Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Январь, 2017 - 19:12

У меня психика очень подвержена депрессивным состояниям.То есть сколько я себя помню,меня часто мучили апатия ко всему,нежелание что - либо делать,а так же постоянно посещали нехорошие мысли.

Недавно в моей жизни произошли нехорошие события и на этом фоне мое психическое состояние резко ухудшилось. Плаксивость была ужасная,я не представляла как буду работать (а работаю я с людьми).

О таком препарате как амитриптилин я давно наслышана,так как работаю с врачом - неврологом.Она мне рассказывала как принимала его в молодости в нелегкий для нее период.Препарат дешевый (от 30 до 50 рублей).Продается строго по рецепту,имеет много побочек,но действенный.

Несколько дней я была в раздумьях - нужно ли мне это? Но все же я решилась принимать амитриптилин,настолько мне было плохо в тот момент.Естественно,под наблюдением моего врача,которая отправила меня лечиться,увидев мою отстраненность и несобранность.Я настроилась на курс около 1,5 месяцев (чтобы к Новому Году можно было расслабиться и выпить шампанского).

Для начала немного здравого смысла и рекомендаций на которые часто не обращают внимания, а нужно бы! Препарат очень и очень серьезный!

Прием препарата начинать ТОЛЬКО ПОСТЕПЕННО! А не все 25 мг разом в первый же день лечения! Иначе уснете часов на 12...Не меньше...

***НАЧАЛО...***

В первый день я приняла только 1/4 мизерной таблеточки и почти сразу почувствовала небольшой эффект. Я начала активно заниматься домашними делами как заведенная.А через час мне резко захотелось спать.) Ночью,как обычно,несколько раз просыпалась.Утром проснулась относительно легко.Тот есть я не могу сказать,что у него прям такой сильный снотворный эффект.Да и знаю,что некоторые люди,страдающие хроническими болями,на амитриптилине тоже по ночам все-таки просыпаются.

Дозу я увеличивала быстро.Пару дней по четвертинке 3 раза в день,потом по половинке 3 раза и довела так до 2 таблеток 3 раза в день.Это максимальная доза,которую можно принимать в амбулаторных условиях.

Лечение депрессии в моем случае проходило поначалу с множеством побочных эффектов.

Разберем их по пунктам!)

1. Постоянная дикая сухость во рту - самая неприятная побочка,всюду ношу с собой бутылку воды.
  2. Головная боль - была небольшая в первые дни приема.
  3. Головокружение - иногда,особенно если резко встать с кровати.А так же звон в ушах и мушки перед глазами.
  4. Координация движений страдала в первые 2 недели,часто меня шатало,уводило куда-то в сторону.
  5. Слабость - да,была.
  6. Раздражительность - выражена была в первую неделю приема.
  7. Сонливость - да,но не такая чтоб прям сильная.Рабочий день выдерживала нормально.
  8. Немного в первые 2 недели приема легкие речевые расстройства порой замечала за собой. Далее все нормализовалось
  9. Шум в ушах.Ночью слышен особенно явно.Днем я его не ощущала.
  10. Тахикардия - это да.Ударов по 100 в минуту,наверное,в покое.

Ну вот пожалуй все побочки перечислила.Довольно много.

***ЭФФЕКТ***

Самое главное - моя депрессия меня покинула!Вспоминая,какие мысли мне раньше в голову лезли,я теперь не понимаю как я вообще могла о чем - то подобном думать!?В постели целыми днями теперь не валяюсь,глядя в одну точку как раньше.Стало как - то легче жить что ли...) Амитриптилин работает!Я довольна своим состоянием!

***ОТМЕНА***

Все было хорошо,пока дело не дошло до отмены.Каюсь,да,я слишком быстро пыталась слезть с него! С 6 таблеток в сутки за неделю слезть!

В день когда я пила по три четверти таблетки ко мне несколько раз резко подступала тошнота.Ночью снились какие то неприятные сны и с 4 утра я не спала. На следующий день я заметила что я не смогла доесть на работе свой обед и повезла его остатки обратно домой.Ночью уже мучили кошмары!Не в силах это терпеть я снова не спала с 4 утра.

Поначалу я обрадовалась что начала меньше кушать. А потом тошнота стала постоянной...Я уже практически совсем не могла есть и в последний день приема амитриптилина по одной четвертинке у меня сдали нервы...

