Опубликовано 25 Февраль, 2018 - 22:11

Здравствуй дорогой читатель!

Сегодня я расскажу о электрорубанке марки Sturm, обладателем которой стал я ещё в 2015 году. На тот момент о "айрике" сроду не знал, поэтому покупал чисто опираясь на то что у меня уже был инструмент этой марки - это УШМ. Ну слава богу рубанок мне и сейчас служит верой и правдой. Это сейчас я могу прочесть пару тройку отзывов перед покупкой. Так сказать для подстраховки, чтобы деньги не зря потратить.

Мой вариант электрорубака является самым бюджетным и предназначен для использования в домашних условиях. Например доски строгануть, черешки ошкурить, не толстые столбики и так далее. Вообщем по параметрам он подойдёт для работы в небольших объёмах. Если вам нужно для работ в больших объёмах, то посоветую взять модель по мощней. При постоянных нагрузках можно быстро вывести инструмент из строя. А это лишние затраты на новые запчасти или покупку нового рубанка.

Инструменты марки Sturm узнать легко, они всегда одной цветовой гаммы.

ДОКУМЕНТАЦИЯ:

Самое первое знакомство с новой техникой начинается с инструкции. Инструкция от этого рубанка тоненькая, всего листов 10 и того не полные страницы. Производитель оставил самые нужные пункты в мануале, лишняя информация ни к чему, только введёт пользователя в заблуждение.

Вторая листовка идёт с изображением рубанка в разобранном виде. Жаль что название деталей на английском.

Следующий документ - это гарантийный талон. Не стесняйтесь требуйте чтоб продавец его заполнял. В случае поломки самим же будет меньше проблем.

Это все документы которые шли с моим рубанком, стандартный набор.

КОРОБКА:

Такая вот симпатичная коробочка у электро рубанка. На главной стороне марка товара, модель и другая информация.

На коробке имеется информация о параметрах данного аппарата. Далеко не вся, самая основная наверное.

На дне коробки нашёл информацию о производителе. В инструкции нет такого подробного описания, там написано простенько - "сделано в КНР".

РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Очень хорошая комплектация, а вот что именно в неё входит:

Набор для заточки ножей рубанка.

Головка с воротком для снятия ножа.

Направляющая. Как пользоваться даже не знаю, ни разу не приходилось.

Запасной ремешок.

Комплект запасных щёток.

ОБЗОР ЭЛЕКТРО РУБАНКА:

Буквально в нескольких словах опишу рубанок. Корпус его из крепкого пластмасса, вес 2.5 килограмма. Местами присутствуют детали из сплава алюминия. Маленький, аккуратненький и эргономичный, в самый раз для домашнего использования.

Вид слева. С этой стороны можно увидеть где вкручены болты, сколько их вкручено.

Двойная защита ремня.

Первая из алюминиевого сплава.

Вторая крышка из пластмассы.

С правой стороны.

Охлаждающие отверстия

Отверстие для выхода стружки. Устанавливается мешок для сбора стружки, он в комплекте не идёт.

Мне понравилось удобное расположение ручки рубанка и по толщине прям хорошо по руке подошло. На ручке находиться кнопка пуск/стоп.

На всех инструментах встречается такая вот кнонопочка что обведена. Кто не знает - то это блокировка от случайного включения. На мой взгляд это очень хорошая функция, по крайней мере защитит от несчастных случаев.

Рабочая "платформа" рубанка - алюминиевая. Крепиться на 4 болта, вторая часть регулируемая.

Крепление ножа на 3 болта, ключ для снятия его идёт в комплекте.

Вентиль для регулировки глубины кромления и строгания.

Второй вентиль для крепления - направляющей.

На самом рубанке тоже имеются характеристики его.

ВЫВОД:

Как пользователь проработавший рубанком данной модели несколько лет, могу сказать что для домашнего использования отличный вариант. Приемлемая цена и хорошая комплектация обеспечат работу на первое время. Для серьёзных работ, стоит выбрать аппарат посерьёзнее. В данной модели нашёл только один минус - это слишком жёсткий провод, в холодное время года так и думаешь чтоб он не переломился. Стоимость ножей тоже не велика, на али заказывал в запас по 200 рублей штуку.

Спасибо за внимание, удачных вам покупок!!!

Достоинства
  • 14 месяцев гарантия
  • Качественная сборка
  • Не дорогой
  • Отличный вариант для дома
  • Удобный, компактный
  • Хорошая комплектация
Недостатки
  • Жестковатый провод
  • Шумноватый в работе
Andreika74рекомендует