Опубликовано 30 Август, 2023 - 06:50

264 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Крем хорошо защищает от солнца, если им правильно пользоваться.

История покупки

К пляжному сезону я начала готовиться заранее. В феврале я проходила процедуру лазерного удаления сосудов на ногах, а после неё рекомендовано пользоваться солнцезащитным кремом с защитой не менее SPF 50. Жаркие дни наступают каждый год в разное время: то с голыми ногами в апреле ходишь, то до августа тепла не дождёшься. Я подстраховалась и стала подыскивать подходящий крем в марте.

Критерии поиска у меня были такие:
1 - мне нужен был именно крем, так как предыдущий спрей оказался неудобным в использовании (ссылка на него в конце отзыва);
2 - хотелось, чтобы его хватило на весь сезон, а лучше - на два;
3 - и чтобы стоил он не слишком дорого - вдруг пляжный сезон накроется медным тазом.

Смотрела кремы на разных интернет-магазинах. Меня удивил тот факт, что там было представлено много кремов для детей и очень мало - для взрослых. И эти взрослые кремики были в малюсеньких флакончиках по 30 мл, и стоили больше 1000 рублей. Я решила, что если солнцезащитный крем подходит для детской кожи, то и взрослой не повредит. И стала выбирать из детских. Нашла на Озоне вот этот весёлый тюбик.

Подо все мои критерии этот товар подошёл, и я его заказала.

Скриншот заказа с сайта "OZON"
Цена 264 рубля мне показалась более чем приемлемой. А 27.08.2023 сайт показывает цену 230 руб. (без Озон-карты).
Электронный чек с сайта "OZON"

Характеристики товара

Упаковка

Обычный пластиковый тюбик и крышка с защёлкой. На передней стороне тюбика нарисованы весёлые ребятишки, на задней - вся нужная информация на 7-ми языках мелким шрифтом. Указаны знаки переработки упаковки: ♻️ 4 C/LDPE (судя по всему, тюбик) и ♻️ 5 PP (предполагаемо, крышка).
Изготовитель

Дата изготовления сделана тиснением на шве тубы. Это надёжно, так как краска от воды и песка может стереться.

Дата изготовления и номер партии

Описание товара

Floresan AFRICA KIDS Крем для защиты на суше и на море SPF 50 150 мл создан специально для сверхчувствительной к солнцу детской кожи при нахождении, как на суше, так и в воде.
Комплекс УФ-А и УФ-B фильтров, масло какао-бобов, витамин Е максимально эффективно защищают кожу от вредного воздействия солнечных лучей и свободных радикалов. Водостойкая формула обеспечивает защиту кожи на длительный срок во время пребывания на солнце и после водных процедур.

Способ применения / Состав
Состав на сайте отличается от состава на упаковке и выглядит вот так:

Aqua, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Glycine Soja Oil (масло соевое), Cocos Nucifera Oil (масло кокосовое), Benzophenone-3, Glycerin, Theobromo Cacao Seed Butter (Масло какао), Cetearyl Alcohol, Tocopheryl Acetate (витамин Е), Panthenol (Д-пантенол), Glyceryl Stearate , Cetyl Palmitate, Dimethicone, Titanium Dioxide, Zinc Oxide, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Xanthan Gum, Sodium Lactate, Parfum, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl alcohol.

Нестыковок много. Будто скопировали вообще от другого крема. Буду анализировать состав с тюбика.

Проверка состава на сайте Экоголик

Из 26-ти компонентов 10 несут в себе опасность, а это 38% состава. Они включают 2 компонента с рейтингом 1🍎 и 8 веществ с рейтингом 2🍎. Разберу их по-порядку.

🍎 1 яблоко

Ceteareth

Происхождение - Синтетическое

Применение - Относится ко всем модификациям (Ceteareth-2, 3, 5, 6, 7, 20 и т.д.). Эмульгаторы, поверхностно-активные вещества.

Опасность - Высокий уровень опасности. Повышает проницаемость кожи. Вызывает аллергическую реакцию. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4-диоксан.

DMDM Hydantoin

Происхождение - Синтетическое

Применение - Антимикробное, консервирующее.

Опасность - Может быть токсичен для иммунной системы. Аллерген. Возможно является канцерогеном.

🍎 2 яблока

Ethylhexyl Methoxycinnamate

Происхождение - Синтетическое

Применение - УФ-фильтр, лецитиноподобный эмульгатор.

