Опубликовано 21 Март, 2021 - 12:03

Сегодня хочу рассказать про ещё одну эпоксидную смолу, которую я пробовала в начале своего пути в творчестве. Сначала я работала и набивала шишки на смоле от АртЛайн, потом в Инстаграм увидела рекламу ХимПолимер и загорелась - ведь у них смола аж почти в 3 раза дешевле, чем у АртЛайн.

Итак, подробнее об эпоксидной смоле ХимПолимер ПолимерПро Ювелирной:

• Цена: когда я заказывала, в конце января, то Цена была супер привлекательная - всего 560₽ за кг. Сейчас дороже, видимо спрос вырос и подняли цены, 715₽ за кг. Но и эта цена вполне хорошая, дешевле сложно найти качественную
  • Фасовка: 5/15/30кг. Маленьких объемов на пробу нет. Это может отпугнуть новичков, но прожжённых смолянистов не пугает
  • Вязкость: низкая. Смола жидкая, потому и Ювелирная, ведь при изготовлении украшений важно чтоб не было пузырьков
  • Где купить? На официальном сайте ХимПолимер
  • Доставка: разная, в зависимости от региона. Я заказывала СДЭКом, по стоимости вышло около 350₽. Срок 3-5 дней.

Упаковка.
Пришла смола в картонной коробке, внутри две канистры.

Смола двухкомпонентная, компонент А - сама смола, компонент В - отвердитель.

При смешивании компоненты вступают в реакцию и из жидкой формы переходят в твёрдую, как пластмасса.

Канистры большие и неудобно наливать прямо из них, потому что, например, на один подстаканник мне надо всего 50г смолы и 25г отвердителя, количество маленькое, из канистры лить тяжело, можно переборщить. Поэтому я переливала смолу в бутылки от АртЛайна, те поменьше.
Описание производителя:

Эпоксидная смола для заливки до 1.5см / 20 кг за 1 раз. Отверждение 20 часов

Прозрачная эпоксидная система (смола + отвердитель) с повышенной износостойкостью, разработана для производства ювелирных изделий, эксклюзивной мебели, декоративных предметов, грунтовки (стабилизации) и других творческих/ремонтных задач.

• Прозрачная
  • Не имеет запаха
  • УФ-фильтр. Имеет защиту от ультрафиолета. Не желтеет и не мутнеет со временем при использовании на открытых солнечных площадках
  • Высокая адгезия. Отлично проникает в микроскопические поры любого проекта
  • При полном отверждении не впитывает в себя влагу и не выделяет никаких веществ. Соответственно украшения из эпоксидной смолы можно носить на теле
  • Твердость по Шору более 80 единиц. Легко поддается механической обработке. При сверлении не скалывается. Снимается мелкой стружкой. Устойчива к царапинам

Характеристики.

Соотношение смолы к отвердителю, в ч.

2 к 1

Время в жизни (из расчета 0,2 кг), при Т=20-25°С

1 час

Время желатинизации в слое 10 мм, при Т=20-25°С

10 часов

Мои впечатления от работы со смолой от ХимПолимер:

В работе сразу поняла, что разницы с АртЛайном нет никакой, разве что в цене. А так смола абсолютно такая же по моим личным ощущениям.

• Прозрачная
  • Пузыри выходят быстро, благодаря низкой вязкости смолы. Когда было особенно холодно дома зимой, я ставила стаканчик с замешанной смолой в кружку с горячей водой для прогрева и выгона пузырьков
  • Застывает за 20ч если нигде не накосячить
  • Запаха сильного не имеет, но про технику безопасности нельзя забывать - работать только в нежилом помещении (у меня отдельная комната-мастерская), хорошо проветривать, одевать перчатки и маску, желательно респиратор с фильтрами от химических паров.

Чем мне нравится жидкая смола, так это тем, что на ней получаются нежные и тонкие рисунки, прожилки всякие. На более густой смоле другие эффекты. Кому что больше по душе.
Вот фото моих удачных работ на смоле ХимПолимер:

Это подстаканники, которые можно использовать как непосредственно подстаканники, так и как подставки под свечи, украшения, да что угодно. Просто для уюта и красоты.С помощью этой смолы отлично получается рисунок под розовый кварц:А это одна из работ, которая больше всего понравилась моим подписчикам:На фото ниже - та же техника заливки, но смола решила всё за меня и рисунок вышел абсолютно другим:В целом, в работе с эпоксидной смолой надо понимать, что результат практически непредсказуем, он зависит от множества факторов, таких как температура и влажность в помещении, время от замешивания смолы до заливки, количество и качество красителей, и даже от формы молда (силиконовой формочки, куда заливается смола).

