Опубликовано 12 Февраль, 2022 - 19:30

Сегодня речь пойдет о необычной, но крайне интересной теме - а именно о том, как измерить режущую кромку у ножа (кухонные, складные, любые бытовые ножи у вас дома).

Мой муж озаботился вопросом заточки ножей - точит он давно, но в его мастерской не хватало инструмента, который бы позволил измерять заводской или конечный угол режущей кромки ножа.

Дело в том, что от качества заточки и конечного угла, мы можем получить разный результат, который непременно скажется на качестве реза, стойкости кромки к затуплению и выкрашиванию стали.

Если вы работаете на кухне серьезными ножами, точите их самостоятельно, ЛЮБИТЕ их также как и я Smile, то рано или поздно такой инструмент вам окажется просто необходим. И хочу сказать, что лазерный угломер Ермак Мастер просто отличный!

Здесь мы видим, что угол на сторону равен 12,5, а микроподвод - 14 градусам

Он полностью выполняет свою функцию – удобен в работе – посадка клинка фиксируется на два магнита. Движение оси с клинком можно отрегулировать не только по горизонтали, но и по вертикали – очень удобно, если ваш клинок имеет спуски не от обуха или просто большую толщину обуха. Включаем лазер, регулируем вертикаль и горизонт, проводим центровку лазера четко по середине клинка… Как только лазер отцентрирован, мы получаем его разделение и конечное отражение на градусной шкале. Вторичное отражение нам поможет определить микроподвод, если он имеется на режущей кромке.

Очень радует то, что это произведено в России, по-настоящему продуманное конструкторское решение. Производитель четко знает, что в таких инструментах важна точность. Используется очень качественный лазер высокой детализации, с угломерами Ермак приятно работать. Видно, что он сделан с заботой о пользователе. Мой муж остался очень доволен, и я тоже.

Из пожеланий производителю хотелось бы отметить, что возможно стоит рассмотреть изготовление модели с чуть бОльшим радиусом градусной шкалы, поскольку мне, например, не удалось провести замер кухонного шефа с шириной клинка 5,5см+ и топорика 7см+. Но справедливости ради отмечу, что у производителя есть и другие модели угломеров (Ермак Профи и Ермак Хобби) – они могут проводить замеры клинков с шириной до 8см! У них также более демократичная цена.

Угол заточки ножа с другой стороны равен 12 градусам

Еще момент, что на лазерном угломере могут быть неточные показания, если вы поставили зеркальную линзу на режущую кромку. Мои некоторые ножи заточены в зеркальный подвод, и лазер по ним растекается с бОльшим отражением чем хотелось бы (по градусной шкале). Но мой муж приноровился и такие измерения ему удается произвести. Впрочем, это нормально для лазера, а других решений о том, как сделать замер угла заточки на ноже – я не знаю.

Работает от сменных батареек cr2032 или на встроенном аккумуляторе (на выбор).

Спасибо тем, кто в России занимается производством таких отличных и редких инструментов.

Достоинства
  • Отличное качество сборки, изготовления, материалов
Недостатки
  • Сложно измерить угол на зеркальном подводе в линзу
SimBallрекомендует
12.02.2022
Точный прибор)) Хорошо измеряет!
13.02.2022
Диковинный прибор
13.02.2022
Интересный прибор, не встречал ранее такой)