Опубликовано 10 Апрель, 2014 - 16:25

Мы побывали в корчме "Тарас Бульба" на Моховой. Типично украинское место в самом центре Москвы. Забавно! И даже странно.

Будучи привыкшей к некоторой услужливости официантов в а-ля европейских кафе, я ожидала, что и в корчме меня встретят как самого сладкого гостя. Но нет. Оказалось, что там принято встречать несколько иначе. Вас встречает "хозяин" хаты, одетый в национальный украинский костюм, с чубом и усами. И церемониться с Вами он не будет, тут встречают по-простому. Мы захотели место в уголке, а хозяин почему-то весьма неохотно нас туда усадил, уж не знаю, почему. Но нам это не понравилось. Мы спросили его, будут ли украинские танцы (там такое бывает), на что он ответил, что танцы будут за наши деньги. Хм. А ведь такое "представление" по вечерам устраивается для всех гостей и бесплатно...

Интерьер вокруг мы оценили, все это интересно, забавно и нарочито по-украински. Начиная от скатертей с украинским узором и заканчивая луковыми связками над столами - всё это развлекает и веселит. Но вот дела, мне показалось, что расположение столов напоминает "столовское", столики стоят рядами и в каком-то геометрическом порядке. В то же время есть ощущение, что ты попал в самую настоящую хату! Там даже пол какой-то деревенский и устлан ковриками. Недалеко горит печка. В сравнении с теми же "Ёлками-палками" корчма - это более аутентичное местечко, колоритное до конца. И вот в чем выразился настоящий украинский колорит ------>

Мы договорились с официантом о порции вареников, которая будет наполовину состоять из вареников с одной начинкой и наполовину - с другой. Все друг друга поняли, мы хотели ОДНУ порцию, а нам принесли всё на одной тарелке и выставили в счет ДВЕ порции. Попались на хитрости. Мы ругаться не захотели, но в чаевых пришлось урезать. Также в корчме официант не уточняет размер порции, и если Вы не уточнили сами, то Вам принесут огромную порцию, даже если Вы - маленькая, хрупкая девочка. Так же и мне принесли "тазик" супа... Приятного мало, потому что хитрить они хитрят, как настоящие украинцы. Никого не хочу обидеть, но нация не из наивных. Если кого-то интересует, я сама наполовину украинка. Бизнес - штука суровая...

Теперь о кухне. Кухня достойная. Прекрасные вареники, вкуснейший квас, неплохой борщ с обалденной чесночной закуской, очень и очень вкусный ХЛЕБ их собственной выпечки, хорошие и свежие салаты. Не понравились только блины с красной икрой, так как икра была пересолена и не самая мягкая. Конечно, мы попробовали не все блюда, но поели вкусно и очень сытно.

Обслуживание за столом - прекрасное, чуткое, внимательное. Все блюда приносили очень быстро, ждать не пришлось вообще. По температуре - идеально поданы были все блюда. Если бы не схитрили с варениками, придраться к официанту было бы нельзя, а так... С ними надо очень конкретно. Знать свое и говорить свое.

Музыка, звучащая фоном, - современные украинские песни, "Океан Эльзы" пел всю дорогу, как говорится:) Могли бы разнообразить репертуар, я считаю.

Что касается публики, то народ разношерстный. Недалеко от нас сидели мужики, которые уж слишком по-простому общались с официанткой, меня немного покоробило. Да и в целом народ там не заморачивается с церемониями, как и встречающий хозяин...

Когда мы уходили, нас ждал неожиданный сюрприз! Нам подарили по цветку Каланхое, этот самый "хозяин". Было приятно, как ни крути.

Ну и заключение: корчма "Тарас Бульба" это место не для тех, кто привык к церемониям и очень деликатному отношению. Это заведение, что называется, для народа. Накормят там сытно и вкусно. А вечером еще и танцы покажут в украинских народных костюмах. Редкое место по своему колориту, я так и не поняла, понравилось мне там или нет (не считая еды), но было необычно.

Кусочек интерьера

Колорит:)

Бруснишарекомендует
11.04.2014
интерьер украинский, убранство украинское...а вот прием и потчевание - нет(((
11.04.2014
palmero, вот поэтому и осталось непонятным, понравилось нам там или нет. Вроде бы все такое родное, но отношение уж слишком панибратское.
29.07.2014
Интересное местечко, хотелось бы разок побывать в подобном)