Опубликовано 4 Октябрь, 2023 - 10:23

Бесплатно
  • Куплено онлайн (ссылка)

Хорошего дня всем читающим!

Когда я начала читать Библию не все места книги мне были понятны.

Все-таки Библия очень древняя книга и описывает исторические события, персонажей, обычаи и жизненный уклад очень далекого прошлого, да ещё и другой ментальности.

1. Цель

Нужно понять какова цель прочтения Библии.

1. Можно просто механически пробежаться по тексту методом скорочтения, чтобы иметь общее представление о тексте.
  2. Можно вдумчиво неторопливо изучать слог, смысл, сюжет и построение текста для того, чтобы понять смысл.

Библия очень поэтична, а поэзию нельзя воспринимать только лишь как рационалистичные значения слов, фраз.

Тем она привлекательна и интересна. Это произведение искусства, а не научная энциклопедия, не учебник по истории израильского народа, по антропологии и пр.

Все книги пророков, где от их имени говорит Сам Господь, написаны стихами.

Самый яркий пример поэзии пророков — Плач Иеремии.

Эта книга написана акростихом. Каждая новая строчка начинается со следующей по порядку буквы еврейского алфавита.

Часто требуется объяснение, истолкование по ходу чтения текста.

Хотелось также обратиться к толкованию людей, которые сами отличались высокодуховной жизнью и имели хорошее «профильное» образование, были сведущи в данном вопросе.

Мне не хотелось читать толкование кого ни попадя.

2. Смысловые уровни.

Православные экзегеты говорят, что для того, чтобы добраться до сути, до смыслового ядра священного текста, необходимо учитывать

в Библии наличие 4-х «уровней» текста, или «смысловых слоев»:
1) исторический смысл, или буквальный
2) аллегорический или типологический
3) топологический или этический
4) анагогический или мистический.

И я нашла Толкование Священного Писания на сайте Оптиной пустыни [ссылка], который полностью соответствует моим запросам.

Значок сайта Толкование Священного Писания
Страница сайта Толкование Св. Писания

3. Как пользоваться. Примеры использования сайта.

1. Пример. Допустим, мне непонятна фраза и неизвестно из какого она раздела Библии (где-то услышала):

«да приидет кротость на ны и накажемся».

(Почему мы «накажемся» и за что? Если мы уже кроткие, а кротость как добродетель и заповедь блаженства считается…???)

Справа вверху на экране можно увидеть значок лупы и строку поиска. Вводим эту фразу в строку.

И на экране появляется результат поиска: список книг Библии, где может встретиться данная фраза или часть её.

Открываю первое из найденный результатов в строке поиска Толкования на Пс. 89:10.

(Псалом 89 строка 10 Ветхий Завет).

И раскрываются уже непосредственно варианты толкования этого стиха различных авторов, как древних, так и более современных.

• Свт. Афанасий Великий
  • Свт. Григорий Нисский
  • Свт. Иоанн Златоуст
  • Блж. Феодорит Кирский
  • Евфимий Зигабен
  • Архиеп. Ириней (Клементьевский)
  • Еп. Ириней (Орда)
  • Лопухин А.П.
  • Прот. Григорий Разумовский

Можно выбирать толкования более пространные, сложные, а также короткие и простые для понимания.

Есть толкования различные по глубине слоев толкований (поскольку и у самой Библии есть несколько слоев понимания): более образные и философские, а есть более практические и жизненно-исторические. Также можно узнать сразу несколько видов толкований.

На свой вкус.

Мне больше всего понравилось последнее толкование Прот. Григория Разумовского (простое).

Яко прииде кротость на ны.

Здесь кротость означает старческую слабость (после 80-ти лет жизни), недостаток физических и духовных сил, отсутствие энергии, когда человек становится не в состоянии сам помогать себе, предоставляя действовать другим, и такое состояние человека делается наказанием для него (и накажемся).

2.Пример. Когда известен источник фразы и ее «адрес».

Ищем по оглавлению: 2- Коринфянам, глава 3, строка 14 (2 Кор. 3:14= 2 Послание апостола Павла к Коринфянам Новый Завет 3 глава 14 стих )

«Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их.» (2 Кор. 3:14)

И программой предлагается толкование этого отрывка следующими людьми:

• Свт. Василий Великий;
  • Свт. Иоанн Златоуст;
  • Свт. Кирилл Иерусалимский;
  • Свт. Феофан Затворник;
  • Прп. Ефрем Сирин;
  • Блж. Августин;
  • Блж. Феофилакт Болгарский;
  • Ориген;
  • Амвросиаст- Апостол Павел говорит, что слепота доныне остается неснятой при чтении Ветхого Завета, пока не уверуют. Ибо не снимется покрывало, если не уверуют; снимается Христом означает, что покрывало устраняется через веру во Христа. Избавившись же от греха, они начинают видеть то, что в силу препятствующего греха ранее видеть не могли.
  • Лопухин А.П.

Оглавление сайта Толкование Св. Писания

Обычно, я уже знаю «адрес» (потому что читаю Библию и по ходу смотрю толкование) стиха и пользуюсь поиском уже известной строки из Библии. Слева на экране находится оглавление и по его навигации можно быстро сориентироваться.

Если набирать в строке поисковика в интернете, то прибавляю слово «оптина», для того чтобы отсортировать только нужный мне сайт: 2 Кор. 3:14 оптина. И нахожу нужный сайт.

Я чаще всего использую этот способ.

Также на сайте Оптиной пустыни ([ссылка]) можно скачать Толкование как приложение на мобильный телефон.

4. Выводы.

1. Библию нужно изучать маленькими порциями, но ежедневно. Лучше для себя выбрать режим чтения. Допустим, читаю утром перед завтраком и т.д, чтобы чтение гармонично вписалось в реальную жизнь и распорядок дня. (Библия книга толстая и читать придется долго).
  2. Временами можно ее читать просто как бы плавая по тексту, а зацепившись умом за строку, прочитать толкование.
  3. Мы привыкли к неким смысловым шаблонам и клише, а Библия их может изменить, даже шокировать своим смыслом.
  4. Нужно попытаться получить удовольствие от процесса чтения.
  5. Можно читать с карандашом бумажную книгу, чтобы подчеркивать понравившиеся строки, а потом их перечитывать, возгревая свой интерес к тексту. С надеждой, что покрывало непонимания будет снято.

Бумажная страница Библии

Спасибо за внимание.

Всем желаю приятного чтения и хорошего дня!

АудиоБиблия «Библия, читаем вместе». Как изучить? Пошагово.

Достоинства
  • Доступный и простой интерфейс
  • Простой в использовании сайт
  • Различные смысловые уровни толкования
  • Толкуют разные авторы от древних до более современ
Tatiana012020рекомендует