Опубликовано 12 Март, 2019 - 16:28

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Сегодня я хочу рассказать Вам о детском стульчике Happy Baby William.

Стульчик Happy Baby William, вид спереди.

Стульчик мы купили в сети Дочки-Сыночки в июле прошлого года за 6000 руб. Сейчас, в марте 2019, цена на стульчики не изменилась.

Стул мы приобрели, когда доче было около полугода и она научилась садиться.

Сразу хочу заметить, что стульчик William можно разложить в "лежачее положение" типа шезлонг, но, считаю, что так использовать стул опасно и не комфортно ребёнку. Опасно, потому что нельзя исключить падение с высоты, а не комфортно - потому что лежишь привязанный. Одно дело сидеть пристегнутым ремнем безопасности и совсем другое лежать пристегнутым. Просто примерьте эти ситуации на себя и станет понятно что к чему. Об остальных опасностях - в конце отзыва.

Второй "беспонтовый пирожок" этого стула - это махровая белая накладка на сидение и такие же накладки на лямки.

Махровые накладки.

Сначала я сняла накладки с лямок, потому что они елозят по лямке, таким образом функцию "чтоб не давило" не выполняют. А во вторых они пачкаются быстрее скорости звука.

Махровую подкладку на сидение нам снял педиатр во время планового посещения. Всех аргументов, увы, не помню, но суть в том, что она совсем не нужна. Я бы её тоже сняла, потому что ребёнок в ней будет потеть (дело было летом), а, во-вторых, она будет пачкаться со скоростью света.

Кресло в 90% случаев мы используем в таком виде:

На мой взгляд, это не даже минусы - это бесполезные опции, которые мы получили в довесок при покупке кресла.

Потому что критериями при выборе были:

• адекватная цена,
  • устойчивость - ножки внизу должны быть зафиксированы,
  • колёсики с тормозами,
  • спинка должна регулироваться под 45 градусов и в вертикальное положение (градусов под 75-80),
  • хорошо моящийся материал,
  • съёмный столик,
  • возможно компактного хранения,
  • эстетичный внешний вид.

Про цену - это одно из самых дешёвых кресел на момент покупки, которое соответствовало нашим требованиям.

Про устойчивость - ножки у кресла скреплены, в разложенном виде кресло устойчиво. В сложенном виде кресло не устойчиво, особенно если какое-то колесо не на тормозе.

Про колёсики и тормоза - катается хорошо, не очень шумно (это зависит от напольного покрытия - ламинат громче, чем линолеум), но если нужно перекатить через небольшой порог, то приходится приподнимать. Тормоза работают, но они такие маленькие и не заметные, что мы частенько их задеваем ногой и тем самым ставим или снимаем с тормоза.

тормоз

Про спинку - да, она регулируется, настройка случайно не слетает. Но, как оказалось, это тоже не очень-то нужная опция, потому что с первого дня использования, как мы поставили спинку в вертикальное положение, так она и стоит.

Вверху - вертикальное положение, посередине - под 45°, снизу - лежачее. Пользуемся только вертикальным положением.

Про столик - он съёмный, легкомоющийся. Удобный! Это важно, когда человек только учится кушать сам.

Про компактное хранение - да, стульчик складывается и мы даже этим пользовались несколько раз, когда перевозили стул на машине. В быту стул не складывали ни разу!

В сложенном виде.

Про моющийся материал - моется он действительно не плохо, но есть один очень большой минус - кресло мыть мне категорически не удобно. Во-первых, подкладку на сиденье достаточно неудобно снимать из-за ремней безопасности. Во-вторых, сам стул огромен, каждый раз разбирать его у меня нет ни времени, ни желания (это сложно), а чтобы его как следует помыть, я тащу его в ванную. А еда, да, отмывается легко губкой со средством для мытья посуды. Но пальчиковая краска с ремней безопасности, увы, не отмылась. Ну, да и чёрт с ней. В-третьих, чехол на сиденье очень долго сохнет - более суток.

Детское творчество оставило несмываемый след на ремнях безопасности.

Эстетичный внешний вид - я сторонник лаконичного дизайна, поэтому пользуюсь моментом, что доча пока особо не просит купить ей что-то с героями из мультфильмов.

Стульчик Happy Baby William, вид сбоку.

Так вот, наш стульчик нежно-фисташкового цвета с лаконичным дизайном. Еще Happy Baby делают такие стульчики в голубом, бежевом и розовом цветах.

Про функционал, который мне был не важен при покупке, но который пригодился:

Поднимающиеся подлокотники. Начну с минуса - их тяжело мыть - под рычажок и в пазы для столика забивается каша. Но, с точки зрения компактности, при запихивании в багажник машины - это полезная штука. И здесь решающую роль играет вопрос приоритетов - 10 минут почертыхаться пока моешь стул или ехать куда-то без стула (ладно в гости на день, здесь нет смысла брать стул, а если вы переезжаете?). Второй плюс поднимающихся подлокотников в том, что в какой-то момент доча научилась на них подтягиваться, как на турнике. Так вот, поднял подлокотник - подтягиваться негде.

