Опубликовано 21 Июль, 2019 - 18:52

Меня хлебом не корми, только дай возможность узнать что-то новое. Обожаю учиться, как бы странно это не звучало. После университета и аспирантуры я, все-таки, бросила преподавание и ушла в более практическую работу. Сейчас занимаюсь репетиторством английского языка для начинающих взрослых:). Но чувствую по себе, что навыки и опыт - это одно, а возможность почерпнуть идеи извне - это другое. Да и на новый уровень выйти я всегда рада. Поэтому Coursera для меня прекрасный вариант вот уже несколько лет.

Для начала отмечу, что Coursera - это площадка, которая предлагает програмы различных специализаций от ведущих университетов мира. Я уже "училась" в Грузии и нескольких универах США. Об этом опыте и поговорим дальше:)

На сайте можно найти курсы из различных областей знаний.

По сути, это гигантская база, которая состоит из отдельных независимых частей. То есть, например, университет Аризоны сделал онлайн проект и продал его сайту, который, как посредник продает курс покупателю. Поэтому, каждый курс - уникальный и нужно обращать внимание кто автор курса, какой университет и какие условия обучение.

Что важно! Обязательно смотрите условия, необходимые для обучения и успешного окончание курса.

Сюда входит язык преподавания (чтобы были русские/английские/испанские субтитры или ваш уровень английского и т.д.), нужный опыт для прохождения курса или оборудование (программы.инструменты, смотря что Вы собираетесь учить). Перед покупкой ознакомтесь со структурой курса, длительностью обучения, возможностью получить сертификат и т.д.

Как устроен сайт. После бесплатной регистрации у вас появится личный кабинет, где будет информация о всех пройденных курсах, подписка на курсы, регистрации и т.д.

Алгоритм действий: ищите интересный курс, изучаете информацию, решаете подходит Вам или нет, подписываетесь или покупаете, начинаете учиться.

Сейчас я работаю с университетом Аризоны и прохожу специализацию “TESOL: Teach English Now”. Она состоит из двух частей, которые, в свою очередь включают 4 курса. То есть, чтобы получить американский сертификат мне нужно закончить 8 курсов по 6 недель. А это – целый год работы!

Те курсы, которые проходила я, выглядят примерно так:

- 1 курс – 6 недель обучения. В неделю трачу на занятие примерно 3 часа. Делаю это в свободное время и, честно говоря, процесс идет быстро. Я смотрю видео (длина видео максимум 10 минут), читаю статьи (максимум 3 страницы), прохожу тест по теме, иногда есть письменное задание. В конце всего курса снимаю видео 6-10 минут, где наочно демонстрирую свои навыки.

- Видео лично мне нравятся.

Живой язык, информация хорошо структурирована. Быстро и лаконично, нет времени скучать. Все продумано до мелочей и мне важно, что подают всю информацию доступно, но в то же время интересно, есть сюжетная линия курса. Язык американский английский, но проблем с пониманием нет. Если что-то не вловила на слух, то включаю субтитры.

- У меня есть уникальная возможность пройти “практику” в Америке. Дело в том, что каждый 4 курс Capston Project 1 и 2 включает в себя несколько часов практики в реальних аудиториях универа. То есть, я могу смотреть и анализировать как ведут лекции / занятия преподаватели, писать отзыв о работе и делать свои выводы.

Что важно! 1. Следить за дедлайнами. В многих курсах они “мягкие”, то есть, относительные. Это ориентир больше для Вас, но если просторочите, то ничего страшного. Важно только не прострочить последний дедлайн в конце курса.

2. Контроль узучения осуществляется через peer review, а это значит, что ваши сокурсники будут изучать вашу работу и выносить вердикт. Много споров на эту тему, хорошо это или плохо, но так устроен сайт, кураторов практически нет и ученики сами себе контролеры. Но в конце специализаций Вы собираете резюме и отправляете его в тот универ, где учились. Авторы курса смотрят работу и дают оценку. Если все хорошо – то Вы получаете сертификат (электронный бесплатно, а оригинальный за отдельную плату, очень часто это 50$). Хотя вариант получить сертификат от авторов курса есть не всегда, иногда все, что вам “светит” – это сертификат от Courserа, что, в принципе, тоже неплохо.

