Опубликовано 29 Октябрь, 2023 - 13:57

Ни свидетелей, ни следов, ни тела...

Жози, тринадцатилетняя дочь известного берлинского психиатра Виктора Лоренца, исчезла при таинственных обстоятельствах.

Прошло два года.

Скорбящий отец уехал в заброшенный дом на острове.

Но его общества начинает навязчиво искать незнакомка, Анна Шпигель, которую мучают видения.

Ей является девушка, бесследно пропавшая, как когда-то Жози...

В прошлом году я с упоением прочитала книгу Фитцека "Терапия", по которой и снят этот сериал.

От книги я была в таком восторге, что написала письмо на e-mail самому автору, и он ответил ! ♥
А тут вышла данная картина, как можно было её пропустить ?

Итак, мы не осудим, но мы обсудим, как говорится.

Первое, что сразу бросилось в глаза, это то, что создатели сериала практически с детальной точностью передали сюжет первоисточника.

А такое, на мою память, бывает если не совсем редко, но уж точно не часто.

Единственное, авторы киноадаптации нарочно перенесли некоторые моменты книги из начала ближе к последним сериям, для того, чтобы нагнать ещё больше интриги.

Хотя и в оригинальном произведении её более чем достаточно.

Перед зрителями представляется психиатр, который при очень странных обстоятельствах потерял свою дочь.

Два года он пытается понять, куда она могла пропасть, отдаляется от людей и жены, и в итоге оказывается на острове, где ему предстоит перенести ещё одно потрясение.

Персонажи книги, как я считаю, невероятно точно показаны : что жители острова,

что коллеги главного героя, в особенности доктор Рот, который имеет непосредственное отношение ко всей истории,

что таинственная девушка Анна, преследующая Виктора Лоренца.

Мне было безумно интересно увидеть, смогут ли создатели сериала сохранить ту таинственную атмосферу, что присуща книге, воссоздадут ли вайб сумасшествия, в который погружался главный герой, пока искал потерянную Жози.

И да, авторы таки дёргают за правильные ниточки, из-за чего зритель начинает подозревать всех и каждого, подвергая сомнению демонстрируемые события и входя в лёгкий транс с персонажами истории.

Помимо этого очень зацепило, насколько верно в экранизации передан мрачный вайб дома главного героя.

Когда я читала книгу, погружаясь в дождливое описание острова, то представляла себе именно такие локации, которые весьма органичны в этой истории и ещё сильнее способствуют возникновению ощущения неминуемой опасности.

В сериале всего 6 серий, и я считаю, что это идеально, так как будь их меньше — главные аспекты книги остались бы нераскрытыми до конца, а будь больше — получилась бы белиберда и отсебятина, которая могла испортить оригинальный сюжет.

По итогу хочу сказать, картина получилась отменной и достойной первоисточника, НО концовку авторы немного видоизменили, и честно говоря конец сериала мне понравился больше.

Даже если вы не читали книгу, то всё равно поймёте, что к чему, так как создатели смогли подробно ознакомить с ситуацией, в которой оказался главный герой, представить персонажей и рассказать их бэкграунд, чтобы зрителю не приходилось гуглить что-либо в поисках неизложенной информации.

Моё вердикт : если любите мрачные закрученные детективы — смотрите этот сериал !

Но также я бы посоветовала и прочитать книгу, потому что воображение — это лучшая экранизация произведения.

Всем ♥

Нина Адамоварекомендует
Захотелось книгу прочесть , а потом может и сериал гляну
09.11.2023
Увидела у Вас этот отзыв и не смогла пройти мимо! Обожаю Фитцека! Читала несколько его книг и от каждой не могла оторваться. В таком напряжении он умеет держать! Сериал этот не видела и именно эту книгу не читала, но теперь очень захотелось сделать и то, и другое ))
прочитайте. если любите Фитцека — Вам должно зайти ♥
боялась, что сериал разочарует