Регулировка по высоте. Это очень удобно: когда я кормлю ребёнка сама, то делаю самую большую высоту. Когда ребёнок сидит с нами за столом, делаем среднюю высоту - получается на уровне стола.

Стульчик можно регулировать по высоте. Например, отрегулировать под уровень стола.

Всего есть 5 уровней высоты - шаг между ними около 5 см. Так что, подогнать под свой стол можно без особых сложностей.

Когда доча самостоятельно перекусывает (сок, банан, печеньки и т.п.) или смотрит мультики, то кресло ставится на самый нижний уровень. И ребёнок может в него самостоятельно залезть и вылезти из него. Обращаю внимание, что самостоятельно - не значит без присмотра.

Про ремни безопасности - они пятиточечные, съемные.

Замок
Карабин

Замок и карабины более чем за полгода использования не сломались, но ребенок научился их открывать, несмотря на то, что они достаточно тугие.

Сзади ремни крепятся так:

крепление ремней

Доча очень любит свой стул! Однажды пришла с одеялом и устроилась в нем спать!

В общем, какой-то идеальный стул вырисовывается.

Если бы я писала этот отзыв полгода назад, сразу после покупки или в течение первого месяца использования, то конец моего опуса был бы здесь.

Но так ли все хорошо?

По опыту использования стула и, более того, это написано в инструкции к нему, без присмотра ребенка в стуле оставлять нельзя!!! Ни пристегнутого, ни отстегнутого, ни в высоком положении сидюшки, ни в низком.

Наша доча в возрасте десяти месяцев научилась вылезать из кресла, несмотря на ремни безопасности. Сначала она тщетно пыталась расстегнуть карабины, когда поняла, что это не получается, она стала делать так: скидывает лямки с плечей, отталкивается ногами, вытянувшись в струнку, встаёт на сидении и лезет дальше. Неоднократно была поймана при попытке перелезть на стол. По понятным причинам фоток этого действа нет: я хватала ребёнка, а не смартфон. Кстати сказать, на всю эту операцию у ребенка уходит секунд 10, это не долгий процесс, который можно контролировать.

Попытки предотвратить это, отрегулировав ремни у нас не получилось - на фото видно, что ремни затянуты на почти максимум, но при этом у ребёнка есть место для маневра. Более того, доча со временем научилась растягивать ремень для увеличения свободы. Также, повторюсь, она научилась и расстегивать карабины и замок на ремне безопасности (а здесь бизи-борды в помощь). Всё это вопрос времени.

Шаг первый попытки к бегству - скидываем лямку с правого плеча...

Понятно, что ребенок дома лазает везде и всюду, и, понимая это, мы стараемся максимально обезопасить пространство. А в случае со стульчиком, получается, что надо к ребенку часового ставить (один кормит, а другой в случае чего ловит). Потому что пока ты набираешь кашу в ложку, ребенок уже встал и делает поворот в сторону стола или подоконника. Проще это контролировать, когда ребёнок ест сам.

И еще один не маловажный момент: у кресла очень много крепежа, что вполне ожидаемо при такой конструкции. Беда вся к том, кто все эти винтики ребенок откручивает на раз. Первый винтик она открутила месяцев в восемь, может быть, девять.

Совет: не надо их (винтики и гаечки) откручивать или закручивать при ребенке - зеркальные нейроны не дремлют (особенно после года)!

Как-то доча открутила винты, которые держат пластиковую балку, которая держит ножки и выдернула из нее ножки. Описать что я пережила, пока искала эти винты, сложно, скажу только, что седых волос скорее всего прибавилось.

Может быть, если бы все винты были бы утоплены, то они не так легко бы откручивались. Но, Вам не кажется, что в этом предложении слишком много сослагательного наклонения?

Не все винты утоплены.

Сегодня, в день когда я села писать этот отзыв, она открутила гайку, которая фиксирует подножку и радостно крутила в руках эту гайку и шайбочку. От "инфаркта" меня спасло только то, что у нее во рту в этот момент была соска. Чтобы что-то запихнуть в рот много времени не надо, даже крикнуть не успеешь.

Гайка и шайба
Дело в том, что ребенок всё, абсолютно всё, тянет в рот из исследовательских соображений или потому что десны чешутся. Проглатывание мелких предметов - это опыт, который не нужно получать. То же самое относится и к полётам с кресла.

Несмотря на то, что покупали стульчик мы в слепую через интернет, предварительно ходили в несколько детских магазинов посмотреть, что эти стульчики из себя представляют. Лично мне в голову не пришло, что ребенок может легко выкрутить винт или скрутить гайку. Взрослому при наличии отвертки или ключа не всегда это легко сделать. А ребёнок это делает быстро и почти незаметно.

Какие выводы?

Стул удобный и для ребенка (во всех смыслах), и для родителей (да, кормить ребенка, когда он сидит на стульчике очень удобно). И если его сравнивать с аналогичными ему моделями других производителей, то он не плох и имеет преимущество в цене. Выглядит эстетично и достойно, сделан качественно (если специально не ломать, то не сломается).

