Опубликовано 5 Май, 2022 - 19:39

несколько раз

Повышенная травматичность и порезы разной степени тяжести - моя судьба. Где села/встала, там и порезалась. И поэтому в моей аптечке всегда есть бактерицидный пластырь, бинты, перекись водорода, зеленка итд

Но однажды всего этого оказалось недостаточно, потому что острым кухонным ножом я нечаянно срезала кожу на пальце. Кровь полила ручьём, и когда я поняла, что бессильна ее остановить самостоятельно, обратилась в травмпункт. Мне просто обработали рану перекисью и наложили плотную повязку. На следующее утро другие медработники эту повязку сдирали, обрабатывали раствором марганцовки и снова плотно перебинтовали, сказав, правда, что вчера-то неплохо было бы наложить швы. Но швы накладываются либо сразу,либо совсем не накладываются...Так что мол, ходите пока перебинтованной. И никто не заикнулся про гемостатическую губку. Ну что за персонал у нас в травмпункте!

Показывать фото с жуткой раной и окровавленным бинтом я не стану. Люди, видевшие меня, пугались, советовали уйти на больничный. Я решила: если лучше не станет, действительно возьму его.

Но подруга рассказала мне про эту классную штуку, благодарю ее. А ей,в свою очередь, посоветовала знакомая медсестра. Стоит оно в аптеке 90 рублей, то, которое 5х5 см. Губка имеет волокнистую текстуру, органическую, хорошо цепляющуюся к ранке, и обеззараживающий состав.

Я задумалась, как же его применять: целиком или можно по частям резать? Ну конечно, если ранка маленькая, как у меня (но глубокая!), достаточно будет приложить маленький кусочек. И так я сняла страшные бинты, приложила к кровоточащей ране кусочек этого гемостатика, закрепила сверху для надежности бактерицидным пластырем и вуаля - кровь действительно перестала сочиться. Эффект был почти мгновенный.

Больше я бинт не накладывала и всего 2 дня походила с губкой, залепленной пластырем. Люди больше в ужасе от меня не шарахались, да и самой удобно. На 3 день обходилась одним бактерицидным пластырем.

Растворяется ли эта губка? У меня не растворилась, я ее просто отклеивала и выбрасывала. От квадратика 5х5 см у меня осталась бОльшая часть. На будущее )) Запасаться большим количеством впрок не стоит, т.к. срок годности медизделия все же ограничен. Но иметь в аптечке очень рекомендую всем, особенно если вы такие же травматичные люди как я.

Достоинства
  • Быстро оcтанавливает кровь
  • Дезинфицирует рану и останавливает кровотечение
  • Проста в применении
  • Экономична
Bergdisрекомендует
09.02.2024