Опубликовано 25 Декабрь, 2015 - 08:07

Добрый день!

Знакомство моего сына с пластилином началось именно с Play Doh. В детстве я очень любила играть с пластилином и решила начать прививать любовь к этому чудесному материалу для детского творчества как можно раньше.

Лепка - полезнейшее занятие для детских пальчиков, развивающее мелкую моторику. Какими примитивными не казались бы игры вашего ребенка с пластилином, знайте, они приносят огромную пользу, и кроме того, развивают усидчивость и воображение.

Первый набор Play Doh появился в нашем доме четыре года назад и с тех пор мы не изменяем этой марке! Еще бы, ведь он такой классный. Расскажу-ка я вам о нем поподробнее.

Производитель: Harsbro, Китай

Цена набора: 517 рублей

Данный набор состоит из восьми маленьких баночек с пластилином очень приятных глазу цветов, я их называю мини-версией) Упакованные в плотный красивый картон, они выглядят довольно солидно, но распаковав, понимаем, что объем пластилина в баночках невелик и надолго его не хватит. Размер баночки в два раза меньше классической, более привычной нам упаковки Play Doh.

УПАКОВКА. Каждая баночка с фирменным логотипом Play Doh очень плотно закрывается крышечкой того же цвета, что и пластилин в ней. Открыть ее полуторагодовалому ребенку невозможно, моему сыну уже пять и он до сих пор порою не может снять крышку сам.

С одной стороны это хорошо, так как пластилин быстро сохнет на воздухе и плотная крышка защищает его от этого, но с другой, я иногда чуть не срываю себе ногти, открывая баночку.

ЗАПАХ. Пластилин очень приятно пахнет ванилью, мне очень нравится этот аромат. Остается на руках до следующего мытья.

КОНСИСТЕНЦИЯ. Пластилин легко разминается в руках, не липнет, на ощупь он абсолютно нежирный и словно бархатистый.

Лепить из него - одно удовольствие! Даже я сама порою могу зависнуть рядом с сыном, лепя из пластилина различные фигурки. Цвета хорошо смешиваются между собой, на коробке указаны, какие комбинации можно получить, соединив тот или иной цвет. Сын очень любит скатывать в шарик несколько цветов, получается что-то-наподобие планеты)

Как я говорила, пластилин не липнет к рукам и столу, но не очень хорошо склеивается между собой даже когда он свежий. Поэтому вылепить из него фигурку с множеством мелких деталей будет сложновато. Но детям в таком возрасте это и не требуется, а для детей постарше можно купить пластилин другой фирмы.

Обязательно прячьте Play Doh в баночки после игры, так как на открытом воздухе он подсыхает и со временем теряет свою эластичность, начинает крошиться. Но этот недостаток можно обратить во благо. Если вы заметили кусочки пластилина на ковре или одежде, не пытайтесь удалить его сразу, пока он мягкий,вы попросту размажете его.

Я оставляю пластилин хорошенько подсохнуть, а потом просто снимаю твердый кусочек с ткани или ковра, пятен не остается. Если вылепленную из пластилина фигурку высушить, она получается твердой и легкой, не меняет свой цвет и вполне годится для дальнейшей игры.

Я делаю так, когда пластилин начинает крошиться, вместо того, чтобы отправить его в мусорное ведро, лепим с сыном кубики-шарики-ракеты, затем сушим, ребенку эти детальки тоже бывают нужны для дальнейших игр.

Отстирывается пластилин Плей До без проблем, пятен на столе не оставляет.

Возможно, ребенок не заинтересуется лепкой в привычном понимании этого слова. Вскоре это занятие ему может надоесть. Вот и нашему непоседе быстро наскучило скатывать шарики и колобки, катать колбаски. Пришлось изобретать на ходу, чем же еще его увлечь. Никогда не устану удивляться, какими только предметами дети могут играть с гораздо бОльшим интересом, чем с дорогостоящими игрушками)))

Приведу вам примеры того, как мой сын изощрялся с пластилином, может, вам тоже пригодятся наши игры.

