Опубликовано 24 Июль, 2017 - 10:54

С хорошей бытовой техникой и домашние дела веселей. Правда, вряд ли что-то может облегчить такое унылое занятие, как глажка. Но я хотя бы попыталась. Тем более Tefal обещал:

Простой в управлении и надежный в применении паровой утюг обеспечит качественное разглаживание даже самых стойких складок и превратит каждое глажение в удовольствие.

Паровой утюг Tefal FV5540E0

Что для меня было важно при выборе утюга:

• Мощность — не меньше 2400 Вт. У большинства утюгов средней ценовой категории именно такая мощность, и я решила, что это и есть эталон.
  • Дырочки для пара должны быть на всей площади подошвы. У некоторых утюгов они почему-то только по периметру и на носике.
  • Постоянная подача пара — чем больше, тем лучше.
  • Паровой удар (это мощный выброс пара при нажатии на кнопку) — чем больше, тем лучше. На паровой удар я возлагала особенно большие надежды — размечталась, как буду быстренько отпаривать шторы, а то и просто одежду на вешалке, чтобы не возиться с раскладыванием гладильной доски.
  • При всем при этом приемлемая цена — не больше 5 тысяч рублей.

Бренд. Выбирала из Philips и Tefal — они казались наиболее адекватными по соотношению цена/качество. Отзывы и там и там неоднозначные, везде есть как хорошие, так и плохие. Кто-то где-то ляпнул, что на Philips много заказных отзывов, и у меня в мозгах перещелкнуло, что надо брать Tefal. А тут и скидка в интернет-магазине Эльдорадо подвернулась. Ну, взяла.

Цена. Tefal FV5540E0 в Эльдорадо стоит 6999 рублей. Я покупала по акции за 3999 рублей. В Эльдорадо часто завышенные цены, советую дожидаться акций. На Яндекс.Маркете цены на этот утюг начинаются от 3870 рублей.

ХАРАКТЕРИСТИКИ TEFAL FV5540E0

Ссылка на модель FV5540E0 на сайте Tefal.

Ссылка на модель FV5540E0 на сайте Эльдорадо.

• Мощность — 2600 Вт;
  • постоянная подача пара — до 40 г/мин;
  • паровой удар — 180 г/мин;
  • резервуар для воды на 300 мл;
  • система защиты от накипи;
  • противокапельная система;
  • режим эко.

Эти и другие преимущества утюга изображены пиктограммами на коробке:

А еще восхваляется подошва Durilium Autoclean:

Tefal Durilium Autoclean

Уникальное покрытие Autoclean, созданное в Tefal, защищает подошву утюга от любых пятен и поддерживает ее в безупречном состоянии.

ВНЕШНИЙ ВИД

Вот он, красавец. Как на картинке:

В руке лежит удобно:

Паровой утюг Tefal FV5540E0

Вес: утюг тяжелый, особенно с полным баком воды. При глажке это плюс, но держать на весу трудновато.

Кнопка парового удара находится прямо под указательным пальцем:

Tefal FV5540E0: кнопка парового удара

Некоторым не нравится такое расположение, якобы она случайно нажимается. Но у меня таких казусов не случалось.

Подошва:

Подошва Durilium Autoclean

Не хватало мне таких фоток, когда выбирала утюг. Поэтому вот еще на всякий случай, в полупрофиль:

Tefal FV5540E0: подошва Durilium Autoclean

Пока что подошва не испачкалась и не поцарапалась. Поверим, что это Durilium Autoclean работает.

Носик:

Tefal FV5540E0: носик

Всё стандартно: желобок для пуговиц и плевалка, выпускающая фонтанчик воды, когда нажимаешь на соответствующую кнопку на ручке.

Кнопка спрея:

Tefal FV5540E0: кнопка спрея

Рядом с кнопкой — переключатель подачи пара. Справа налево: без пара, слабый пар, режим эко и сильный пар. Я обычно пользуюсь режимом эко — якобы экономия, а кто не любит экономить?