Меня бесили все вокруг!Внешний вид людей,выражения их лиц!Я никого не могла видеть!Я была как какой-то питбуль,готовый сорваться с цепи.

Я читала что многие на выходе из него плачут и до последнего верила,что со мной так не случится...

Но в моей жизни снова проблемы целой кучей,вот так совпало с отменой! Я почувствовала себя никчемным человеком который ничего не может...По телефону сорвалась на любимом,он в ответ наорал на меня,я расклеилась...Снова этот дичайший депресняк...И я приняла на ночь вместо четвертинки целую таблетку амитриптилина!

Без него я уже не смогла...Проспала 12 часов (благо был выходной).

А к вечеру ближе меня словно колотить начало.Открылась,извините,диарея,слабость дикая,тошнота,чувство жара,у меня температура 37,3! Я сидела с открытым окном (зимой!) и пыталась через силу запихивать в себя еду! Снова плаксивость... приняла четвертину таблетки.Лежала пластом.Стало чуть легче...

Я решила что это последняя в моей жизни четвертинка этого страшного антидепрессанта!

Эти ломки наркомана продолжались еще несколько дней.Я снова как до приема амитриптилина начала срываться на ребенке,у меня постоянно нервы,,все на нервах,я слова сквозь зубы говорила!Я не знала что мне делать и к какому психиатру бежать!Поставив мысленно крест на своем психическом здоровье,я все выходные лежала в кровати и плакала.Я исхудала,у меня иссохла вся кожа,предстоящие рабочие будни наводили на меня ужас!

Никогда не прикасайтесь к антидепрессантам!Да,они помогают,но после них все вернется в десять раз хуже!Лично я через этот ад снова не хочу проходить...

Если интересно,ссылочки на другие интересные отзывы о медицинских препаратах:

Средство от варикозного расширения вен

Успокоительное средство без снотворного эффекта

Препарат для женщин,снижающий тестостерон

Йодомарин

Средство от бессонницы

БАД для роста волос и не только

Профилактика цистита

Бюджетное средство от ломкости сосудов

Отвар для роста волос

Гель для лечения варикозной болезни

Витамины для нервной системы

Растительный препарат для лечения цистита

Бюджетные контрацептивы

БАД Эксперт Волос

Достоинства
  • Недорогой
  • Помогает
Недостатки
  • Бывает привыкание
  • Бывают побочные эффекты
  • Синдром отмены
  • Сухость во рту
  • Тяжело бросить
Анастасия Боляеване рекомендует
07.01.2017
Жуть какая...и побочек куча, и состояние наркоманское:(
Sverhnovaya,да,без преувеличения жуть...
07.01.2017
Сколько побочек( Желаю больше не депрессовать)
Ирина787,спасибо!
04.07.2017
Ну его в *опу - такое лекарство! Такая тьма побочек с лихвой перекроет любую депрессию. А какая тогда разница, от чего белый свет будет не мил - от лекарсива или от депрессии?
Здоровья Вам душевного и физического!
Deshka,спасибо Вам!
28.11.2017
А мне его прописали от мигрени, для облегчения приступов. Пью одну таблетку на ночь. Сплю хорошо...но утром еле встаю с постели. Весь день сухо во рту, сонливость, и плохое настроение:( Иногда, проявляется и нервозность. Ну его! Пусть невролог сам его пьет:(!
22.01.2019
Скажите, а как вы сейчас, спучтя 1,5 года?
Спасибо Smile ,все хорошо сейчас,и с аппетитом и с настроением все как всегда,амитриптилиновые побочки исчезают без следа через некоторое время после прекращения лечения,так что все так же как и было до).Просто они в свое время помогли мне справится со сложной для меня ситуацией в жизни.Извините что так долго отвечала на ваш вопрос,давненько не заходила Wink
15.06.2019
Ничего страшного, да и вообще не надо сюда заходить на эти темы! У меня так же, еле отменила паксил и спустя время тоже все нормализовалось.
Здравствуйте. Сколько дней был "отходняк"?
27.07.2019
Это самый ужасный препарат!! Я спала от него 3 дня. А на отмене вообще крыша поехала. Никому никогда и ни за что его не посоветую!! Самый жуткий опыт в моей жизни