Опубликовано 5 Июнь, 2018 - 20:04

примерно 26000 руб

Наконец то мои руки добрались за написание отзыва на наш любимый холодильник) На сайте я давно и с первых дней планировала его написать, и вот - свершилось!

ОСТОРОЖНО - будет много букв! Smile

Так как очень давно не садилась за отзывы и и явно по ним соскучилась)

Итак, наш холодильник)

****************************************************

ПРЕДЫСТОРИЯ

Холодильник был куплен три года назад, а до него у нас стоял вполне хороший Индезит за исключением одного - он намораживал, внутри образовывались глыбы льда, его приходилось чуть ли не каждую неделю размораживать, продукты портились уже на второй день...

Так что было принято решение обновить технику.

Поэтому наш новый холодильник и стал моим любимчиком - так как после того кошмара LG стал просто нашим спасением...

МЕСТО ПОКУПКИ - МВидео

На то время я не знала про отзывы, айрек и прочее. Придя в магазин. мы растерялись - столько разных функций, моделей, как не ошибиться с выбором??? Можно было конечно положиться исключительно на консультацию продавца, но откуда нам знать, что он просто не захочет нам втюхать то, что ему выгоднее продать, не заботясь о наших потребностях. Поэтому я зависла в интернете, перечитала кучу статей и наконец разобралась - на что же надо обращать внимание, что надо, а что - просто развод на деньги.

Поэтому в этом отзыве я не просто расскажу о холодильнике, но и расскажу как не ошибиться с выбором и на что надо обращать внимание при покупке.

Прохаживаясь вдоль расставленных холодильников в магазине, мы чего только не видели - в основном там стоят обычные двухкамерные, но есть также и холодильники по старому типу - с маленькой морозилкой наверху и огромные монстры, способные вместить наверно целого быка...

ЦЕНА

Точно не вспомню, а чеки уже все потеряли, но нам он обошелся со скидкой примерно в 26 тысяч рублей.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Холодильник LG GA-M409 SERA

Общие характеристики

Морозильная камера снизу

Цвет / Материал покрытия бежевый / пластик

Управление электронное

Энергопотребление класс A (376 кВтч/год)

Количество компрессоров 1

Размораживание холодильной камеры

No Frost

Режим «Отпуск» есть

Индикация повышения температуры – звуковая, открытой двери – звуковая

Дополнительные возможности суперзаморозка, индикация температуры

Объем

Возможность перевешивания двери есть

Уровень шума до 41 дБ

Климатический класс SN

Вес 75 кг

Мы разумеется выбрали обычный - двухкамерный. Холодильник выбирался под большую семью, так как мы живем с родителями мужа, то приходится делить холодильник с ними. Поэтому одним из критериев выбора при покупке холодильника была именно его вместимость.

Морозильная камера наверху. Но есть также модели с морозилкой наверху.

Цвет не чисто белый, а оттенка шампань с прожилками - мне он очень этим понравился. Практическая польза - на таком цвете не заметны разводы и отпечатки пальцев.

Отсутствуют обычные ручки - они спрятаны - это кстати очень удобно - нет опасности стукнуться об них в узком коридоре ( признаюсь, домашние, в том числе и я, частенько налетают на холодильник и сшибают магниты, что уж говорить, если бы там были ручки - жертв точно было бы не избежать)

Верхняя камера имеет 4 полки.Полки можно переставлять, для этого предусмотрены дополнительные полозья. Полки вполне легко достаются и ставятся обратно, единственно, мешают ящики на боковой дверце - их приходится вначале убирать.

Нижняя полка не переставляется, так как закреплена над ящиком для овощей.

Имеется вместительный ящик для фруктов и овощей. Он оснащен функцией "Витамин +" ( он слева) и системой против конденсата. В старом холодильнике была просто беда - в ящике постоянно скапливалась влага, из-за чего все овощи и фрукт моментально портились. Здесь же такого нет - все долго остается свежим. Внутри имеется специальная перегородка, которую можно двигать. Этим она мне не нравится - она фиксируется лишь с одной стороны и может прогибаться под тяжестью продуктов

Единственный момент - полку над ящиком нельзя снять и помыть, а грязь туда легко попадает.