Эко-функция сохраняет до 20% электроэнергии во время использования прибора (на 20% меньше энергии по сравнению с потреблением энергии на максимальных настройках).

Регулировка температуры:

Tefal FV5540E0: регулировка температуры

Я обычно ставлю на максимум, а если вдруг ткань начинает прилипать, тогда уменьшаю температуру =)

Шнур

Благодаря специальной системе Easycord шнур не мешает глажению и не сминает ткань.

Tefal FV5540E0: шнур Easycord

Специальная система — это, видимо, шнур на шарнире плюс выемка в ручке. Но при глажке шнур действительно не мешает.

Насадки. К некоторым моделям утюгов Tefal прилагается специальная насадка для глажки деликатных тканей. У FV5540E0 такой насадки не было.

Мерного стаканчика для залива воды тоже не было.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Утюг мощный, до максимальной температуры нагревается за минуту. А не до максимальной — и того быстрее. Горячий он уже через несколько секунд после включения. Гладит тоже хорошо, подошва скользит легко. 300 мл бака для воды мне хватает на несколько глажек.

Фоточки поглаженной одежды не вижу смысла выкладывать, понятно, что «до» будет мятая одежда, а «после» — разглаженная. Здесь у всех утюгов будет одинаковый результат деятельности, кроме совсем уж никудышных.

Капля-стоп

Уникальная функция «Капля-стоп» предотвращает протекание воды на одежду.

У меня пока утюг ни разу не тек. Во многих отзывах на разные модели утюгов многие жалуются, что утюг течет. Читала, что на одежде могут оставаться капли, если подача пара выставлена на максимальный уровень, а температура — на низкий.

В инструкции даже есть схема, какому уровню пара какая температура должна соответствовать:

Скан из инструкции Tefal FV5540E0

УХОД ЗА УТЮГОМ

Очистка от накипи

Один раз я залила в утюг воду из-под крана. Отверстия для пара на подошве сразу начали покрываться белым налетом. Я испугалась и теперь заливаю только бутилированную.

Интегрированная защита от накипи Anti Scale System и специальный противоизвестковый стержень защищают утюг изнутри, увеличивая срок его службы.

Вот и стержень:

Антинакипной стержень утюга Tefal

Выпрыгивает при нажатии на белую кнопку справа. По инструкции, раз в месяц его нужно на 4 часа замачивать в лимонной кислоте для очистки.

Но я не пробовала. Наверное, вот эта штучка должна как-то просигнализировать, что пора — покрыться налетом, например.

Противоизвестковый стержень утюга Tefal

Еще раз в месяц нужно трясти утюг над раковиной для очистки паровых отверстий:

Скан из инструкции Tefal FV5540E0: очистка утюга от накипи

Ради эксперимента попробовала очистить от накипи по инструкции. Действительно, после того как вытаскиваешь стержень, из отверстий начинается литься вода. Высыпающейся накипи не заметила — наверное, после единожды залитой жесткой воды она не успела образоваться. Но вокруг некоторых отверстий для пара все равно остался белый налет.

• Для тех, у кого очень жесткая вода, у Tefal есть специальная линейка Anti-Calc с коллектором для сбора накипи.

Хранение

Убирая утюг на хранение, нужно выключить подачу пара (установить переключатель в крайнее правое положение) и слить всю воду. Мне лень, но вас я предупредила.

Паровой утюг Tefal FV5540E0

Шнур наматывается вокруг основания утюга и скрепляется специальной скреплялкой.

МИНУСЫ

Ну вроде нормальный утюг, а почему облажалась-то?

1. Паровой удар, мощность которого была чуть ли не главным критерием при выборе утюга, оказался бесполезен.

Иногда вместо удара получается какой-то тухлый пшик. Но даже когда удар якобы нормальный, мятой футболке это как мертвому припарка — складки как были, так и остаются. А я-то губу раскатала на шторы, пуховики и прочие вещи, которые нельзя гладить.

Скан из инструкции Tefal FV5540E0: паровой удар

К тому же держать на весу утюг с полным баком достаточно тяжело.

