Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 15:26

Пару лет назад озадачилась я такой темой, как истребление нежелательных запахов. Вообще тема это, как оказалось, весьма злободневная, так как кошки (в частности коты) есть у многих, даже если это кошки соседей, а иногда бывает и на работе такая беда. Плюс еще обувь тоже может беспокоить, особенно, если это какие-нибудь кроссы, которые благополучно оставили в пакете и забыли - представьте: подростки, сменка в пакете, длинные каникулы - кедам капец. Словом, когда привычные средства не помогают или помогают совсем ненадолго, то поневоле начинаешь искать что-то более эффективное. И порывшись в интернете, обнаружила любопытный способ избавиться от запахов - Формидрон. Обещали эффект быстрый, мощный и стойкий. Изучив меры предосторожности, способы применения, я воодушевилась идеей испробовать это на практике и отправилась в ближайшую аптеку, дабы приобрести это чудо средство. С тех пор бутылек с Формидроном у меня всегда есть, храню его на всякий случай подальше от зоны активности домочадцев в кладовке с удобрениями и прочей ерундой. Рассказываю о своем опыте, вдруг кому-то тоже пригодится.

ПРО ФОРМИДРОН

• Название: Формидрон
  • Производитель: Тульская фармацевтическая фабрика
  • Страна: Россия
  • Объем: 50 мл
  • Цена: около 30-40 рублей
  • Где взять: аптека, без рецепта
  • Упаковка: стеклянный бутылек с пластиковой крышкой, на нем есть бумажная этикетка с указанием, что это такое, составом, сроком годности.
    Как я в домашних условиях спасала провонявшие кроссовки. Формидрон избавит от запахов, грибков и всякой дряни. Опасный антисептик, который требует аккуратного обращения
    Стекло у бутылочки затемненное.
    Под крышкой защитная пробка, дозатора нет, да он и не нужен.
    Стекло толстое у бутылочки, дно вот так выглядит.
  • Цвет/ консистенция/ запах: выглядит как просто спиртовой раствор - водичка прозрачная, которая очень быстро испаряется, сквозь перчатку чувствуется этот холодящий эффект спирта. Что касается запаха, то в моменте я его не нюхала специально - была в распираторе, но после остаточный ощутила, когда уже через пару дней доставала кроссы из пакета - напоминает запах секенд-хэнда. Видимо, там обрабатывают одежду чем-то похожим, запах не один в один, но похож.
  • Состав:

Активное вещество:

-10,0 г

-39,5 г - 50,0 г -0,5 г

Раствор формальдегида 37 % (формалин) (эквивалентно содержанию формальдегида -3,7 г) Вспомогательные вещества:

Этанол (этиловый спирт) 95 %

Вода очищенная Одеколон

• Срок годности: 5 лет
  • От производителя:

Комбинированный препарат, оказывает антисептическое и дезодорирующее действие.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Вообще начитавшись в интернете, что это штука довольно токсичная и не особо безопасная (страшилки из интернета они же такие), я немного побаивалась, что в аптеке мне такую штуку просто так не продадут. Но все оказалось проще, чем я думала. На вопрос, есть ли Формидрон и почем, мне сразу же из-под прилавка достали бутылек и назвали сумму. Я на всякий случай уточнила, этим ли средством устраняют запахи и фармацевт тут же мне посоветовала взять сразу парочку бутыльков, а не один, чтобы точно хватило и прибавила, что средство непременно поможет и его часто для этого покупают. В итоге я взяла сразу пару штук и довольная отправилась домой проверять на практике эту чудо-штуку.

Обувь

Были у меня кроссы, которые очень мне нравились, но так как они уже старенькие и в какой-то момент с ними случился, видимо, тот самый казус, что они уже пованивали. Итак, вооружившись распиратором, перчатками, ватными дисками и бутылочкой Формидрона я приступила к операции по спасению моих кроссов.

Все очень просто - пропитать ватный диск средством и хорошенько протереть обувь внутри, стельки отдельно тоже. Далее я засунула кроссы в пакет вместе со стельками и завязала его. Убрала их дня на 3 или 4, сейчас уже не вспомню. Потом когда достала, то почувствовала легкий специфичный запах. Он выветривается через несколько часов и не остается на обуви. И о чудо, кроссы перестали пахнуть, они были словно новые. Если их еще покрасить, то будут совсем новые.

Все знают, что мужские рабочие ботинки - это тот еще мрак и чаще всего их проще выкинуть и купить новые. Судя по всему я очень активно рекламировала Формидрон, так что папе срочно он тоже понадобился. Воодушевившись моим опытом он забрал у меня бутылек Формидрона и привел в чувство свои ботинки. Остался очень доволен результатами.

А еще такая обработка обезопасит вас от грибков и всякой ерунды, которая могла поселиться в чужой обуви. Ну знаете, бывает родня отдаст что-то, а ты и надеть боишься, и вроде выкинуть жалко - Формидрон спасет ситуацию - обработка будет первый сорт.

