Опубликовано 5 Сентябрь, 2019 - 17:38

Приветствую! Сегодня хочу поговорить о последнем в моих отзывах об Амуаж, но не последнем для меня по значению, Dia от Amouage. Флакон появился у мня одним из первых, порядка 4 лет назад, но за все это время израсходована лишь малая его часть. Он особенный. Он атмостерно-торжественный. Таких, как он, называют "парфюм на выход".

Dia стала первым, после "библиотечной" серии, ароматом, который я смогла не только примерить на себе, но и по достоинству оценить. Тогда, в далеком 2015 я просто "разнюхивла" духи, даже не пытаясь разложить их по составляющим. Но время идет, опыта в этом деле прибавляется, и теперь я первым делом всегда заглядываю в пирамиду в поисках любимых мною нот. Так, в Диа нас ожидают:

Верхние ноты: Альдегиды, Цикламен, Тарагон (Тархун), Лист фиалки, шалфей, Бергамот и инжир;
Ноты сердца: Пион, Апельсиновый цвет, Корень ириса, турецкая роза и цветы персика;
Ноты базы: Сандаловое дерево, Ваниль, Дерево Гуаяк, Ладан, Гелиотроп, Белый кедр и Белый мускус.

Как и свойственно данному дому, в пирамиде много составляющих. Наверное именно по этому их ароматы всегда дорого звучащие, и очень интересные а порой и крайне непредсказуемые! в раскрытии.

• Год выхода на рынок: 2002
  • Группа: цветочные
  • Стоимость: в районе 220$ за 100 мл.
  • Возрастная категория: для меня, в идеале, для дам за 40. Именно по этому крайне редко о нем вспоминаю.
  • Сезонность: многолетний опыт показал - красиво звучит при температуре от +10 до +20. В жару душит, в холод скатывается в колкие альдегиды.

Не смотря на Альдегиды на первом месте, аромат ни разу не мыльный/порошковый/химический как часто быват в люксе. Стартуя свежестью и стирильной чистотой, аромат быстро (буквально за час-полтора) трансформируется, становясь сладко-цветочным, чуть "пыльным". Главное, и самое долгое звучание у пиона, гелиотропа и зелени (лист фиалки и тархун???). После первой беременности не особо люблю пион не только в парфюмерии, но и в любом его проявлении в частности, возможно по этому моя Диа простаивает. Здесь этого цветка, как назло,лично для меня ооочень много.

В шлейфе присутствует приятная свежесть, полагаю, тандем шалфея с апельсиновым цветом. Цветов ооооочень много, но это скорее статусный букет для дамы, нежели скромный букетик для молоденькой девушки.

База открывается во второй половине дня (или ближе к полУночи, в зависимости от того, когда был нанесен парфюм). Не скажу, что она меня сильно впечатляет, но вполне приемлима в общем направлении:отчетливо слышен мягкий мускус на смолисто-ванильной, чуть дымной, ладанной подложке. Вкусно и "по взрослому".

Не смотря на свою легкость, его нельзя назвать повседневным. Он аристократично-строгий. Лично я одеваю его только на важные встречи, когда нужно расположить к себе, и всевозможные коллективные сборы (по работе). Могу рекомендовать не только к тестированию, но и к покупке, если Ваш возраст минимум 30+.

Не смотря на достаточно большую коллекцию Амуаж, моими авторитетами этого парфюмерного дома стали:

• Portrayal (одним словом: БЕСПОДОБЕН!!!!!!!!!! хвалить готова вечность, поэтому за подробностями в отзыв);

• Journey (непредстказуемый аромат, который садится на мне то божественной медово-цветочной пыльцой, то жжоной резиной);

• Memoir (кальянно-бальзамический, густой, чуть дымный парфюм);

• Honour (для любителей белых цветов в целом, и гардении в частности. А еще очень люблю его за пикантную изюминку ревеня);

• Blossom Love(до встречи с ним не знала, что амаретто может быть таким натуральным и вкусным!) и

• Interlude (в нем очень удачно раскрыта дымно-кальянная тема) и

• Epic (восточно специевый, и ярко напоминающий аромат хвойного леса).

На этом у меня все, спасибо за внимание!

Достоинства
  • Богатый
  • Для особых случаев
  • Для тех, кто умеет носить парфюм
  • Стойкий
  • Шлейфовые
Недостатки
  • Винтажный запах
  • Очень дорогие
Кэтрин Де'Вильне рекомендует