Опубликовано 4 Февраль, 2022 - 14:19

И всем привет!

Моей британской кошке уже минуло 5 лет, но некоторые привычки с ней на всю жизнь, например, драть поверхности. Конечно, бороться с природой нет смысла, а подыскивать альтернативы местам для когтей всегда пожалуйста. Если в начале я еще с умилением посматривала за мародерской деятельностью усато-хвостатой, то через пару недель уже принесла домой картонную когтеточку-лежанку, где питомец мог отрываться 24/7. Полегчало ли? Определенно, но вот только материал не самый живучий, а потому аэродром для когтей в последствии начала менять раз в 6-12 месяцев. И вот еще один отзыв о кошачьем расходнике, позволяющем сохранять мой дом чуточку целее.

► Место покупки, цена, доставка

Приобретала на Wildberries, где обширный выбор моделей на разный кошелек. Я приметила когтеточку, когда та стоила в районе 600 рублей. Я приобретала за 520 рублей. На момент же написания отзыва цена 465 рублей. Возможно, упадет еще ниже, если отслеживать.

Если бы в городе было хоть какое-то разнообразие в ассортименте, то было бы чудесно. Однако в реальности лишь плоские когтеточки, а потому я обращаюсь к популярному и ближайшему маркетплейсу.

► Упаковка

На момент выдачи когтеточка была обтянута в прозрачную пленку, на которой были стандартные наклейки с штрих-кодами от Wildberries. Ко мне когтеточка приехала в нормальном состоянии, но если бы были какие-то повреждения, то я бы не сильно была разочарована. В конце концов, не мне пользоваться, а кошке - ей вообще пофиг, что там надорвано.

► Основные характеристики

В этот раз я решила озаботиться еще и внешним видом когтеточки, обращая внимания на первый слой. Если ранее я брала что-то цветастое, то в этот раз решила поискать нейтральную «обложку», чтобы когтедром смотрелся чуточку органичнее в комнате. Вариант от Усатый кусь мне понравился больше всего, поэтому на нем и остановилась.

Сборка из картона средней плотности При желании и небольшом усилии я могу сдавить немного картон, из чего делаем вывод о соответствующей прессовке. Будь у меня кошка еще крупнее, то когтеточка могла бы быстро израсходоваться, но в целом для британки пойдет.

Подбирать вторую-третью когтеточку уже не сложно, т.к. можно ориентироваться на размеры, которые были в использовании. В случае же, если ваш питомец впервые будет тестировать подобное, то банально ориентируйтесь на его габариты. Выше я упоминала, что у меня британец (4,5 кг), а это довольно массивная порода в силу своей комплекции. Я всегда беру размеры с запасом, т.к. когтеточка частенько служит еще и лежанкой, на которой кошка принимает самые странные позы. Однако в случае ваших запросов размеры, конечно, могут меняться.

Размер когтеточки 49х22х9 см, где последняя цифра - высота. Если раньше я брала довольно высокие (от 15 см), то сейчас из интереса решила заземлить и посмотреть насколько это будет удобно питомцу. Вес небольшой - всего-то килограмм, объясняемый формой косточки. Будь у нее явное основание, то, конечно же, вес был поболее.

► Применение

Кошку к когтеточкам я давно приучила, поэтому проблем с внедрением новых моделей обычно не случается. Интерес к новому частенько берет свое, а потому все уходит на самостоятельное изучение. В целом, как таковые когтедромы не только спасают от желания подрать не предназначенные для этого поверхности, но иногда бывают пролеты в духе «мне лень было идти, а когти уже хотят», но и служат лежанками для кошки. Отсюда тянем факт, что шерсть концентрируется в одном месте, где ее проще убрать (в идеале пылесосом).

К сожалению, тканевые лежанки в нашем случае не прижились, т.к. каждые 3 месяца находились мокрые сюрпризы, а на картон за столько лет покушений таким путем не наблюдалось. Собираем факты и просто избегаем ситуаций, которые бы не понравились усато-хвостатой. К конце концов, картонные когтеточки легко утилизируются, не нанося вред окружающей среде.При всей любви кошки залазить в труднодоступные места, я предпочитаю брать открытые модели. С ними банально меньше возни. К слову, благодаря все той же форме косточки, когтеточку можно использовать с двух сторон, переворачивая ее каждый раз после очистки от шерсти, либо по мере износа - кому как нравится.

Ну и да, кошке понравилась ее новая когтеточка, но все-таки она не затмит ее основную, которая побольше. Однако не так важно - первая или вторая, хуже или лучше, факт, что поверхности остаются целыми, а это не может не радовать. Звуки точки когтей об картон всяко приятнее, чем об спинку той же кровати, согласитесь?

➢ Разнос когтеточки - дело временное. С такой бюджетной я ставлю срок до лета, но спустя месяц она все еще в приемлемом виде. Когда же с нее начнется сыпаться мусора больше, чем от кошки, то тогда ее путь будет лежать через печь бани, но пока что она радует своей пользой меня и кошку.

► Вывод

Если раньше я приобретала когтеточку за тысячу и ее хватало на год с лишним, то сейчас решила взять за меньшую сумму, а заодно посмотреть эту разницу. Как таковая, конечно же есть, но это заметно после череды довольно небюджетных когтеточек.

В качестве около-бюджетной пробы советую попробовать, но стоит учитывать габариты вашего питомца. В целом размер был комфортный для моей средней кошки, но я брала с приличным запасом. Однако для более крупных котов может быть уже маловата. Для котят и вовсе раздолье и веселье.

На случай, если вас смущает цена, то поделите цену на 6 месяцев минимум и получите оптимальную цену за месяц целых поверхностей. Уж поверьте, лучше вложиться на старте в картонку за пятьсот, чем потом менять обивку дивана или кровати за сумму в 10 раз больше (:

Спасибо!

ᴍᴇᴋᴇᴇʜʟрекомендует
20.02.2022
Шикарная у Вас кошка Star когда - то давно был кот и когтеточка, но он предпочетал точить когти обо все кроме нее Big smile
04.03.2022
Спасибо! На счет приучения - не знаю, но тут ставишь когтеточку и она сама знает, что надо делать. Если вдруг какие-то заскоки, то отправляю на когтеточку со словами "надо поточить? вот точи" ;D