Опубликовано 7 Ноябрь, 2020 - 16:08

несколько дней

Всём доброго времени суток! 👋

Как-же я не люблю осень, осенью мы так часто болеем. Да что там, осенью мы постоянно болеем. То сын более, то я болею. Замкнутый круг какой-то 😞

Вот и сегодня речь пойдет о лекарствах. Точнее о назальных каплях Протаргол 2%.

Я ещё помню те времена, когда Протаргол делали исключительно в аптеке и по рецепту. Сейчас же, можно их спокойно приобрести без рецепта и в любой аптеке.

Сын в октябре переболел бронхитом, вылечили. Осталась заложенность, насморка никакого не было. Ребёнок стал храпеть по ночам. Пришлось отправиться на приём к ЛОРУ, он посмотрел и сказал то, что отёк слизистой носа. И как-то неохотно назначил нам Протаргол. Потом долго рассказал о вреде Протаргола, но у нас могли появиться проблемы с аденоидами, поэтому и назначил. Странно только то, что когда Протаргол нам назначал педиатр - ни слова не сказал о вреде Протаргола.

Я отправилась в аптеку и купила капли, точнее спрей 2%.

В этот раз производителем была компания ФАРМНОВАЦИЯ.

🌿Общая информация:

• Название: Протаргол 2%.
  • Производитель: ФАРМНОВАЦИЯ. Россия.
  • Стоимость:176 рублей.
  • Где купить: Любая аптека.

🌿Сам флакончик с препаратом был упакован в картонную коробочку:

Обычная картонная коробочка, ничего особенного в ней нет.

🌿Зато на ней есть полезная информация:

Состав, условия хранения, информация о производителе и информация о том, как действует Протаргол.

🌿Также, прилагается подробная и детальная инструкция:

🌿Основные моменты из инструкции:

✅Краткое описание:

Коричневый раствор слабогорького или слегка вяжущего вкуса, без запаха. Протаргол состоит из белков, которые содержат 7,8-8,3% ионов серебра. Средство позволяет быстро и качественно очистить проблемные участки, образуя барьерную пленку, защищает от раздражающего действия загрязнений окружающей среды.

✅Фармакологическое действие:

Фармакодинамика При попадании в организм протеинат серебра диссоциирует с образованием ионов серебра, которые оказывают вяжущее, антисептическое и противовоспалительное действие. Ионы серебра активно подавляют размножение возбудителей инфекции, связывая их ДНК. Механизм действия протаргола основан на том, что ионы серебра на поврежденной слизистой оболочке осаждают белки и образуют защитную пленку. При этом снижается чувствительность, суживаются кровеносные сосуды (это приводит к уменьшению отека) и подавляется воспалительный процесс. Ионы серебра также подавляют размножение различных бактерий. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Фармакокинетика При местном применении практически не абсорбируется, концентрация в плазме крайне мала.

✅Назначение и способ применения:

Как профилактическое антисептическое средство в виде капель с экспозицией 1-2 минуты. По 1-2 капли, не более 3 раз в сутки. На протяжении 3-7 дней.

✅Побочка:

При применении препарата возможны следующие нежелательные явления: аллергические реакции (кожный зуд, крапивница), ощущение жжения, раздражения и онемения слизистой оболочки носа, сухость во рту, покраснение глаз, очень редко - анафилактический шок, отек Квинке, атопический дерматит. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Основные моменты из инструкции поставила в цитаты, надеюсь, информация будет полезной.

🌿Стоимость не высокая, всего лишь 145 рублей за флакончик.

🌿Флакон из белого и непрозрачного пластика:

🌿Распылитель:

А вот распылитель не совсем удобный, к нему ещё нужно пристроиться. Первый раз я пшикнула слишком сильно, струёй начало из носа вытекать. Потом уже приноровилась.

🌿Назначили нам дозировку по 1 капле в каждую ноздрю, 2раза в день. Продолжительность лечения 7 дней.

🌿Первые два дня не было никаких изменений, все таже заложенность и храп по ночам. Я уже подумала о том, чтобы прекратить пользоваться Протарголом. Ведь эффекта не было никакого.

🌿Утром третьего дня ребенок проснулся без заложенности, я ещё очень удивилась, ведь ночью стоял очень громкий храп.

🌿Продолжили пользоваться спреем. Но, к вечеру у сына закладывало нос. Ночью храп, ребёнок и сам мучается от этого. Сон из-за этого у него плохой.

🌿 А вот с 6 на 7 день заложенность полностью прошла, сын спокойно спал всю ночь. Да и общее его состояние улучшилось.

🌿После 7 дней применения мы отправились к ЛОРУ, он посмотрел. Сказал что все хорошо и то, что в будующем мы не прибегали к помощи Протаргола без назначения врача.

✅Вывод:

Капли действительно помогают, но они не безопасны. Пользоваться ими только с назначения врача.

Достоинства
  • Помогает
  • Стоимость
Недостатки
  • Побочка
Kinomane4kaрекомендует
07.11.2020
Средство очень эффективное!
Полезный отзыв Exclamation Mark
09.11.2020
Да простят меня те врачи, которые лечат по совести, но после некоторых назначений я иногда сомневаюсь в их добросовестности и квалификации.