Опубликовано 24 Октябрь, 2019 - 20:29

несколько раз

У каждого ребенка рано или поздно возникает вопрос: откуда берутся дети. После посещения этого музея четко поняла, что можно особенно не напрягаться, а просто процитировать михалковскую нетленку: «Я поведу тебя в музей». И на самом деле посетить интерактивный музей "Живые системы".

Там это объясняется наглядно и оригинально. Вот сидит дама с большим животом. Не пугайтесь, фото неудачное, да и окрас у нее странный. А ближе снимать ещё страшнее выглядит. Это единственный экспонат в музее, который мне не понравился.

Как появляется младенец

Ну а дальше все понятно и естественно

Простое объяснение
И дети с интересом смотрят как растет младенец. Его даже можно взять из его уютного гнездышка

Рост младенца

И предсказать цвет его глаз

Определяем цвет глаз

Человек родился. Ну а теперь его можно изучать. Интерактивные экспонаты помогают это сделать.

Основа человека, его каркас - скелет. Мы его не боимся, мы его откапываем и рассматриваем близко-близко.

Скелет человека

И наблюдаем в движении

Движение скелета
Вот так, "едешь" на велосипеде и видишь в зеркальном окошке, как движутся твои конечности. Точнее там на велосипеде едет твой скелет, и это совсем не страшно.

Например, попытаемся понять, что такое пищеварительная система и система выделения.

Ваше чадо наливает водичку в такой экспонат.

система выделения для малышей
Лампочки мигают и система показывает, как проходит жидкость, чтобы сделать это самое "пи-пи".Если это кроха лет четырех, то ему можно сказать пару слов, не больше. Его все равно увлекает лишь движение и мигание.

А для более старших есть небольшой стенд, объясняющий процесс более подробно.

Выделительная система

А рядом можно рассмотреть, как органы человека выглядят. Их тоже можно в руки взять, покрутить и положить на место.

Разрез человека

Как отучить ребенка клянчить шоколадки в магазине? Подводим к стенду о сахаре

Вредный сахар
а потом ведем на тренажер, чтобы он понял, сколько надо поработать, чтобы лишние калории не превратились в жир

сжигаем калории

Заодно объясняем, что от сладкого в кишечнике размножаются вредные бактерии. Любопытствующие изучают их портреты

Про бактерии

не правда ли, они забавные?

бактерии

И среди них есть опасные - моем фрукты, овощи и руки перед едой

Опасные бактерии

Очень интересно изучать все чувства человека.

Вот человек пытается понять, что такое на самом деле равновесие

такое на самом деле равновесие

А вот так изучают осязание

Ощущения

Мы посетили мини лекцию про зрение

ШОУ ПРО зрение

Но больше всего меня растрогало, как подняли проблему инвалидов-колясочников. Каждый может сесть в коляску и попробовать "проехать по городу". По мозгам бьет сразу.

Про инвалидов

А теперь по существу.

Музей находится не в самом прельстивом уголке Москвы. От метро Савеловская еще несколько остановок троллейбусом по улице Бутырская. Заодно выяснили, что бутырки это поселение в предместье. То есть несколько веков назад это место было далеко от Москвы.

Здание совсем неприглядное, когда-то здесь располагался завод. А в семнадцатом веке на этом месте стояла чудесная церковь Рождества Богородицы, что на Бутырках, от которой осталась прекрасная Колокольня

Здание музея

Про билеты

Дорогие, и даже очень. В выходные 650 рублей для взрослых и 550 рублей для детей от 4 до 16 лет. Младше - бесплатно. Чуть дешевле в будни, есть льготы, но... все равно дорого.

В билет входит пятнадцатиминутное посещение Флорафариума. Но в него мы не попали, потому что ребенок увлекся нажиманием на кнопки, бросанием мячиков и экспериментами с моей нервной системой.

Потерять ребенка в музее нетрудно. Все хочется подергать, потянуть, рассмотреть в микроскоп.

Флорафариум
Дополнительно за 250 рублей можно посетить интерактивные лекции типа PROпитание, PROзрение..

Еще вас может разорить книжный магазин с разными интересностями

Книжный магазин

Есть кафе с экологичными блюдами. Оно на меня не произвело никакого впечатления, и мы решили поесть вредной еды в Центральном Детском мире.

Выводы.

Музей исключительно интересный и полезный. Там развлекаются даже усатые юноши с ломающимися голосами

Посетитель

Мне было тоже любопытно, и многое

Интересные факты
я даже не знала.

НО... Я взрослый человек и вижу, что большинство занимательных приборов сделаны на коленке из недорогих материалов.

Но надо закрыть глаза на досадный недостаток. Если все делать на европейском, а лучше на корейско-японском уровне, то это вылетит в совершенно космическую сумму. Не забудем, что это инициатива энтузиастов. Очень полезная инициатива.

И еще в музее очень тесно. Вал посетителей даже в будни. Что там творится в выходные - не представляю.

И тем не менее, для любого ребенка это полезно и увлекательно.

Достоинства
  • Большая экспозиция
  • Весело и здорово
  • Информация представлена в игровой форме
  • Познавательно для взрослых
Недостатки
  • Взрослым негде присесть
  • Негде припарковать машину
reshmaрекомендует
25.10.2019
Да, думаю для детей это очень интересное и познавательное место Smile
09.11.2019
Очень полезное место! Немного дороговато только.
15.11.2019
Дорогое, не то слово! Подсчитаешь, сколько уйдёт на прогулку с двумя детьми.... Прослезишься.
23.11.2019
Сыну моему такой музей точно понравился бы??
05.12.2019
Детям музей полезен. Но если бы Вы видели музей в Гонконге(((( Это нечто!
23.12.2019
Очень интересный музей. Отлично, что все можно потрогать, покрутить, вынуть и вставить на место...
23.12.2019
Именно этим детвора и занимается)
23.01.2020
Для старшего сына было бы интересно. Пока только были в музее Павлова, все остались в восторге.
16.12.2020
Такое наверное может быть только в Москве.