Немного рабочего процесса:

Вот например здесь я хотела сделать однородный цвет)) но вышло наоборот, необычный рисунок, который я сама же не смогу больше повторить:

И это тоже попытки сделать однородный цвет, которые вышли такими шикарными кружевными узорами:

Без неудач тоже не обходилось, были случаи, когда я плохо перемешала смолу и она не застыла, прилипла к форме (тогда была самодельная форма на пластиковом листе). Пришлось выкинуть.

Еще у меня есть многострадальный поднос, который плохо застывал, потому что в комнате было прохладно, и получились волны на поверхности, но их я потом всё-таки перекрыла дополнительными слоями.

Также делала вазу под фрукты, получилось более-менее неплохо:

Чтобы придать форму, заготовку надо вынуть чуть раньше, чем через 20ч, часов за 5, пока она мягкая, и погнуть, зафиксировав на несколько часов грузиком.

В итоге получилась такая красота:

Итоговое мнение: смола от ХимПолимер мне понравилась по всем характеристикам, качество и цена отличные, рекомендую!

Tani.taрекомендует
Какая красота!
Спасибо!☺️
21.03.2021
Работа просто на 100 баллов. Очень красиво!
Спасибо большое!💕
21.03.2021
Боже, какая нереальная, умопомрачительная красотища! Вы талант! Всегда мечтала научится делать что-то из смолы, но...пока мечты все ещё мечты. Может, в декрете время найду)))))
21.03.2021
Ой, по моему опыту, в декрете можно всё освоить)))) но я почему-то осваивала сериалы, шоу и кулинарию))
Правда, если будете кормить грудью, то смолой нельзя будет заниматься, она всё-таки токсичная.
Невероятная красота
Спасибо! Приятно☺️
21.03.2021
Вы настоящая мастерица, очень красиво.
21.03.2021
Этот поднос, как око Саурона. Big smile Все нереально красиво.
21.03.2021
Я даже погуглила, что такое Око Саурона))))) спасибо!
Очень красиво 👍👍👍
потрясающе здорово!!!!! Love
Спасибо!☺️☺️☺️
Какая красота!!! Волшебно!
Спасибо!☺️
21.03.2021
Теперь я поняла о чем вы говорили Wink Действительно уже другой уровень работ, хотя мне и предыдущие по-прежнему очень нравятся
Идея с вазой под фрукты очень классная, главное сделать правильные волны
Непредсказуемость узоров - как преимущество, так и недостаток ...поэтому я бы, скорее всего, покупала именно уже готовые изделия из ассортимента Wink Потому что глаз падает на конкретный рисунок и сочетание оттенков и уже хочется конкретно его))) Волшебно!
21.03.2021
Спасибо)) да, я занимаюсь смолой всего 2 месяца и мне казалось что я не развиваюсь, но вот как отзывы писала, поняла что прогресс-то есть)))
21.03.2021
Красота просто нереальная! Особенно понравились кварц и синие)) но вообще все работы невероятные
Спасибо!)
У вас очень красивые работы! Скажите, а подойдёт ли эпоксидный смола для изготовления палитры для размешиваемы акварели, гуаши? Если залить ее в деревянную форму и там и оставить. Как думаете?
И какими колерами вы пользуетесь? Реально получить чистый, непрозрачный белый цвет?
21.03.2021
Спасибо! Палитру можно сделать и без деревянной основы. Есть силикон айгам, из него можно делать формы для заливки смолы. У меня на фото есть самодельные формы-сердечки. По такому же принципу можно и форму палитры сделать. По цвету, конечно, белый плотный цвет легко можно сделать.
21.03.2021
Какая красота получается, а где вы формы берёте? Заказываете где-то? После вашего отзыва захотелось и самой делать начать 😊
Спасибо!
Формы заказывала сначала на али, потом заказала силикон чтоб самой формы делать, желтый такой, на фото есть.
21.03.2021
Да, я видела, только сразу не понятно, что это самодельная форма)) даже не знала, что из самим можно делать, надо почитать об этом))
Шикарные работы!)
21.03.2021
Какой простор для творчества!! Красота) ты молодчина!
Очень напомнило мыловарение этими узорами))
А так давно присматриваюсь к готовому набору, хочу дочке на пробу взять.
Спасибо!
Слушай, ну детям нельзя. Там же пары ядовитые при застывании. Формальдегид и фенол. Опасно. Нужен респиратор серьезный.
21.03.2021
Ой. А наборы на ВБ как раз для деток предлагаются... Спасибо тебе за предупреждение, я бы схватила не глядя. Такую красоту там предлагают сделать...
а у меня никак не получается сделать красивый кварц как у вас)))
работы просто потрясающие
30.03.2021
Спасибо! У меня кварц очень легко получается, мне только цветы не даются)) но я их уже и не хочу))
01.05.2021
А белые, это алкогольные чернила или пигмент порошковый какой то?
27.05.2021
Это плотный краситель от эпоксимастера в бутыльке.
29.01.2024
Какие прелестные изделия вы делаете. Smile
29.01.2024
Спасибо🥰