3. Плагиат – это зло, за это сразу деактивируют аккаунт навсегда.

4. Различать разницу между курсом и специализацией. Курс – несколько недель или месяцов, а специализация – долгий процесс и мнооого информации.

5. Можно получить финансовую помощь и учиться бесплатно. Средняя цена курса – 49$ в месяц, но если это для вас дорого, то выберите Financial Aid, заполните форму и через 15 дней, если одобрят заявку (это зависит от вашего годового дохода), можете начинать учиться и это будет бесплатно.

Поэтому, если Вы готовы испытать свои сили в онлайн образовании, то могу дать пару советов:

1. Убедитесь, что Ваш уровень языка подходит для проходжения курса! Это можно сделать в описании или просмотрев ознакомительное видео. Также поинтересуйтесь о субтитрах!

2. Внимательно выбирайте курс. Ведь все они очень конкретные, читайте аннотацию и делайте выводы. К примеру, если Вас интересует грамматика языка, то покупать курс по слушанию нет сенса. Хотя сначала может показаться, что он тоже неплох (из личного опыта:)

3. Подавайтесь на финансовую помощь. В 80% Вы ее получите:) и будете учиться бесплатно.

4. Языковые курсы здесь больше разработаны для преподавателей или очень специфические, поэтому не рекомендую учить язык здесь. Сюда нужно проходить с определенным уровнем, чтобы прокачать навыки. Но если Вам интересно учиться в принципе - думаю, эта площадка Вам подойдет!

Разделов с курсами здесь много, все зависит от цели и желания!

5. Если Вам важен не столько сертификат, сколько досуп до курса - ищите бесплатные проекты без возможности получить сертификат. Вы будете учиться как и другие сокурсники, только не сможете отправлять работы на проверку и в конце курса получить сертификат. Но, главное - знание будет с Вами:)

Рекомендую Cousera и ценю за возможность получить доступ до мировых програм по обучению, сидя дома на диване:)

