Дом

В Хлебном доме располагается выставка декоративно-прикладного искусства советских времен, а во дворе-атриуме можно просто посидеть, отдохнуть. Здесь же стоит орган и если повезёт, то можно попасть на концерт или театральное мероприятие.

◈Третий Кавалерский Корпус

В этом корпусе находится постоянная экспозиция «Дачное Царицыно».

Очень интересная выставка, на ней представлены старые фотографии и личные вещи семей, которые арендовали или владели дачами в Царицыно.

Третий Кавалерский Корпус, Музей-заповедник "Царицыно", Москва

Оперный Дом

Оперный дом весь такой светлый, воздушный. В нём находится выставка скульптур.

На фотографии он прячется между воротами ограды парка и Фигурными (Виноградными).

Оперный Дом, Музей-заповедник "Царицыно", Москва
Оперный Дом, Музей-заповедник "Царицыно", Москва

✱✱✱

Мне не удалось обойти весь парк и посетить все объекты заповедника, хотя я провела здесь практически весь день. До прудов я так и не дошла, увидела их только с Фигурного моста.

Но всё равно день, проведённый в Царицыно, получился у меня насыщенным, ярким, интересным.

Пруды, Музей-заповедник "Царицыно", Москва
На карте мой маршрут прогулки, а на фото то, что мне удалось ещё увидеть.
◈Первый и Второй Кавалерские Корпуса◈
◈Башня-руина◈
Башня-руина, Музей-заповедник "Царицыно", Москва

Павильон «Нерастанкино»◈

P.S.

Я влюбилась в это прекрасное место с его тенистыми аллеями, сказочно красивыми мостами и дворцами. Я бы бесконечно гуляла по тропинкам парка, которые приводят к причудливым беседкам, изящным павильонам и загадочным руинам. Здесь много мест, где можно посидеть в тишине, отдохнуть, подкрепиться и насладиться красотой, которая создана не только природой, но и человеком.

Советую, конечно же, посетить это место всем тем, кто ещё здесь не был!

Музей-заповедник "Царицыно", Москва

ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ПРИЯТНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ!!!

Музеи-заповедники, усадьбы Москвы

Музей-заповедник «Коломенское», Москва

Усадьба Измайлово, Москва

Достоинства
  • Вход в парк бесплатный
  • Идеальное место для прогулок
  • Интересные выставки, экспозиции, видеоинсталляции
  • Красивая архитектура
  • Красивые виды
  • Огромная территория
Серафима 448рекомендует
Архитектура завораживает!
Согласна!
Была там в среду, но не все обошла)
Smile
19.08.2023
Очень красиво!
Согласна!
21.08.2023
супер просто! а мы все никак не доберемся
Smile
Прекрасная экскурсия и фото! Спасибо!Smile