Опубликовано 29 Сентябрь, 2021 - 17:00

Добрый день!

„Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу.“ — Шри Шри Рави Шанкар

Мои критерии выбора.

• Я предпочитаю растения, которые не требуют особого ухода и постоянных подкормок.
  • Мне хочется чтобы растение не нужно было укрывать на зиму.
  • Я приветствую долгий период цветения.
  • Высокие декоративные качества.

Описание вида.

Хелоне косая (Chelone oblique). Уход и агротехника.

Chelone obliqua, розовая черепаха, красная черепаха или розовая черепаха, является многолетним цветущим растением, принадлежащим к семейству Plantaginaceae. Этот необычный полевой цветок является эндемичным для Соединенных Штатов, где он встречается на Среднем Западе и в юго-восточных штатах.

Эта американская красавица появилась в моем саду лет десять назад и на тот момент не так сильно была распространена в России.

Покупала я ее на рынке у бабушек за 250 рублей и сразу посадила в саду.

Характеристики.

Хелоне косая (Chelone oblique). Уход и агротехника.

Листья плотные, супротивные, ярко-зеленые, зубчатые по краю. Крупные цветки собраны в густые верхушечные кисти. Они необычные – для разглядывания, напоминают львиный зев. Чашечка глубокая, двуслойная, пятираздельная. Венчик двугубый, с длинной раздутой трубочкой. Верхняя губа выпуклая, прямая; нижняя – оттопыренная, трёхлопастная, с округлыми лопастями. Окраска от белоснежной до карминной, иногда с желтоватым пятнышком. Цветет с июля до сентября. Теневынослива, требует укрытия на зиму.

Данное растение цветет непрерывно с июля и до заморозков, привлекая в сад пчел и поражая посетителей необычностью соцветий.

Я не пробовала использовать это растение в срезке, так как для этого я обычно использую георгины и астры.

Бывает ещё белая версия этого цветка, но я не встречала ее в продаже.

Исходное состояние.

Занимаюсь садоводством более 10 лет и имею участок в 35 соток в Подмосковье.

В саду посажены много пионов, Тысячелистник птармика, циннии, розы, годеции, флоксы и прочие цветы.

Выбор места для посадки и ее технология.

Хелоне косая (Chelone oblique). Уход и агротехника.

Растение посадила на плодородных рыхлых почвах без застоя влаги. До полудня в этом месте полутень солнце, а после полутень и благодаря этому хелоне чувствует себя прекрасно и не страдает от палящего солнца.

В лунку кинула золы перед посадкой и пролила "Корневином", чтобы растение лучше прижилось.

Уход и агротехника.

Хелоне косая (Chelone oblique). Бюджетное удобрение для садовых цветов.

После того как растение проснётся от зимней спячки я подкармливаю его органоминеральным удобрением "Здравень - аква для садовых растений".

Хелоне косая (Chelone oblique). Уход и агротехника.

Все прополочные работы выполняю при помощи посадочной вилки Don Gazon, которая удаляет сорняки с корнем.

Период цветения.

Хелоне косая (Chelone oblique). Уход и агротехника.

В этом году из-за аномальной жары хелоне зацвела лишь в августе. Я ее не поливала, так как берега воду на полив огурцов, томатов и перцев.

Растение выросло в метр ростом, а диаметр куста около полутора метров.

Я не пересаживала растение все десять лет, но иногда делила корневище и отдавала соседям.

Хелоне косая (Chelone oblique). Уход и агротехника.

Мне нравится что цветы выглядят необычно и при этом долго распускаются. Цветы практически ничем не пахнут, но привлекают пчёл в мой сад.

Хелоне косая (Chelone oblique). Уход и агротехника.

На фоне популярных растений из советской эры хелоне выглядит довольно необычно и открывает новые возможности ландшафтного дизайна.

Хелоне косая (Chelone oblique). Уход и агротехника.

В этом году я не особо сильно уделял внимание этому растению, так как оно отлично переносит жару и даже затяжные дожди.

Хелоне косая (Chelone oblique). Уход и агротехника.

Хелоне подойдёт ленивым садоводникам и тем кто хочет озелинить придомовую территорию. Оно не требует ухода, но при этом активно разрастается.

Хелоне косая (Chelone oblique). Уход и агротехника.

Вы можете использовать его в срезке, но я рекомендую срезать растение в печатках, так как сок может спровоцировать фитодерматит.

Хелоне косая (Chelone oblique). Уход и агротехника.

В общем, растение действительно стоит того чтобы завести его в саду.

Хелоне косая (Chelone oblique). Уход и агротехника.

Мне нравится что соцветия имеют необычную форму и понравится любителям наперстянок и дельфиниумов.

Вредители и болезни.

Только тля и то я легко справилась с препаратом Алатар.

Размножение и соседство с другими растениями.

Хелоне косая (Chelone oblique). Уход и агротехника.

В этом соседями хелоне стали бронзоволистные георгины сорта "Кровавая Мэри", амарант "Ред Кафедрал" и бархатцы.

Хелоне косая (Chelone oblique). Уход и агротехника.

Также около хелоне я посадила циннии и венидиумы, которые прекрасно дополняют друг друга.

Размножается делением корневища, а семена в продаже не видела.

Достоинства и недостатки.

💠Переносит засуху.

💠Адекватная стоимость.

​​​

Отклоненный тагетес Кармен.

Цинния Поиск пепперминт стик.

Цинния Аэлита Карусель смесь окрасок.

Цинния "Ваше хозяйство Малиновый звон".

Цинния "Гавриш Мандариновый мусс".

Здравень -аква для садовых цветов.

​​​​

Мои отзывы на другие растения и не только можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Зеленое все лето
  • Многолетнее
  • Неприхотливое
  • Растет кустом
Недостатки
  • Нет
@jasemin_muaрекомендует
29.09.2021
Чем-то на крапиву похожа) Но цветёт очень симпатично)
29.09.2021
Онк прям в последнее время у многих в садах появилась.
29.09.2021
Очень красиво цветёт) У нас в саду пока не видела)
29.09.2021
Знаешь, после твоей сирени и пионов эти выглядят ... как дикорастущие. Ни за что бы не подумала что это садовый цветок.
29.09.2021
Это ж дикий вид. Просто сад большой и хочется чтобы было всего и селекция, и природные виды.
30.09.2021
Интересное растение, никогда названия не слышала и, кажется, никогда такого не встречала. Эпиграф к отзыву понравился! Прямо руководство к действию)
30.09.2021
Ой, ещё сад к зиме не приготовила, а уже семян накупила
30.09.2021
Симпатичная, для сада хороша!
я слегла, поэтому на цветы любуюсь только на фото в основном((
А у меня пополнение.
Купила 10 сортов глоксиний у коллекционеров, 2 мини-синнигии и фиалку Ален дикий хмель.
01.10.2021
Ух, выглядит как крапивка с цветком Smile Дикоросы да, по-сути?
01.10.2021
Да, это не селекция.