Освещение в холодильнике светодиодное. Спустя три года работы все еще светит, но стала барахлить система включения и выключения освещения - не всегда включается.

Морозильный отсек имеет 4 отсека, разных по объему. Первый Самый маленький, там храним лед и всякую мелочь, во втором - фрукты и овощи, в последних двух - мясо.

На дверце холодильника имеются ящички - один длинный с подвижной перегородкой, 4 открытых, два из них оснащены подставкой под яйца, и два верхних с крышкой. Теперь подробно о каждом из них.

Верхние с крышками мы используем под лекарства. Крышки скрипят, лекарства выпадают, не очень удобно. Но вообще они предназначены для молочной продукции.

Подставки под яйца не родные, а от старого индезита, так как родные были страшные. Неудобно, что отверстий только по 8 штук, вместо десятка.

Еще две полки мы используем под молочку. Да, да, как ни странно, но мы храним ее на дверце холодильника, и ничего не портится, так как холодильник оснащен фишкой - циркуляция холодного воздуха, температура в холодильнике везде одинаковая.

Помню для меня это было просто чудом - масло лежит на дверце и не тает, в старом холодильнике масло приходилось прятать подальше к стенке.

Нижняя полка на дверце используется для различных высоких и узких емкостей, например, бутылок, пакетов с майонезом и прочее. Есть подвижный разделитель, с его помощью можно отделять какие либо предметы на полке.

Полки надежно зафиксированы, но снимаются легко, для этого их надо немного приподнять.

Выбирая холодильник - определитесь - что именно вам надо. Решите - какие полки и отделения и для чего вам нужны. Прикиньте, какие продукты будут в нем хранится и соответственно подбирайте холодильник с нужными отделениями. Например нам нужен был вместительный холодильник, так чтобы хватило на две семьи, соответственно каждого отделения должно быть по два. В некоторых моделях бывает специальный отсек для разморозки мяса, это очень удобно, мясо не лежит вместе с остальными продуктами. К сожалению в нашей модели такого отсека нет(

На дверце есть электронное табло, которое показывает значения температур в каждом отделении, первый показатель - это морозилка, а второй - верхняя камера. Очень удобно, что температуру можно регулировать. В морозильной камере температуру можно ставить до - 20, в верхнем отделении до 3 градусов.

Под таблом есть 4 кнопки управления, первая меняет температуру опять же морозильной камеры и вторая - верхней камеры. А двумя остальными мы ни разу не пользовались.

Одна из них включает режим быстрой заморозки и эко-режим - честно, за 3 года пользования она ни разу не понадобилась. Режим быстрой заморозки работает 24 часа, потом переходит в обычный режим. Режим эко предназначен для экономии электроэнергии, например при отъезде в отпуск.

Другая - кнопка блокировки этого дисплея и также показывает, если дверца холодильника неплотно закрыта. Кстати, модель имеет такую функцию, как сигнал при неплотно закрытой дверце, то есть если дверца открыта больше определенного времени, то раздается резкий звук. С одной стороны это неудобно - когда долго стоишь и разбираешь что то в холодильнике и он начинает пищать. Приходится закрывать его и заново открывать, если не все там сделал. Но с другой стороны из холодильника не уходит холод. Также иногда дверцу неплотно закрывают - например что то мешает ее закрытию, не замтеили и ушли. А холодильник потом сигналил. А без сигнала он бы незнамо сколько стоял бы полуоткрытым и охлаждал квартиру....

