Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 11:15

Был у нас с друзьями, как-то внутренний позыв поехать на кемпинг двумя семьями, общее число 4 человека. Палаток на тот момент ни у кого не было. И решено было в складчину купить одну большую палатку с 2 отделениями и тамбуром. Что поделать, скинулись - купили. Долго не выбирали, взяли то что нашли в Спортмастере.

Сразу скажу, планировалось данная покупка не на один раз, а как минимум на очень длительное время. Так вот, палатка шла с чехлом, у которого достаточно удобные ручки для переноски. Но сразу возникла не большая трудность - палатка тяжелая и достаточно громоздкая. В начале мы об этом не думали, а вот потом поняли.Так вот, для людей, которые ни разу не собирали палатку, есть схема Smile интуитивно собрать верным способом у нас не получилось и пришлось разбираться по схеме. В последующие разы, стало намного проще.

• ВМЕСТИТЕЛЬНОСТЬ
    2 отдельные жилые комнаты с увеличенной шириной (155 см) и большое пространство между ними позволяют с удобством разместиться 4 отдыхающим.
  • БОЛЬШОЙ ТАМБУР
    В модели предусмотрен просторный тамбур со съемным полом.
  • ПРОСТАЯ СБОРКА
    Каждая дуга каркаса промаркирована, что облегчает процесс установки.
  • ВЕНТИЛЯЦИЯ
    2 дополнительных окна, верхняя вентиляция купола и москитные сетки на входах в тамбур и во внутренние отделения обеспечивают отличную циркуляцию воздуха в жаркую погоду.
  • ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ
    Показатель ткани тента 4000 мм в.ст. позволяет палатке не промокать даже при затяжных дождях. Все швы проклеены.
  • ВЕТРОУСТОЙЧИВОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ
    Прочный каркас и основное отделение-тамбур, сконструированное по типу "полусферы", отличаются устойчивостью и выдержат даже сильный ветер.
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ
    Ремонтный набор входит в комплект.

Приехав на место мы сразу столкнулись с первым минусом, для такой большой палатки нужно много места на земле, пришлось очень долго искать ровную поверхность без кочек. И если 2 самостоятельные палатки легко можно уместить на небольшом пяточке, то тут пришлось изгаляться.В начале у палатки ставится тамбур и фиксируется, и только потом раскрываются комнаты. В данные комнаты мы положили самонадувающийся матрас. Купол палатки заканчивается москитной сеткой для вентиляции, которую, если потребуется, можно закрыть специальным брезентом.В целом, когда хоть раз собрал палатку, её не сложно установить и повторно. Две длинные дуги держат палатку по середине. По краям более короткие дуги, все дуги помечены разными цветами, чтобы не перепутать рукава. Пол в тамбуре пристегивается отдельно, его можно и не пристегивать. Мы не хотели разуваться перед палаткой, потому что, знали что возможно пойдет дождь, поэтому по середине у нас было "натуральное покрытие" в виде травы и цветов. И кроме того, он очень шумный, что мешало бы нам спать.Внутренние комнаты крепятся на крючки, т.е. вы в начале ставите так называемый шатер, а затем во внутрь крепите комнаты.Каждая комната закрывается отдельно и имеет москитные сетки, а также окна для вентиляции. Окна закрываются на змейки и липучки для большей надежности. По мимо данных плюсов, есть ещё и кармашки, их много и они по всей палатке.В тамбуре проход можно сделать сквозным, т.к. с двух сторон двери. Двери и москитные сетки можно зафиксировать. По центру купола, имеется крепление для лагерного фонаря. Оттяжки, находятся в специальных липучках, что не дает возможности запутаться в них или потерять.Полный разбор палатки занял не больше 20-30 минут, водонепроницаемость 4000 мм, в целом это расчет на прямо проливной дождь. Под него-то мы и попали. Дождь начался с утра и лил всю ночь не переставая, через время появились струйки дождевых ручьев на нашем натуральном полу. Мы все сидели в тамбуре, было очень удобно, т.к. он большой и вместительный. У нас стоял стол и стулья. И хотя шел очень сильный дождь, внутренние палатки оставались сухими.Где-то ночью кончился дождь и ручьи почти высохли, только на внутренних палатках - комнатах, с утра на крыше собралось очень много конденсата, на столько много, что он начал протекать вниз и капать на нас. Как мы поняли, данные комнаты без какой-либо пропитки.С раннего утра началась настоящая жара, и мы раскрыли все окна и двери оставив только москитные сетки. В палатке стало свежо и приятно, там гулял ветерок. Насекомые во внутрь благодаря москитным сеткам - не проникали. Если подвести итог, то палатка не плохая, прошла испытание насекомыми, дождем и жарой.

Только вот мы для себя решили, что палатка очень тяжелая, большая в собранном виде, внутренние "комнаты" без пропитки и для неё сложнее найти ровное место, поэтому однозначно мы заменили на 2 самостоятельные палатки. Они по весу вышли намного легче, и по габаритам - меньше. Конечно, у нас теперь нет общего тамбура, зато есть тент, который можно крепить как угодно.

Спасибо за внимание и всего хорошего!

Достоинства
  • Высокий и просторный тамбур
  • Продуманная конструкция
  • Широкие спальные места
Недостатки
  • Водонепроницаемость не высокая
  • Тяжелая
  • Шумный пол в тамбуре
Лисeноkрекомендует