Опубликовано 4 Сентябрь, 2023 - 15:56

300-350 р

Всем привет-привет!

Ну что, осень грянула, садимся за вязание,верно? Для разминки пальцев я обычно вяжу что то небольшое- носочки или шапочку.Зашла в местный магазин пряжи, продавец навемкнула, что ожидается подорожание пряжи, мол, запаситесь немного. Я прикупила Ализе Супервош для носокв,еще несколько разных клубочков и.... Вообще,я хотела попробовать наконец то модную Lana Gatto или BBB, ведь слава об этих двух пряжах шумит на весь вязальный мир и ЮТ. На Лану я поскупилась, в БББ было мало оттенков, продавец показала полочку с пряжей Profil , эта пряжа по описаниям- полная копия Ланы и БББ. Тот же метраж, состав,страна. Решила попробовать! Купила.

Цена- около 300 или чуть дороже рублей за моток весом в 50 грамм, я купила 2 мотка,чтоб хватило на шапку с отворотом.

Вот моя покупка:

Разумеется,мне не терпелось дома скорее сесть за вязание, хотелось попробовать итальянскую пряжу. Ведь обычно вяжу из бюджетной пряжи,я еще та вязальщица))

Осмотрела мотки, пощупала- мягко! Не могу носить колючую пряжу, приходится в большинство моих шапок вшивать подклад,ччтоб лоб не стереть))

А этот меринос- очень мягкий, вот очень. Колкости нет совершенно! Уж я бы почувствовала))

Этикетка кстати какая то пустая, информармации практически нет дополнительной. Просто рекмендации по спицам и состав:

в 50 граммах- 90 метров стопроцентного мериноса.

Ну что ж, в тот же вечер я приступила к вязанию. Решила связать несложную шапку с отворотом и "стоячей" макушкой. Я уже вязала такую в прошлом году из другой пряжи, понравилась модель. Передняя часть у нее вяжется лицевой гладью,а спинка- изнаночной.

Спицы я взяла №4, решив, что раз я не умею пока еще работать с подобной пряжей- возьму меньше рекомендованных, на всякий случай.

Нить имеет некоторую упругость и ,я бы сказала ,тянучесть.Да, это такой нюанс, во время вязания нитка иногда скручивалась из за своей эластичности. И сами петли весьма "пружинили":

Однако, в лицевой глади петли вели себя хорошо, ложились в ровное полотно. В изнаночной у меня были проблемки- почему то получалось вязать слишком слабо, так и не поняла, почему я не смогла "отрегулировать" натяжение,видимо, пальцы не размяла)))

Дело шло весьма быстро, и шапку я связала за 2 вечера. В обоих мотках мне не попалось ни одного обрыва или узелка. Вот что осталось от 2 мотков посля вязания шапки на обхват головы 57 см:

То есть хватило практически в упор пряжи))

Настало время ВТО. Вот тут произошла интересная штука. В тазике я развела средство для стирки шерсти, закинула шапку, начала по привычке ее "массировать" и.... Вы трогали слаймы?Знаете,какие они на ощупь? Вот мокрый меринос примерно такой же Laughing out loud .Шапка тянулась во всте стороны, будто связана не из пряжи,а из паутины какой-то. Полотно стало сверхмягким,тянучим, каким то "жидким", если так можно сказать. Позже,я прочла,что "ну эта такая особенность мериноса, да"

Кое как, (я ж растералась!) постирала шапку, отжала и разложила сушить на полотенце. Дома жарко, шапка высохла быстро.

После высушивания Шапка стала выглядеть лучше, петли лицевой глади еще разровнялись,а вот на изнаночной глади меня ждал неприятный сюрприз- появилась некоторая "рядность", до ВТО ее не было. Впрочем, человек со стороны не обратит на это внимание))

Вторая неприятность- Шапка вытянулась почти на 4 см! Это достаточно много,при условии,что это небольшое изделие. Хорошо,что у меня шапка с подворотом,я просто его отверну на больше,чем хотела.

Шапка уже лежала в шкафу, поэтому вид имеет не очень ровный.

На голове смотрится хорошо,мне такие модели нравятся.

Но придется вшивать подклад- заметьте, как сквозь петли темнеют мои волосы, шапка будет продуваться. А свяжи я ее больше- она бы растянулась и сваливалась бы на мой нос.

В общем, я не впечатлилась этой пряжей. Да,мягкая, гладкая, шерсть 100%... Надежда только одна- проверить ее в холода,ведь шерсть должна греть. Но будет ли,при такой продуваемости? думаю, не очень. Вшивать флис в шерстяную шапку- ну такое себе занятие. В общем, либо с подкладом,либо ставлю ее в шапках из разряда " добежать до машины". Ну или для прогулок в штиль. И это я еще вязала спицами меньше рекомендованных!

Рекомендовать пряжу то можно, она хорошая, просто к ней нужен некий подход и учет всех нюансов. Я попробовала, теперь буду знать,что вязать нужно короче, чем надо и плотнее,чем обычно !)))

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • 100% шерсть
  • Абсолютно не колется
  • Легко вязать
  • Мягкая
  • Недорогая
  • Приятные оттенки
Недостатки
  • Вытягивается после ВТО
  • Очень тянется при стирке
Mango57рекомендует
04.09.2023
Симпатичная шапочка получилась
04.09.2023
спасибо! нравятся такие, хоть и уже наверное немодные Big smile