2. Оказалось, в этой модели нет автоотключения. Не то чтобы я, выходя из дома, забывала выключать утюг — я вообще глажу редко, да и с памятью пока все хорошо. Для меня просто было удивительно, что какие-то современные модели утюгов делают без такой важной функции.

3. Благодаря темному синему пластику можно проверить свои экстрасенсорные способности, когда хочется узнать, сколько воды осталось в утюге.

Воду видишь? А она есть!

Воду можно разглядеть, только когда резко ставишь утюг вертикально — тогда она сигнализирует о своем присутствии бултыханием.

Болтология напоследок: размышления о выборе утюга и вертикальном отпаривании

Когда я выбирала утюг, мне казалось, что они вообще все одинаковые. Теперь думаю, что правильно казалось.

У Tefal есть несколько линеек: Aquaspeed, FreeMove, Anti-Calc и т.д. Эти линейки между собой отличаются — у каждой своя характерная особенность (например, Anti-Calc — это повышенная защита от накипи, а FreeMove — беспроводные утюги). Но внутри каждой линейки бесчисленное множество моделей, каждая из которых отличается какой-либо мелочью: где-то есть дополнительная насадка для подошвы, где-то чуть другие показатели парового удара и постоянной подачи пара (эти отличия наверняка невооруженным глазом и не заметишь) и т.д. И вместо того чтобы мониторить интернет, вычитывая отзывы об утюгах, можно было просто купить первый попавшийся в диапазоне 3-5 тысяч рублей.

Обидно получилось с вертикальным отпариванием. То ли мне так не повезло именно с Тефалем (читала отзыв на другую модель Тефаль, где тоже писали, что паровой удар никакущий), либо обычные утюги вообще не предназначены для вертикального отпаривания — недаром нынче так популярны специальные вертикальные отпариватели.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Плюсы утюга Tefal FV5540E0:

• Мощный, быстро нагревается.
  • Хорошо скользит по ткани.
  • Какая-никакая защита от накипи.
  • Много дырочек в подошве.
  • Повышенная устойчивость подошвы к загрязнениям и царапинам — будем верить, что это так.
  • Режим экономии энергии «эко» — будем верить, что он работает.
  • Самое главное — гладит хорошо.

Минусы:

• Бесполезный паровой удар.
  • Нет автоотключения.
  • Плохо видно уровень воды.

Для меня минусы не очень критичны — главное, чтобы утюг гладил и подошва к ткани не прилипала. Паровой удар сначала очень расстроил, но теперь я смирилась с тем, что так просто от гладильной доски не отделаться.

Достоинства
  • Гладит хорошо
  • Мощность
  • Подошва
Недостатки
  • Вертикальное отпаривание
  • Не видно уровень воды
  • Нет автоотключения
Shannieрекомендует
24.07.2017
Паровой удар работает, если ткань натянуть и несколько раз "ударить". С моим утюгом действительно работает, но мне руки обжигает даже в перчатках. Наверное, если шторы на весу гладить, то нормально - один внизу натягивает, другой "ударяет", а вот пиджак, к примеру - дохлый номер, только руки ошпаришь.
24.07.2017
Клюква, натягивать не пробовала, спасибо за подсказку! Инструкция коварно умолчала об этом.
24.07.2017
Только толстые перчатки наденьте обязательно. Я пробовала в рабочих х/бшных, но все равно обжигалась, если близко утюг к руке.
24.07.2017
Клюква, да, я вот вспоминаю, что к вертикальным отпаривателям в комплекте термоварежки идут. В общем, тоже та еще морока — это вертикальное отпаривание Puzzled
26.07.2017
За такую цену много недостатков!
А я вместо утюга предпочитаю пользоваться отпаривателем, для меня это удобней.
19.03.2018
У меня много лет был такой, пока не попал в чужие руки. Похоже его уронили: на корпусе была трещина. До этого была абсолютно довольна. Шторы на весу гладила, хотя это наверное зависит от плотности ткани.