Опубликовано 31 Май, 2023 - 14:39

Приветствую читателей!

Поддержка зрения - очень важная вещь, которой не стоит пренебрегать. Мне часто приходится работать за компьютером, поэтому я так же часто покупаю различные препараты для поддержания зрения. Обычно я использую БАД-ы, но принимать их постоянно тоже не очень-то хорошо. На витамины и микроэлементы существуют ограничения и только одними БАД-ами тут не обойтись. Именно поэтому периодически я беру глазные капли "Таурин" или "Тауфон".

Эти два средства - аналоги, которые содержат одинаковое действующее вещество, оно так и называется - таурин и является незаменимой аминокислотой. Этот компонент полезен для всего организма в том числе и для глаз. В первую очередь глазные капли на его основе показаны при катаракте и дистрофии роговицы. Но не лишним это средство будет для людей, которые много просиживают за компьютером и часто напрягают глаза, а так же при глазных травмах, для их быстрого заживления.

Кроме отличного действующего вещества у капель "Таурина" и "Тауфона" есть еще одни большой плюс - они стоят недорого и продаются повсеместно. Почему бы в таком случае их не приобрести? Именно это я и сделала. На этот раз в аптеке мне попался "Тауфон" от Фармстандарт-УфаВита.

Собственно все "Таурины" и "Тауфоны" практически одинаковые. В них та же самая концентрация действующего вещества и почти тот же самый дополнительный состав. Поэтому что первое под руку попалось, то я и купила без задних мыслей. "Таурин" конечно был более предпочтителен, поскольку при одинаковых характеристиках, он почему-то все время стоил дешевле. Но "Тауфон" тоже стоит недорого, поэтому я согласилась взять и его.

Капли глазные Тауфон

Средство можно найти почти в каждой аптеке, если не от этой фирмы, то от любой другой, которое выглядит практически также. Оформление и упаковка у них во многом похоже: как правило они сине-белого цвета, а на лицевой части нарисован глаз и крупными буквами написано название.

Цена препарата, который купила я, составляла 124 рубля за 10 мл. раствора. Можно сказать, что это относительно недорого, но в последнее время стоимость увеличилась.

Упаковка маленькая, поэтому на ней указано не так много информации. Есть данные о производителе и описание использования.

Тара, в которой хранится само вещество, представляет собой легкий пластиковый флакончик. Он герметичен, поэтому перед использованием его необходимо проколоть.

Срок хранения в закрытом виде у средства очень продолжительный, чего нельзя сказать об уже вскрытом флаконе, который можно использовать только в течении 30 дней.

Больше информации о средстве указано в инструкции. Так как это не БАД, а именно лекарство, в ней есть фармакологические свойства препарата, показания и противопоказания, способ применения и дозы, последствие передозировки и тому подобное.

Тем не менее инструкция компактная и хорошо читается, шрифт четкий, хоть и очень мелкий.

На самом флакончике тоже можно найти небольшую долю информации. Он полупрозрачный, белого цвета с белой крышечкой, которая очень легко откручивается. Так же она защищена от первичного применения и сам дозатор флакончика запаян (его нужно прокалывать иголкой).

Так что тут можно не беспокоиться. Этот препарат точно до вас никто применять не будет Smile Производители позаботились об этом, поскольку срок годности у средства довольно таки небольшой в открытом виде.

Если же не открывать Тауфон, он будет храниться очень долго: более трех лет. Срок его годности указан как на самом флакончике и на картонной упаковке.

И кстати, что касается плюсов данного средства именно от этой фирмы, то после открытия, у их препарата приличный срок хранения, в отличии от "Таурина" от Renewal, который составляет всего 15 дней.

Использовать средство необходимо в течении месяца за раз по 2 капли по 2-4 раза в день. Даже если использовать средство по максимуму, то его все равно немножко да остается.

Я применяла "Тауфон" примерно по 3 раза в день по 2 капли и у меня осталось еще немного препарата. Теперь подробнее о что из этого вышло.

Применение и результаты

У средства почти нет запаха, при использовании он не ощущается, особенно с учетом того, что его нужно капать помаленьку. По цвету жидкость полностью прозрачная, по консистенции напоминает солевой раствор, она чуть более вязкая чем вода.

В общем-то ее применение относительно комфортное, за исключением того, что она пощипывает глаза. Это терпимо, но все равно вызывает небольшой дискомфорт.

Дозатор у флакона немного толстоват, а это делает его использование не очень удобным, однако безопасным (поскольку им нельзя поранить глаз). В целом применять капли достаточно просто, особенно если капать их перед зеркалом. Так средство расходуется более экономно и эффективно в применении. Теперь о результатах.

✔️ Влияние на боль и давление в глазах

Капли хорошо "залечивают" глаза, поскольку они показаны в том числе и при травмах роговицы. После использования они конечно "жгут", но спустя некоторое время при долговременном применении в глазах исчезает боль и дискомфорт. Однако на внутриглазное давление капли влияют посредственно. Для его устранения лучше принимать БАД-ы. При их совместном использовании в глазах вообще не появляется никакого дискомфорта.

✔️ Влияние на "сухость" глаз

Капли хорошо устраняют сухость и убирают дискомфорт, связанный с ней. При этом эффект держится достаточно долго. Средство ускоряет обмен веществ в области глаз, поэтому после его долговременного использования ощущается легкость.

✔️ Влияние на покраснение и видимость сосудов

Покраснения в глазах Тауфон убирает после продолжительного применения и незначительно снижает видимость сосудов. Хотя после его применения красные сосуды в глазах остаются, он не сужает их, а значит не убирает их видимости.

✔️ Влияние на восстановление и сохранение зрения

При использовании Тауфона зрение меньше портится, но почти не восстанавливается. Зоркость частично может вернуться, если ее потеря связанна с перенапряжением в глазах. Но препарат, увы, не предназначен для восстановления зрения вообще.

✔️ Побочные эффекты

Кроме непродолжительного жжения в глазах после применения, отсутствуют.

Так как лекарство продается без рецепта советую его всем, кто очень сильно напрягает глаза. Оно поможет вам поддержать зрение и уберет неприятные ощущения связанные с перенапряжением.

Средство не восстанавливает зрение, однако помогает его не потерять и хорошо стимулирует заживление травм и устраняет зуд. Я покупаю его постоянно и не разу не пожалела об этом.

Спасибо за внимание!