Опубликовано 13 Февраль, 2024 - 14:31

Чтение - неотъемлемая часть моей жизни. И хотя мне роднее и ближе бумажные книги, электронными носителями я тоже пользуюсь.

Покетбук 970 мы купили в 2022 году. Это вторая наша электронная книга, первая прослужила совсем недолго - что-то около двух лет. В этом заключается главный минус электронок - они недолговечны, требуют особо бережного отношения.

Покетбук 970 выбрали главным образом из-за ее размера. Как ни крути, с большого экрана читать удобнее.

Стоимость на момент покупки - 23 999 р.

Книга один в один как на изображении на упаковке, тут без сюрпризов.
Pocketbook 970
Обратная сторона книги имеет рифленую поверхность.В комплекте был USB-кабель для зарядки и для передачи данных с компьютера.Зарядку держит хорошо - полностью заряженной книги мне хватает на 2-3 недели активного пользования. Если читаю не каждый день, то зарядки может хватить и на месяц.

Я, кстати, книги скачиваю с компа через кабель, мне так проще. Интернет к книге не подключала, с вай-фаем не работала - про эту опцию сказать ничего не могу.

Панель управления представлена четырьмя кнопками, расположенными справа от экрана.

Самым очевидным достоинством этой модели для меня является большой экран, который имитирует размер бумажной книги.

Экран не бликует, глаза не устают, сколько бы времени подряд я не читала.

Но в карман такую книгу не положишь, уж больно она велика.

Нравится возможность выбирать тон подсветки - от насыщенного теплого до холодного.

Теплая подсветка удобна для чтения в вечернее и ночное время.

Pocketbook 970 подсветка экрана
Холодная лучше подходит для чтения днем.
Pocketbook 970 подсветка экрана
Для себя я выбрала универсальный вариант - подходит для любого времени суток
Pocketbook 970 подсветка экрана
В ночное время разные варианты подсветок выглядят примерно так.

Теплый свет.

Более холодная подсветка.

В комплектацию не входит чехол, придется покупать отдельно. Без чехла пользоваться можно, но реально неудобно.

Производитель заботливо вложил в упаковку буклет, который настоятельно рекомендует приобрести чехол самостоятельно.

Приобрели, куда деваться. +2399р. к стоимости книги.Чехол купили самый простой в виде раскладушки.В чехле покетбук еще больше похож на книгу.Чехол реально необходим. Он не только защищает от механических повреждений экран да и саму книгу, но и позволяет пользоваться книгой с большим комфортом.

Книгу в чехле можно поставить, освободив себе обе руки.

Благодаря функции автоповорота можно сменить ориентацию экрана на альбомную.Это кому как удобнее. Мне ближе книжный формат, чем альбомный. Размер шрифта можно менять, растягивая или сжимая экран.Инструкция в упаковке представлена в очень куцем виде, буквально, как включить-выключить книгу.
краткая инструкция Pocketbook 970
Все.

За остальной информацией добро пожаловать на сайт производителя.

К слову, полное руководство пользователя есть в самой книге, в настройках.

Pocketbook 970 настройки

Pocketbook 970 описание устройства
Pocketbook 970 технические характеристики
Pocketbook 970 объем памяти
На главном экране показываются недавние книги - те, которые вы открывали в последнюю сессию.
Pocketbook 970 библиотека
Так выглядит библиотека в развернутом виде.
Pocketbook 970 библиотека
В приложениях помимо прочего есть раздел с играми.
Pocketbook 970 приложения
На мой взгляд, это абсолютно ненужная вещь в электронном ридере - кому в наше время нужны игры (особенно "Косынка") в черно-белом исполнении?

Вывод

Это далеко не идеальная электронная книга, как выяснилось в процессе эксплуатации.

Самый главный ее недостаток - подвисание сенсора. Иногда книга начинает листать страницы назад в то время, как я пытаюсь листать вперед, касаясь экрана. В этом случае очень выручают кнопки на панели - страницы можно листать и с их помощью тоже.

Бывает, что во время чтения самопроизвольно открываются какие-то окна из меню, хотя ты не трогаешь ни кнопки, ни экран.

Иногда книга может и вовсе зависнуть и не реагировать ни на сенсор, ни на кнопки. Лечится такое полной перезагрузкой устройства - удержанием кнопки вкл/выкл в течение 10 секунд. Бывает такое не часто, но тем не менее раздражает.

Все эти явления стали наблюдаться сразу же с самого начала пользования устройством. Со временем ситуация не изменилась - не ухудшилась и не улучшилась. Пользоваться этим ридером можно, но такие подвисания очень портят впечатление от книги. Особенно напрягает момент с перелистыванием страниц посредством касания экрана - ты точно знаешь, что пролистнул вперед, но открывается страница, которую ты уже прочитал.

Учитывая немалую стоимость - книга вместе с чехлом обошлись чуть более 26 000 руб. - это досадно.

В целом, криво-косо, но Покетбук 970 работает уже второй год. Причем работает реально, можно сказать пашет, я читаю почти каждый день хотя бы полчаса. Поэтому поставить плохую оценку не могу.

Но и перечисленные мною недочеты не позволяют мне поставить книге высокую оценку.

Моя оценка 3 звезды, рекомендую.

LanaX5рекомендует
13.02.2024
У меня тоже есть ПокетБук, но маленькая и более старая версия. Глаза действительно не устают и за это я люблю электронные книги. Конкретных зависаний в моей я не замечала, но то, что книга на перелистывание страниц откликается не сразу, такое и у моей есть.
Видимо мы слишком привыкли к мгновенному реагированию на обычных телефонах)
14.02.2024
Вот подсветка и ее тон классная вещь, я вообще по вечерам не могла с холодной подсветкой читать, а у моей это единственный возможный вариант, ну и у меня книге уже прилично лет