1. На лист картона я толстым слоем размазала пластилин и вдавила в него фасоль, горох и нут, предложила выковырять. С удовольствием выковыривал и вдавливал обратно.

2. В большой колобок из пластилина вдавливал макароны в виде перьев и ракушек, спички, зубочистки, монетки.

3. Часами мог запихивать пластилин в кабину маленьких машинок-моделек, паровозиков, в отверстия деталей конструктора Лего Дупло. Потом мне приходилось вычищать засохший пластилин зубочистками, но меня это не расстраивало, я поражалась тому, как такая простая манипуляция может так надолго увлечь нашего непоседу!

Стоило открыть пластилин, тут же набежала толпа желающих в него поиграть)

4. С помощью инструментов от набора для лепки другой фирмы раскатывал тесто до толщины бумажного листа, вырезал фигурки, при помощи пресса выдавливал колбаски различной формы. Потом пресс сломал и я заменила его...

5. ...чеснокодавкой:) Не поверите, с каким удовольствием он с ней играл! Вначале клал в нее пластилин одного цвета, а позже догадался вкладывать в нее кусочки разных цветов, "лапша" получалась пестрой, что неизменно приводило его в полный восторг! А после игры по настроению мог почистить забившиеся дырочки зубочисткой, что тоже является полезным занятием для крохотных пальчиков.

6. С 2,5 лет начала давать ему для игры совсем мелкие предметы, когда стал понимать, что в рот их брать нельзя.

Лепила ему, например, ракету, высыпала перед ним кучку бисера, пайеток, кофейных зерен, отполированные стекляшки с моря, остатки порванной бижутерии, пуговички (я очень люблю рукодельничать и такого добра дома навалом) и он этими блестяшками свою ракету украшал, это дело ему очень нравилось, он подолгу вдавливал, выковыривал обратно, сам катал кругляши и тоже их украшал.

Пластилин просто рвут на части!

Вы не поверите, как выглядел наш стол в процессе игры! Как будто я высыпала содержимое мусорного ведра и мой ребенок, как обезьянка, перебирает этот хлам))) Это какой-то парадокс! Недешевые игрушки, купленные нами или подаренные родственниками, лежали заброшенные в дальний угол, их хватило максимум на сутки, а кучка барахла вместе с чудесным пластилином Плей До способна надолго усадить мою торпеду за стол.

А сколько пользы получает ребенок от таких занятий! Развиваются пальчики - развивается и речь, которая у нашего ребенка развита даже слишком)))

Конечно, после таких развивашек приходилось браться за пылесос, но оно того стоит!

А позже я нашла рецепт дешевого теста для лепки своими руками и часто готовлю его сыну огромными партиями ( отзыв о нем добавлю позже).

Ребята, спокойно,всем достанется!

Я однозначно рекомендую вам купить пластилин Play Doh! От меня ему высшая оценка! Замечательное качество, яркие цвета, безопасность - что еще надо развития ребенка!

Спасибо за внимание! Ваша Дюраселл

Баттарейкарекомендует
25.12.2015
Какой удачный ,надо тоже такой поискать
25.12.2015
занимательная игрушка) я вообще лепить люблю)
25.12.2015
мы такой пластилин не пробовали ещё, а с обычным как-то не складывается дружба, к сожалению... куплю этот, может сыну понравится)
СветLana, надеюсь, Вы не разочаруетесь

_diamondgirl_ , это отличное развлечение и взрослому, и ребенку!

Favorite_Owl, мой сын тоже не любит обычный, говорит, жирный очень и это его раздражает, а вот с этим у него любовь)
Согласна полностью! Мы обожаем плэй до Party
25.12.2015
Вот уж простор для воображения и ребенку, и родителям)
ядреные цвета)))))))
18.06.2016
Ух, какие яркие цвета!
16.07.2016
Любимый пластилин.
Его хочется покупать блоками, а цена кусючая.
Со временем высыхает, а бюджетной альтернативы ему не знаю.
Blond-Inka, если бы не цена, я бы тоже его скупала повсюду, где только можно, и сама бы игралась Big smile
29.08.2016
Одинаковый запах во всех баночках?
Freedom7, да, во всех. И в предыдущих наборах тоже