Причем, что мне понравилось результат мощный и остаётся. Если больше обувь не запускать, то запах и не возвращается. Вот это реально круто. Прошло еще пару лет, а кроссы я больше не обрабатывала и запаха так и нет.

Кошки

Если кошки решили, что это их территория и нужно сообщить об этом всем, то эти смс-ки порой чрезвычайно сложно свести. А по весне, как сейчас, когда все нагревается, намокает - амбрэ стоит будь здоров, особенно если дело произошло на входе в подъезд или типо того. Словом, формидрон и тут выручит и это будет эффективнее хлорки. Уж поверьте мне, там где метили коты не раз и не два одной хлоркой не обойтись, точнее она и вовсе не помогает. Будет просто вонять и хлоркой, и котом одновременно. Можно протереть чисто самим формидроном, можно добавить его в воду и помыть пол или что уж там было уделано. Но способ это рабочий и качественный. Главное делать все в маске (лучше распиратор) и перчатках и после хорошо проветрить, если дело происходит в замкнутом помещении - детей и животных предварительно удалить из места происшествия. Помните, формидрон - штука токсичная, но если соблюдать меры предосторожности, то безопасна.

Еще о мерах предосторожности

Почему нужны перчатки? Тут все просто - через руки можно занести все в глаза и рот, что крайне нежелательно, ведь формальдегид - это канцероген. А без перчаток велика вероятность, что под ногти что-то да попадет и там останется, даже если руки хорошо вымыть. Через кожу тоже впитывается отлично - а зачем нам неприяности. Да, формидрон применяют на кожные покровы, но в редких случаях и под присмотром врача. Даже в описании на сайте аптеки есть указание, как использовать этот препарат при потливости ног, как проводить обработку:

Наружно, рекомендуется протирать межпальцевые складки ног небольшим количеством жидкости 1 раз в день. На участки кожи с повышенной потливостью (подошвы, ладони, межпальцевые складки) после гигиенического душа и высушивания препарат наносят на 30-40 мин. Затем препарат смывают теплой водой. На нежную чувствительную кожу (подмышечные впадины и ладони у женщин) препарат нужно наносить на срок не более 20 мин. После этого кожу следует тщательно вымыть теплой водой без моющих средств и припудрить тальком или детской присыпкой. После бритья подмышечных впадин Формидрон можно наносить не ранее, чем через сутки. Одной процедуры достаточно, чтобы снизить потливость кожи на 7-12 дней. При резко выраженной потливости процедуру проводят 2-3 дня подряд.

То есть в целом попадание на кожу не значит, что все пропало, караул, но нежелательно ввиду большой токсичности.

Почему маска или распиратор? Тут тоже все просто. В составе спирт, и в итоге все это чрезвычайно летучее и попадет в легкие, а пападание внутрь опять же крайне нежелательно. Нет, мы тут же не заболеем раком и не упадем замертво, и зрение тут же не сядет, но формальдегид имеет свойство накапливаться в организме годами. Впрочем, эпоксидкой тоже дышать нельзя, но если работать в распираторе, то все безопасно, точно так же и в случае в формидроном.

В медицине формидрон применяют как антисептическое средство, читала, что в моргах его так же широко применяют. Так что по части антисептических свойств он хорош, главное аккуратно им пользоваться. Страшного в целом ничего нет, если иметь голову на плечах.

На счет использования Формидрона как средство от сильного потоотделения я не знаю, не рискнула бы использовать даже в маленьких дозировках даже на ноги, не то что на подмышки, как тут в ветке пишут... по мне это очень рискованно.

Итак, подытожу

Плюсы

• Дешево
  • Качественно утраняет запахи
  • Есть в любой аптеке
  • Удобен в применении
  • Относительно быстро выветривается
  • Борется с грибками, плесенью, бактериями
  • Мощный антисептик

Минусы

• Требует аккуратности и мер предосторожности
  • Токсичен

Выводы

Отличное средство, которое способно вернуть к жизни обувь. Проверила это неоднократно и пришла к выводу, что круче его едва ли что-то можно найти - всякие спреи и дезодоранты не дают такого эффекта и близко. Супер средство по борьбе с запахами любой сложности) Требует аккуратности и соблюдения правил техники безопасности, но вместе с тем остаётся эффективным и очень дешевым. Да, фармацевт в аптеке была права, лучше брать сразу несколько бутыльков, дома такая штука точно должна быть под рукой.

Благодарю за внимание и приятных всем покупок!

Достоинства
  • Недорогое средство
  • Реально помогает
  • Устраняет запах
  • Хороший антисептик
  • Хорошо очищает и дезинфицирует обувь
Недостатки
  • Требует мер предосторожности
Kaya Gachрекомендует
10.04.2024
занятно.. буду знать про такое средство, спасибо!
Wink
10.04.2024
никогда не слышала о таком средстве
10.04.2024
Тоже не знала, думала хлорка - это максимальный дезинфектор)
10.04.2024
Супер полезный отзыв и максимально подробный 👍
Спасибо)