Опасность - Токсичен. Вызывает эндокринные нарушения. Загрязняет окружающую среду.

Paraffinum Liquidum

Происхождение - Синтетическое

Применение - Продукт нефтепереработки. Увлажнитель, смягчитель, антистатик, растворитель.

Опасность - Закупоривает поры. Может вызывать раздражение кожи и аллергические реакции.

Ethylhexyl Triazone

Происхождение - Синтетическое

Применение - Защищает кожу от ультрафиолета, является УФ-фильтром, эмульгатор.

Опасность - Может вызывать аллергическую реакцию.

PEG-100 Stearate

Происхождение - Синтетическое

Применение - ПАВ, эмульгатор.

Опасность - Повышает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение глаз и кожи. Загрязняет окружающую среду.

Phenoxyethanol

Происхождение - Разные источники

Применение - Консервант.

Опасность - Может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.

Methylparaben

Происхождение - Синтетическое

Применение - Консервирующий компонент.

Опасность - Потенциальный канцероген. Аллерген. Может вызывать эндокринные нарушения.

Ethylparaben

Происхождение - Синтетическое

Применение - Консервирующее, противогрибковое, бактерицидное, парфюмерный компонент.

Опасность - Возможна индивидуальная непереносимость, вызывает аллергическую реакцию, не используется в детской косметике. Может вызывать эндокринные нарушения.

Propylparaben

Происхождение - Синтетическое

Применение - Консервирующий компонент.

Опасность - Токсичен, вызывает аллергическую реакцию, с осторожностью во время беременности. Вызывает эндокринные нарушения.

Эти 10 вредных веществ в составе крема могут вызывать аллергию и прочие неприятности. Меня насторожил Ethylparaben, который не используется в детской косметике. Так ведь крем "Africa kids" предназначен для чувствительной детской кожи. Хм-м-м🤔

Также среди этих химических веществ присутствуют 2 УФ-фильтра, так сказать, виновники торжества. почитала про них более подробно.

Ethylhexyl Methoxycinnamate (Этилгексилметоксициннамат) - химический фильтр, блокирует вредные UV-B лучи солнца и защищает кожу от солнечных ожогов и рака кожи. Он также может помочь коже усваивать другие ингредиенты. Максимальная концентрация в готовых к применению продуктах составляет 7,5% в Соединенных Штатах (U.S.) и 10% в Европейском Союзе (E.U.). Считается безопасным для использования в косметике в ЕС и США, если используется в рекомендуемых концентрациях, но устаревшим УФ-фильтром, он теряет по 10% SPF-защиты каждые 35 минут.

Ethylhexyl Triazone (Этилгексил триазон) - химический фильтр нового поколения, самый фотостабильный из всех фильтров, защищающих от UVB-излучения. Допустимая концентрация - до 5%, одобрен во многих странах мира, кроме США.

В составе имеются и безопасные УФ-фильтры, что вносит нотки позитива 🙂: Titanium Dioxide (диоксид титана) и Zinc Oxide (оксид цинка) - физические фильтры, защищают от коротких и длинных лучей.

Про вредные солнечные лучи:

Виды ультрафиолетовых лучей и особенности их воздействия на кожу: коротковолновые В-лучи (УФВ или UVB-излучение) и длинноволновые А-лучи (УФА или UVA-излучение).

В-лучи имеют длину волны 290 — 320 nm, они проникают в поверхностные слои кожи, именно благодаря им наша кожа приобретает загар, солнечный ожог, пигментацию, а также они вызывают возникновение меланом и рака кожи.

А-лучи имеют длину волны 320 — 400 nm, они проникают в глубокие слои кожи, повреждают её основание и структуру, разрушая волокна коллагена и эластина, и именно УФА-лучи с длиной волны более 340 нм отвечают в основном за преждевременное старение кожи.

Экоголик состав не одобрил. Но, подведя итог изучения ингредиентов, можно сказать, что защита от солнца "готовилась с 4-рёх направлений". 2 физических и 2 химических УФ-фильтра действуют в команде и как-то дополняют друг друга. Напоминаю, что в составе есть экстракт календулы и масло какао, так что какая-то польза для кожи тоже будет. Не только же вред от химикатов.

Способ применения

Перед принятием солнечных ванн нанести крем на чистую кожу лица и тела до полного впитывания. Наносите крем повторно после 2-3 купаний.

Производитель не уточнил, через какое время после нанесения крема должна наступить эта фаза принятия 🌞🛀 солнечных ванн. Я применяла крем непосредственно на пляже. А если шла не на пляж, а в магазин, то мазала руки и ноги дома перед выходом на улицу.

