Опубликовано 24 Декабрь, 2012 - 11:30

Хурма полезная и вкусная. Она сладкая и поэтому хорошо насыщает.
С хурмой надо быть осторожнее тем, у кого проблемы с желудком, с пищеварением.
У нас очень часто продают недозрелую хурму. Я старалась брать хурму помягче, пожелтее, но сильно мягких не было, попадались твердоватые фрукты. Я думала, полежат, дозреют. Не тут-то было. Несколько штук так и остались твердоватые.
Летом у меня часто болел желудок от сладких и в основном сочных фруктов. И в тот злополучный вечер желудок снова заболел почему-то сам по себе. Я подумала, что наверное хочу есть и съела на ночь 2 штуки хурмы. Часа через 2 желудок скрутило еще сильнее, не спала всю ночь, выходные дни, врачей нет. Позвонила в скорую, еле говорю, еле стою, согнулась пополам. Они сказали- отравление, вызывай у себя рвоту. Пила воду с марганцовкой, рвоту вызвала, из желудка вышли комки той хурмы, она лежала в желудке непереваренная 12 часов. Комки были все прожеваны, но прожеванные волокна слиплись в комки. Желудок болел еще долго и еще несколько дней у меня болело справа под ребрами особенно при хотьбе. Я была у терапевта, у хирурга. Хирург сказала- остаточные боли. Терапевт направила на ФГДС. Вот как я проходила ФГДС. У меня обнаружили гастрит. Мне сказали, что гастрит сейчас у каждого второго.
После этого случая, когда все боли прошли, я еще ела хурму)) Только брала плоды мягкие-мягкие. Мне нравится темная хурма "шоколадница" и большая дорогая хурма "бычье сердце". Хорошая хурма- дорогая. Есть и недорогая, но нужно, чтоб она была спелая и мягкая и не вязала рот. Такую редко найдешь. Берите только спелые плоды! Все эти манипуляции с неспелой хурмой- обкалывание спиртом, замораживание в морозилке и др- только ухудшают качество фруктов. Не ешьте хурмы помногу сразу. Тщательно прожевывайте. Хурму рекомендую, но кушайте её с осторожностью. Особенно если есть проблемы с желудком или жкт.
Здоровья вам!
Достоинства
  • Вкусный и полезный
  • Натурально
  • Полезно
  • Содержит много витаминов и минералов
Недостатки
  • Вяжущий вкус у некоторых сортов!
  • Довольно дорогая
  • Опасно для здоровья!
  • Продают незрелую
Мирабилисрекомендует
27.05.2014
А я вот теперь полюбила хуриу, она такая сладенькая, ммм))
Незрелая конечно невкусная, а некоторая сколько не лежит - не зреет. Такую, конечно, есть не стоит)) Испанскую, например - это ГМО.
25.09.2014
я прошлой зимой отравилась мандаринами.Купила яркие с толстой шкоркой ,какие-то гибриды.Была и рвота два дня ,потом сильное головокружение.Помогла смекта ,а после от головокружения уже пила фенюльс,так как не могла до дома дойти из магазина,так после отравления кружилась голова
26.09.2014
Айлара, даже не думала, что такое возможно от мандаринов(
26.09.2014
видимо корку опрыскивают чем-то чтобы хранилась подольше.А тетка моя в Сочи живет и говорит ,что нужно брать мандарины с тонкой кожурой.Ну не знаю...