Опубликовано 12 Февраль, 2024 - 22:03

Доброго времени суток!

Тема акул и катастрофы достаточно зрелищные и интересные сами по себе, но в данном фильме эти две темы объединили в одну. Меня заинтересовал трейлер, такого я если честно ещё не видела.

🔹Краткая информация.

Оригинальное название более точно отражает ситуацию в фильме. Ведь оригинальное название "No Way Up", что в переводе означает "Наверх пути нет".

• Дата выхода: 18 января 2024 г. (РФ)
  • Жанр: боевик, триллер, драма, приключения.
  • Страна: США.
  • Режиссёр: Клаудио Фах.
  • Музыка: Энди Грей.
  • Длительность: 90 мин.

🔹Аннотация к фильму.

Самолет терпит крушение в Тихом океане. Затонувший авиалайнер висит на краю пропасти, а выжившие оказываются в западне воздушного кармана. Запас воздуха постепенно заканчивается, и между пассажирами начинается борьба за выживание.

◾Сюжет.

В аннотации к фильму в принципе описана сама ситуация произошедшей катастрофы, со всеми вытекающими обстоятельствами, но почему-то нет ни слова про акул. 🤷 Хотя в трейлере акулу охотно показывали-это не спойлер Wink

В начале фильма нас немного познакомили с главными героями.

Само крушение самолёта не стали смаковать и как-то быстро они оказались под водой. Ведь основной упор был сделан на события на глубине.

✔️Мои впечатления.

Ситуация, в которой оказались главные герои действительно страшная.

Буквально нам показали, как проводят свое время выжившие в катастрофе на затонувшем самолёте. Тут как минимум клаустрофобия разовьётся плюс ситуация полной неизбежности. Я вообще плохо себе представляю, как выбираться со дна океана.

А если ещё рядом кружат акулы, которых привлекла кровь погибших, то становится ещё страшнее.

А даже удивлена, что в фильме не оказалось ни одного персонажа-паникера, который бы бегал и кричал непрерывно "Мы все умрем", как это бывает во всех фильмах.

Сюжет протекает динамично и атмосферно. Не то, что бы погружаешься в мир страха вместе с героями, но что-то от самой ситуации становиться не по себе. Для меня лично уже сама мысль оказаться под водой уже страх наводит.

Знаю о чем, говорю, я тонула. Один раз всего, но ощущения и воспоминания остались на всю жизнь.

➖ Существенным минусами я считаю несколько нереальных ситуаций. Но это на мой взгляд, я не очень сильна в выживании под водой на глубине.

▫️Первое, что бросилось в глаза это относительное спокойствие всех персонажей. Все без исключения были очень благоразумными и спокойными, что естественно плюс для таких ситуаций, но как-то далековато от реальности.

▫️Второе, как они из одной части самолёта оказались во второй. Это либо ляп, либо я чего-то не понимаю.🤷

▫️Третье, слишком продолжительное время главная героиня провела под водой, задержав дыхание. По фильму 5 минут, а по сюжету гораздо больше)

▫️И самое эффектное и запоминающееся. Удар акульим хвостом по лицу. Без комментариев. 😅

◾Актёрская игра и персонажи.

На самом деле могу сказать, что главная героиня здесь одна. Все остальные второстепенные, потому что сама история как бы рассматривается ее глазами. Могу лишь отметить, что выживали несколько человек с которыми нас познакомили вначале фильма.

Ава (Софи Макинтош). Дочь губернатора, отправилась вместе с друзьями на отдых. Девушка, хоть и из обеспеченной семьи, но весьма очаровательна, добрая и сострадающая. Вызывает симпатию.

Актёрская игра вполне неплохая, но все же не настолько убедительная, что бы прочувствовать тот ужас и страх, в которой оказались персонажи.

Но мне всё-таки не хватило откровенно раздражающего паникера для реалистичности происходящего.

Финал я считаю из ряда фантастики всё-таки или же это один случай на миллион в качестве чуда.🤷

✔️Подведу итог.

❤️ Интересная идея с неплохой реализацией. Сама ситуация очень страшная.😬

❤️ Интересное и скорее необычное сочетание катастрофы и акул.

❤️💔 Актёрская игра неплохая, но есть минусы.

💔 Ляпы, которые создают нереальность происходящего.

Фильмы к просмотру рекомендую. Достаточно неплохой и зрелищный фильм-катастрофа. Но совершенно не страшный и легко смотрится, так как слишком нереальный.

Достоинства
  • Зрелищно
  • Интерсеный сюжет
  • Красивые пейзажи в кадре
  • Неплохие актеры
  • Смотрится на одном дыхании
  • Хорошая операторская работа
Недостатки
  • Актёрская игра.
  • Очень много ляпов с спецэффектами
Stasya_00рекомендует
13.02.2024
Спасибо за информацию! Фильм интересный. В наше время очень многие боятся летать на самолётах, именно из-за крушений. Актуальный фильм!
Классный фильм, спору нет👍
13.02.2024
Такие фильмы конечно щекучут нервы. Не слышала о нем, захотелось посмотреть))
13.02.2024
Интересный сюжет! Хорошо, что фильм не страшный)
14.02.2024
Захотелось посмотреть. Добавила в закладки. Благодарю за рекомендацию ☺️
15.02.2024
Хорошо подметили ляпЫ). Я, к примеру, не думаю, что в среднем человек может не дышать больше минуты-двух, а удар хвостом...вообще, да)