Опубликовано 9 Февраль, 2024 - 23:28

Доброго всем времени суток дорогие читатели!

Начну с того, что после 10 капельниц с дексаметазоном в краевой больнице г.Ставрополя у меня резко зрение ухудшилось.

А данные капельницы мне назначила врач невролог при мигрени.

Я говорила врачу неврологу, что опасаюсь капельниц после того, как после пентоксифиллина, тоже капельницы ставили, зрение вскоре ухудшилось. Но врач настаивала на том, что дексаметазон мне необходим, чтобы снять абузус. Это состояние, когда сами обезболивающие препараты провоцируют возникновение головной боли.

Мало того, что приступы мигрени не отступили, их стало больше! И я уже вместо 25 таблеток принимала около 36 весь сентябрь.

Очки я почти не снимала поначалу. Всё плыло перед глазами, кружилась голова.

Домой в Пятигорск уехала 3 сентября. А так как прикреплена пока ещё к поликлинике г.Ставрополя, то мне ничего не оставалось, как пойти к врачу окулисту платно.

Я пошла к нему на приём в больницу. Оплатила 1500 рублей.

Врач сказал, что с моим зрением никаких капельниц подобного рода.

Также врач сказал, что точно зрение после капельниц стало таким.

И возможно всё пройдёт. Ещё сказал, чтобы по возможности избегала находиться на солнце. Насколько помню речь шла об одном месяце.

Какие у вас глазки сухие сказал врач при осмотре.

И врач мне назначил капли Оптинол Экспресс.

Капли для глаз ЯДРАН Оптинол Экспресс увлажнение

Когда приехала в Ставрополь на каникулы с дочерью, то пошла в свою поликлинику к офтальмологу. Пожаловалась на то, что стала гораздо хуже видеть после капельниц. На что врач мне сказала, что это не от капельниц. И сказала продолжить капать Оптинол.

Ну да, а от чего же ещё? Я читала, что дексаметазон может привести и к более плачевным последствиям. Но со временем становится получше.

У меня пока зрение не особо вернулось к исходному. Жду, надеюсь...

Прошло более 5 месяцев.

Первый раз капли Оптинол Экспресс увлажнение я покупала в аптеке за 538 рублей.

Капли для глаз ЯДРАН Оптинол Экспресс увлажнение

А второй за 475 в аптеке. По пятницам бывают скидки. И я заказала капли через приложение. А забрала в аптеке.

Производится препарат в Хорватии.

Показания к применению.

Капли для глаз ЯДРАН Оптинол Экспресс увлажнение
Вот такой состав у Оптинол Экспресс.

Меня смущает состав. Это консерванты что ли?

Фосфаты

различные. Зачем они здесь?

Но на сайте производителя указано, что в составе их нет.

Да, удобно что можно Оптинол Экспресс использовать долго. Но безвредно ли?

Капли для глаз ЯДРАН Оптинол Экспресс увлажнение
Не один месяц, а целых 6 можно их использовать. И не указано, что нужно хранить в холодильнике.

Когда начала закапывать капли в глаза, то с огромным удивлением обнаружила, что оказывается я вообще ничего не вижу толком. Капельницу не видела нормально.

Очень размыто вижу теперь вблизи. И понятное дело, было довольно сложно в таком положении закапывать глаза.

А просить близких я не стала. По той причине, что попросту не смогу нормально открыть глаза. Неприятная для меня эта процедура.

Приноровилась закапывать сама. Дозатор выдаёт по одной капле.

Капли для глаз ЯДРАН Оптинол Экспресс увлажнение
Но не всегда это хорошо получалось закапывать. Бывало что мимо глаза, либо на ресницы капля попадала. Но и полноценно закапывать толком не получалось.

За почти 2 месяца у меня израсходовался весь флакон.

Капли для глаз ЯДРАН Оптинол Экспресс увлажнение

Сейчас капаю Оптинол Экспресс с 13 января. Более месяца был перерыв. И сейчас лучше дело обстоит с закапыванием, приноровилась. И даже если капля попадает не совсем в глаз, а на ресницы, то я закрываю глаза и жду не долго. И тогда глаза хорошо увлажняются.

Сам раствор слегка маслянистый, густой.

❗️Эффективность

Да, капли мне помогли. Вскоре ушла стянутость глаз. И немного острота зрения улучшилась. Всё не так плыло перед взором, как в первые дни после капельницы.

Что касаемо увлажнённости глаз, то капли помогают с сухостью справиться. Но ненадолго. Эффект длится не продолжительное время. Но однозначно с ними гораздо комфортнее. Ведь я много времени провожу у экрана смартфона.

Обычно капаю 3 раза в день.

Капли для глаз ЯДРАН Оптинол Экспресс увлажнение
Бывает 4 раза и два. Пропустила 3 дня только.

Сейчас капаю по ощущениям. Если глазам более-менее ко комфортно, то не капаю. А когда ощущаю сухость, стянутость и дискомфорт в глазах, то закапываю капли.

❗️Побочные эффекты

Каких-либо серьёзных побочных реакций я не заметила. Иногда был зуд в глазах. Но у меня он был и до использования капель.

Из недостатков отмечу, что немного иногда заедает дозатор. И нужно несколько раз нажать, чтобы появилась капля. Саму каплю вижу очень плохо, всё размыто перед взором.

Временами кажется, что глаза стали более сухими.

Сейчас сухой воздух в квартире и глаза больше сохнут. Изредка включаю увлажнитель воздуха. Но я много времени провожу в смартфоне. И есть заболевания, которые влияют на сухость в глазах, это гипотериоз.

Мне и ранее окулист в диагностическом центре назначала увлажняющие капли. Но я как-то скептически относилась к ним. И покупала насколько помню только один раз такие капли несколько лет назад. Теперь же буду однозначно и далее пользоваться увлажняющими каплями. Но постараюсь найти с хорошим составом и с меньшим сроком хранения открытой упаковки.

Капли для глаз ЯДРАН Оптинол Экспресс увлажнение

❗️Есть ли вред от увлажняющих капель.

Если в составе имеются консерванты, то, да вред есть. Также при очень частом закапывании в глаза таких капель может возникнуть привыкание. И глаза скорее всего будут сохнуть чаще и сильнее. Лучше делать перерывы несколько дней, а потом снова использовать капли.

Но необходимо помнить, что данные капли только симптоматическое лечение. Причину сухости глаз они не убирают.

Все лекарства может только врач назначить.

Благодарю вас за внимание к отзыву!

Желаю всем вам ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ!!

Достоинства
  • Срок хранения 6 месяцев после вскрытия
  • Точное дозирование
Недостатки
  • Высокая цена
  • Иногда заедает дозатор
Ольга Пимичеварекомендует