Купила бы я такой стул еще раз, если у меня возникла бы такая необходимость? Нет! И не потому что он большой и его мыть тяжело (это как раз фигня), а потому что у него очень много винтиков, гаечек и шайбочек, которые в прямом доступе ребенка. А для подросшего ребенка - это что-то сродни шведской стенки, по которой можно лазить (сложить и задвинуть - не работает - выкатываем, роняем и лазаем). Идеально, прятать этот стул в комнату, куда нет у ребенка доступа, в то время пока вы им не пользуетесь.

Замечу, что это проблема не конкретно стульчика Happy Baby William, а абсолютно всех стульев подобного типа. Поэтому, если у меня возникнет необходимость приобрести детский стульчик еще раз, то я выберу самую простую модель - без регулировок, колёсиков и прочей ерунды (нет лишних крепежей), без подстилок (особого толка в них нет, только лишние телодвижения при мойке) и более компактную.

Стульчик более-менее безопасен с того момента, как ребенок научился сидеть и до того момента, как он научился вставать. В нашем случае между этими двумя событиями прошло менее месяца.

Почему ⭐⭐⭐⭐, а не 0? Потому что к качеству (а используем мы его крайне не бережно, что понятно из отзыва) и внешнему виду стула у меня претензий нет, а то, что эта модель не смогла соответствовать нашей действительности - это совсем другая история. Скорее всего, что во многих семьях такие ситуации в принципе могут не возникнуть. Там не менее, несмотря на 4 звездочки, я его не рекомендую.

Обновление (сентябрь 2019):

В 1 день перейти с памперсов на горшок невозможно, обычно переход затягивается на недели. Так вот, один раз доча высседала на стуле и случилась осечка.

Как только я это заметила (прошло не более получаса), то помыла стул с фейри. Запаха не было. Приподняла чехол, там было сухо. В общем, не придала значения ситуации. А через некоторое время, проходя мимо стула стала улавливать запах мочи. На следующий день от стульчика попахивало бомжом.

Постирала чехол - запах не ушёл.

И это после 1 случая!!!

А после вспомнила историю про новые вагоны в московском метро, когда решили сэкономить на материалах для сидений, а они моментально напитывали запахи. В течение пары дней в вагоны было невозможно заходить - эти поезда ездили по моей ветке. Знакомый, работавший в метро, рассказал об этом свойстве новых вагонов. Обшивку в результате поменяли...

Сопоставив известный мне факт про вагоны метро и вонь от детского стульчика после того, как ребёнок 1 раз не добежал до горшка, делаю вывод что проблема в материале из которого сделан чехол - моментально напитывает запахи. За это ещё минус ⭐⭐

Если у меня возникнет необходимость в покупке стульчика для кормления ещё раз, то такую модель не важно какого производителя не возьму, даже если мне доплатят.

Возможно Вам будет интересно:

Достоинства
  • Легко раскладывается
  • Несколько уровней по высоте
  • Приятный кожзам сиденья
  • Ребенку удобно сидеть
  • Регулируемая подножка и спинка
  • Столик с съемным подносом
Недостатки
  • Громоздкий
  • На сидушке ребенок потел
  • Ремни скручиваются
Martemnikне рекомендует
12.03.2019
У нас стульчик Sweet baby Magic. Очень похожая модель (когда покупала, выбирала между своим и Уильямом), так же раскладывается в лежачее положение, подлокотники опускаются. Мой ребенок снимает верхние лямки на раз, но поясной ремень (я его подтянула посильнее в районе живота) ограничивает его от побега. Самым непродуманным моментом для нас стала столешница, которую ребенок скидывает на раз попадая ножкой в выемку с кнопкой снятия (лучше бы с двух сторон нажималось), поэтому столешницей мы не пользуемся вообще. Так же подтверждаю, что в сложенном состоянии стульчик крайне неустойчив. Мы его не складываем. Просто откатываем в прихожую, а на время еды завозим в кухню (благо есть колесики). Болтиков в нашем стульчике не так много, в основном клепки. Но и имеющиеся ребенка мало интересуют, у нас проблем с откручиванием нет.
Благодарю за комментарий!
Видимо скидывание столика - это следующий этап. Спасибо за предупреждение.
Про поясной ремень - посмотрю, что можно сделать.
12.03.2019
На вид очень хороший надёжный стульчик. Подробный отзыв, прочла с удовольствием
12.03.2019
Спасибо! Да, он хороший, но если ребёнок спокойный и не шилопопый))
19.03.2019
целом неплохой стульчик, но есть варианты и получше
27.03.2019
Тоже подобный стульчик у сына. Нам год. Вылезает не смотря на ремни. Откручивать пока ничего не стал, потому что после кормления стул прячем. Только это видимо спасает) вообще в целом вещица удобная) и цвет у вас такой как я хотела, только не было тогда в наличии такого.
27.03.2019
Нам его прятать некуда((( сегодня опять его дочь раскрутила. Думаю, а не избавиться ли от него вообще...
27.03.2019
Любит же его сильно) жалко)
28.06.2019
Спасибо за предупреждения!