Опубликовано 10 Февраль, 2015 - 20:25

Всем привет! Сегодня поведаю вам о своем первом опыте в технике "литье", а также подробно разберу все особенности переводной фольги Kodi.

Покупала я ее на сайте [ссылка] еще полтора года назад вместе с гель-красками Kodi ,которые позиционировались специально для техники "литье" и сравнивались с высококачественными гель-красками "E.mi" от Екатерины Мирошниченко ( которые по отзывам многих мастеров так и остаются вне конкуренции) .Заказала золотой и серебрянный цвета.

Фольга продается вот в таких квадратных пакетиках.

Цену к сожалению не скажу , ибо не помню.)))

При получении посылки я испытала легкое недоумение - фольги в пакетике было ОЧЕНЬ мало.

Видели бы вы,с каким воодушевлением я тогда уселась тренироваться на типсах! Но к сожалению, меня постигло горькое разочарование - сколько б я ни сушила в УФ-лампе гель-краску (и минуту,и две, и даже три ), но все было без толку. Забросила я фольгу до лучших времен.

Но мое упрямство и желание все-таки справиться с фольгой дало свои плоды - у меня получилось!

Я начала искать информацию с инете, экспериментировать с различными гель-лаками, временем просушки и методом научного тыка открыла для себя удивительные свойства гель-лака Crislish Cristina.

Попробовала сделать дизайн на типсах серебряной фольгой по темно-серому гель-лаку Asphalt и золотой по темно-синему Midnight Swim. У этих гелей оказалась отличная дисперсия,которая вполне позволила "прихватиться" фольге в нужных местах. Отпечатались даже тонкие линии, правда при перекрытии их все нужно ОЧЕНЬ АККУРАТНО перекрывать топом,у меня все равно немного смазалась вся композиция.

Фольга вполне неплохая, если б не ничтожно маленькое ее количество.

Как по мне - вполне бюджетный, хоть и не идеальный вариант для литья. Конечно,с гель-краской и фольгой E.mi данный вариант все равно не сравнится , я читала отзывы мастеров и видела фотографии дизайнов, там все просто ВАУ. Так что данную гель-краску обязательно закажу со временем.

Ну и наконец подробный МК по "ювелирному" дизайну.

1)Делаем однотонный фон гель-лаком по стандартной технологии - от базы до топа . Снимаем с топа липкий слой.

2) Слегка бафим ноготок, делая его матовым - это необходимо для лучшего сцепления материала и для того,чтобы линии не растекались.

3)Рисуем "оправу" для нашего будущего "камушка" гель-лаком Crislish Cristina. Признаюсь честно - рисую я не ахти, но по-другому пока не умею. Smile Сушим в обыкновенной УФ-лампе две минуты.

4)Выжидаем примерно секунд тридцать, чтобы разогревшийся гель немного загустел,а вместе с ним и остаточная липкость стала более вязкой. СИЛЬНО прижимаем фольгу к нашему рисунку и БЫСТРЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ отрываем. На фольге должны остаться прозрачные контуры нашего рисунка, а сама фольга должна перевестись куда надо. Если остались пробелы , прижимаем фольгу в тех местах,где не достали. Если линия осталась незакрашенной, а липкости почему-то нет либо линии размазались от придавливания, то можно подкорректировать размазанное кисточкой с клинсером , еще раз навести линии в нужных местах, снова высушить и потом отпечатать недостающие фрагменты.

5) Теперь на очереди наш "камушек". Я взяла ВЯЗКИЙ (!!!) конструирующий гель для наращивания от IBD , добавила пару капель обычной зеленки для цвета (наша задача - для имитации драгоценных камней получить окрашенный, но прозрачный по текстуре гель, наподобие витражного). Можно использовать витражные красители того оттенка,которого вы хотите достичь ( не годятся краски на водной основе), некоторые даже чернила из гелевых ручек ухитряются использовать,дешево и сердито))). Можно в принципе добавлять и гель-лаки , но сам "камень" может получиться немного мутным,если в гель-лаке содержится непрозрачный белый цвет. У меня получился то ли "изумруд" ,то ли "хризопраз " Smile

6) Внимание,еще одна "фишечка" - у камушка должна быть подложка,тогда камушек будет красиво бликовать и играть на солнце. В центр нашей "оправы" я посадила на гель-лаковый топ (можно и на базу, тут по желанию) крупные голографические шестигранники. Сушу эту подложечку в УФ-лампе две минутки (или в ЛЕД одну минуту). Фотки нет,к сожалению, но советую данным этапом не пренебрегать.

7) Аккуратно выкладываю каплю зеленого густого геля в нашу "оправу"на подготовленную подложку из блесток. Сушу в лампе две минуты. Если высота "камня" вас не устраивает,эту процедуру можно повторить и сделать камушек выше.

Cool Готовый результат аккуратно перекрываем двумя тонкими слоями топа, но камушек стараемся не заливать , иначе потеряется его объемность .

А вот такие образцы получаются в результате тренировки на типсах. Самый крайний типс справа выполнен с дешевой переводной фольгой неизвестного происхождения.

Ну вот вроде и все рассказала. Надеюсь, мой МК кому-то помог.

С фольгой пробуйте экспериментировать любой. По слухам, отлично для литья подойдет типографская фольга для тиснения в рулонах ,правда я ума не приложу,где ее можно достать.

Пробуйте и все получится! Удачи в экспериментах!

Kanhvetkaрекомендует
11.02.2015
Очень красивый маникюр у вас получился!
11.02.2015
Rita Aспасибо! Smile
27.09.2015
Спасибо за МК)
Буду пробовать))
Творческих успехов вам)
23.08.2016
спасибо за отзів, ваш камешек очень понравился