Опубликовано 9 Январь, 2016 - 13:05

Скажу сразу, лично я не являюсь безумным фанатом Российского кинематографа, и чувство патриотизма в этой сфере мне чуждо. Да, есть достойные мультфильмы среди богатырей, есть первый Иван царевич с волком... Но остальное.... В общем, когда я садился смотреть Крепость, меня не покидало двоякое чувство. С одной стороны, ожидание полного провала, а с другой, это все таки мой родной город и его история!

Забавно было почитать отзывы, о Крепости, которыми сейчас завален интернет. Встречаются всякие, от тех, кто в экстазе, до тех, кого от этого фильма тошнит.

Но больше всего меня поразил тип людей, которые пишут "было не смешно, не то, что богатыри."

Серьезно? Война - это обязательно должно быть смешно? У меня такое впечатление, что общество с такими приоритетами конкретно деградирует и задача таких мультфильмов это показать.

Да, это категорически не 6+! Я не знаю, какому идиоту пришло в голову, что это можно показывать маленьким детям...

Не смотря на веселую непосредственность главного героя, в фильме столько жестоких сцен. Тут и наказание розгами, и избиение камнями, и умирающие люди, в паники разбегающиеся под пушечным обстрелом. Но это правда. Такое было время, такие были нравы, такого истинное лицо войны. И дети постарше обязательно должны это видеть.

Этот мультфильм отошел от голливудских стандартов бесконечного стеба в сторону реалистичности и это эффектно выделяет его из толпы.

Что же касается истории и патриотизма...

Истории здесь практически нет. Да, была осада, был Шейн, были бояре, продавшие город... Но все остальное - фантазия режиссера, весьма забавная, кстати.

Патриотизм же здесь льется через край, но разве так не должно быть? Мы действительно живем в то время, когда народ должен сплотиться и быть готов стоять до конца. Вот только, блин, зачем показывать Польского короля полным идиотом - это ведь мультфильм, а не новости на Первом канале? )))

В целом же, Крепостью я остался очень доволен! Ее можно и нужно смотреть. Реально разочаровала только смятая концовка. Такое ощущение, что снимали-снимали... а потом бюджет кончился. Деньги кто-то свистнул. Ну и пофиг, давайте вкратце расскажем, че дальше было, и врубим песенку. )))

Ладно, будем следить за дальнейшем развитием событий в Российском кинематографе. И подождем Ивана царевича с серым волком. Эх двоякие у меня ожидания... )))

Maks_smрекомендует
Smile
09.01.2016
Отличный отзыв! И про то, "не смешно", и про патриотизм, и город родной, история. А это случайно не "Мельницы" фильм?
09.01.2016
Mone , мельницы. Сейчас, наверно, все последние мультфильмы в России Мельницы. Smile
09.01.2016
Да, я уже нашла. Завтра будем смотреть.