При выборе холодильника мы столкнулись с такой вещью, как климатический класс. Наш холодильник имеет класс SN, что означает умеренный увеличенный диапазон. Этот класс определяет, при какой температуре окружающей среды может работать холодильник. Выделяют всего 4 класса:

• SN - умеренно увеличенный, от +10 до +32
  • N - умеренный, от +16 до +32
  • T - тропический, +16 до +38
  • ST субтропический, от +16 до +43

Эту функцию на холодильниках преподносят как достоинство - типа у этой модели сразу несколько климатических классов, он может работать даже при + 43!

Отлично, если вдруг перееду жить в пустыню, обязательно прикуплю такой холодильник Smile

Ведь в наших широтах выше +32 температура воздуха редко поднимается, а вот стоимость холодильника с субтропическим климатическим классом намного выше остальных.

Это из тех моментов, на которые надо обращать внимание при покупке, и не вестись на разводы продавцов.

Шум

Холодильник стоит у нас в коридоре, мы его не слышим, порой какие то звуки из него раздаются, типа бульканья или щелчков, но они очень тихие на мой слух).

Total No Frost

Холодильник не надо размораживать. Это просто невероятно удобно. Единственно, раз в какое то время его надо выключать и мыть, но по разморозку мы уже забыли.

Циркуляция воздуха. Multi air flow

За счет этой особенности температура в холодильнике практически везде одинакова, и даже на дверце масло спокойно хранится и не тает .в отличии от нашего старого холодильника. Конечно абсолютно одинаковой температуры везде не может быть, ведь холодильник все таки открывается, теплый воздух проникает внутрь, ставятся новые продукты, которые теплее.

Выбирая холодильник, отдавайте предпочтение моделям с этой функцией.

Компрессор

В этой модели стоит инверторный компрессор. На него распространяется 10 лет гарантии. Электричества он потребляет немного, работает тихо.

Инверторный компрессор холодильника работает спокойно и размеренно без пикового повышения мощности и нагрузки, а стало быть, без систематического включения и выключения. Этому способствует инверторная система, которая позволяет потребляемый переменный ток из сети преобразовывать в постоянный. Далее происходит преобразование постоянного тока в переменный с изменением его параметров: напряжения, силы тока, частоты.

Охлаждение камеры поддерживается не включением и выключением компрессора, а снижением его оборотов.

Этим и объясняются следующие достоинства холодильников с инверторным компрессором:

1. Холодильные агрегаты такого типа отличаются низким потреблением энергии, поэтому им присуждается самый высокий класс энергосбережения. Он на 20% экономичнее, чем другие компрессоры. Причина этой экономии в том, что максимальную мощность он использует только при включении, а затем обороты снижаются, обеспечивая необходимую температуру в камере.
  2. Как вытекает из конструктивных и эксплуатационных особенностей инверторного компрессора, он включается один раз и без звукового сопровождения температурного датчика.
  3. Температура, которую устанавливает пользователь, постоянно держится на одной отметке.
  4. Долгий срок эксплуатации объясняется отсутствием в работе амплитудных скачков, которые приводят к износу механизма. Десятилетний срок гарантии подтверждает высшее качество изделия и гарантирует его длительную работу.

Но «в каждой бочке с медом» всегда найдутся свои недостатки:

• в этой высококачественной технике минусом является ее высокая цена. Конечно, в дальнейшем экономия электроэнергии перекроет стоимость холодильника с инверторным компрессором, но для этого нужно время;
  • сбои в сетях энергоснабжения со значительным скачком могут стать причиной отказа в работе холодильника данного типа. Некоторые производители предусматривают защиту своей продукции от скачков напряжения, устанавливая барьер или стабилизатор напряжения. Когда появляется угроза стабильной работе, агрегат переводится в «ждущий режим», а после того, как напряжение нормализуется, возобновляется стандартное течение процесса.

На этом все. Холодильник получил 4 звезды от меня. Одну звезду снимаю за некоторые мелочи в виде маленьких подставок под яйца и неудобного разделителя в овощном отделе. А так отличная модель

***РЕКОМЕНДУЮ!***

***Всем спасибо за внимание и комментарии!***

Заходите на мою страничку)

__________________________