Достоинства
  • Большая часть курсов бесплатна
  • Большой выбор курсов
  • Возможность подтянуть английский язык
  • Заграничное образование
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Тяжело для плохо знающих английский язык
tanjasuprunecрекомендует
21.07.2019
утащила отзыв в закладки, очень интересно и актуально! ну и не перестаю тобою восхищаться! Crown
21.07.2019
прям засмущалась Glasses спасибо Laughing out loud конечно, пусть тебе пригодится!
20.09.2019
Здравствуйте! Спасибо за отзыв, много полезной информации! Собираюсь тоже пройти курс на данной платформе. Но ,как говорится, по нужде))). Нужен сертификат (требование на работе для участие в конкурсе). Так вот, к сожалению, английский уровень начинающий , возможно ли мне пройти этот курс ? Дайте совет?
22.09.2019
Здравствуйте! Рада, что Вам полезно и интересно! Вы уверенны, что Вам нужен именно этот курс? Teach English Now - это для преподавателей, там не учат английский, а делают акцент на том КАК правильно учить, делать планы уроков, какие подходы выбирать к ученикам. То есть, если у вас начинающий уровень, то я не думаю, что у вас будут спрашивать сертификат для преподавания. Может, Вам нужен сертификат на уровень владения языком? Но для этого требуется подготовка, сдача экзамена, а затем - сертификат с уровнем Вашего владения языком. Если Вам интересно- пишите в приват, могу дать совет. На Coursera есть много разных курсов, нужно точно знать что Вам нужно.
19.01.2020
А сколько стоит курс TESOL? Сегодня узнала об этом сайте, но пока не очень разобралась, как он работает...
28.03.2020
Весь курс стоит 450 $ и сюда уже включено цену сертификата с доставкой.
30.03.2020
Добрый день, правильно ли я понимаю, что вам выслали сертификат? Я думала, только в онлайн режиме доступен. Это для всех курсов, или только для этого?
20.03.2020
Добрый день! А вы не подскажите, возможно ли получить финасовую помощь по нескольким курсам?
28.03.2020
Здравствуйте! Думаю, что можно. У меня были разные курсы с финансовой помощью. Но возможно это зависит от программы и самого курса.
02.04.2020
Добрый день! Не подскажите как получить финансовую помощь? Что лучше всего написать в бланке?
27.04.2020
Добрый день! Пишите что есть желание, но в то же время нехватка средств на осуществление этого желания учиться Big smile
27.04.2020
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вы сталкивались с таким: при покупке курса он пишет 1. Купить с сертификатом за 49$ 2. Получить бесплатный доступ. Если я выбрала второе, есть возможность получить бесплатный электронный сертификат или вообще по окончанию с бесплатного перейти на платную версию с сертификатом? По вашему опыту? Я просто впервые на сайте
27.04.2020
Если вы выбираете финансовую помощь, то нужно будет заполнить бланк и ждать 2 недели. Когда будет положительный результат, то сможете заниматься бесплатно и получать абсолютно такие задания и сертификаты как и на платном курсе.
Понятно, спасибо!
28.04.2020
Много слышала о Coursera. Информация в отзыве оказалась очень полезной!
28.04.2020
Спасибо Smile Сайт интересный Wink
08.05.2020
Здравствуйте! Подскажите, насколько тяжело было проходить данный курс? Стоит ли тратить время и усилия? Что самое интересное вынесли? Нам вуз предоставил бесплатный доступ к данному сайту, интересно, посоветуете ли Вы именно этот курс
10.05.2020
Здравствуйте, да, рекомендую. Именно об этом я написала в отзыве. Но, конечно, все индивидуально. Не скажу, что очень тяжело, вполне доступно и интересно. Примерно 2-3 часа в неделю. Курс дает базу преподавания как ESL учитель
10.05.2020
Большое спасибо! Очень полезный отзыв
18.03.2021
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а вы хоть раз там проводили оплату для получения сертификата? Есть ли понимание, что они точно пришлют его?
21.03.2021
Добрый вечер, да, делала оплату 50 долларов за пересылку сертификата. Конечно пришлют. Получила сертификат через 10 дней и все время можно было отслеживать где посылка.
20.04.2021
Здравствуйте 🙋‍♀️ Спасибо Вам большое за такой полный обзор!!🌷
Хотелось бы уточнить: в самом этом сертификате от Курсеры после прохождения курса будет ведь значиться, что проходили обучения именно по Тесолу? Количество часов (120,180,220) будут указываться? Или это совсем другое?

Не могу найти эту инфу, поэтому буду рада Вашему ответу 🙂
21.04.2021
Здравствуйте! Если Вы успешно проходите курс, то получаете сертификат не только от Курсеры, но и от Аризонского университета, это - основной сертификат TESOL, его можно получить после личной проверки инструкторами курса Ваших отчетов и заданий. И там есть вся информация - 150 часов обучения, все курсы, которые Вы проходили и расписано сколько теории, и сколько практики Вы прошли! Удачи)
23.04.2021
Спасибо большое 🙂🌹
02.09.2021
Добрый день, хотела спросить было ли трудно выполнять задания которые в самом конце они вроде называются Capstone? Второй момент любые тесты после видео, если ошибёшься, то все равно можно переделывать их?
03.09.2021
Добрый день, Capstone 1 и 2 довольно интересные. Не могу сказать, что очень тяжело, но нужно много работать - писать планы уроков, снимать видео, вовремя выполнять. В общем, нужны знания и время)) Но задания довольно доступные. Тесты можно пересдавать, если хорошо помню, есть 3 попытки, а потом уже через 24 часа
27.07.2023
Правильно ли я понял, что можно получить сертификат от Аризонского универа, который позволяет преподавать английский в любой точке мира, даже англоговорящих ?
12.10.2023
Спасибо за информацию. Подскажите, сколько времени ушло на обучение в целом у вас на курсе с одобрениями фин помощи? В РФ говорят не отправляют дипломы и фин помощь не одобряют, правда ли это?