Свойства крема "Africa kids"

Цвет - белый глянцевый.

Запах - приятная сладковатая отдушка, немного напоминающая яблочный компот.

Консистенция - крем средней густоты. При размазывании его по телу сначала покрывает кожу плотным белым слоем, как будто масляной краской. Надо его хорошенько растирать, чтобы он впитался в кожу и пропала белёсость. У меня кожа светлая, на ней белёсость слабо заметна.

Нанесение крема на левую руку
Ощущение на коже - на ощупь чувствуется присутствие на коже какого-то вещества по сравнению с ненамазаными участками тела. На фотографии видно, что после впитывания крема, волоски на коже стали прилипшими. Меня наличие крема на теле не напрягало. Я быстро про него забывала. Не было ощущения, что меня что-то давит, душит, что я в полиэтиленовом пакете. Я бы оценила ощущение как комфортное. Сильного налипания песка из-за крема я не заметила. Я бы сказала, что песок липнет так же, как и на потное тело. Когда тело после воды высыхало, то я легко стряхивала налипший песок и шла домой.
Нанесение крема на левую руку (крупный план)

Мой опыт использования крема

В этом году пляжного сезона пришлось ждать половину лета. Ибо в джинсах и толстовке не позагораешь. Первую вылазку на пляж я сделала где-то в середине июля. "Африку кидс" брала с собой не с первого дня и тестировала её не с нуля. В первые пляжные дни я хотела дотратить свой старый спрей "SUN Time", который и после истечения срока годности прекрасно работал. (Я спец по просрочкам 😉👍)

Так как после холодов резко хлынула июльская жара, то, опасаясь слишком сильного солнца, я ходила загорать в промежуток с 16:00 до 20:00 примерно, то есть приходила на пляж и после 16:00, и после 17:00, 18:00. Я сразу намазывалась кремом, куда дотянется рука, лежала под комфортным солнышком, купалась в реке, всё было тип-топ - цвет кожи заметно не менялся. В облачную погоду ⛅️ я почти не пользовалась кремом. А зачем пользоваться, если не печёт, и кожа не подрумянивается. Я обратила внимание на то, что когда я выходила из воды, то крем не струился по моему телу молочными струйками. Так чуть-чуть были мутные капельки. Да и вода в Волге не алмаз, а желтоватая с большим количеством одноклеточных водорослей. И я не поняла, то ли крем хорошо держится на коже и не смывается, то ли наоборот быстро смывается и поэтому не оставляет следов? Главное, что не было визуального эффекта, что я искупалась в молоке. Так я позагорала раз 10, точно не считала.

Но как-то в августе, а точнее 18.08.2023 г., я пошла загорать пораньше и провела на пляже 2,5 часа с 14:00 до 16:30. На улице Т 33-35°C , ветер слабый, небо чистое, солнце палящее☀️. Стоять голыми ногами даже на простынке было невозможно, не то что на ней лежать. Я разделась и бегом в Волгу остужаться. Пш-ш-ш! 🌊 Первый раз в этот день намазалась кремом на мокрое тело после купания. Крем сразу растёкся, поэтому получился не плотный слой. И по количеству я меньше выдавила крема, чтобы он весь не стёк с меня. Потом после очередного купания ещё раз подмазывала уже на сухое тело: плечи, живот, ноги. А спину намазала плохо, пропустила большой участок над застёжкой купальника и на лопатках. Загорать спиной особо не собиралась, поэтому и не напрягалась с кремом. Я думала, что в августе солнце уже не такое, как в июле. А оказалось, что такое. И самые жаркие часы сделали своё дело - я местами сильно подрумянилась. Женщина на пляже, с которой мы разговорились, даже это заметила. Вечером, когда я рассматривала результаты в зеркало, пожалела, что пренебрегла безопасностью и слабо намазалась. Сразу сделала фотографии по горячим следам, то есть, горячих следов.

Результат недобросовестного применения крема. Спина.
Красные участки по центру спины ещё несколько дней давали о себе знать: почёсывались и постепенно меняли тон с тропического пурпура на светлый беж. Это надо так пролететь: весь сезон беречься, чтобы под конец всё испортить! 😡 (Тоже самое у меня было в сезоне катка, напишу об этом как-нибудь).
Результат недобросовестного применения крема. Плечо-лопатка.

На фотографиях хорошо видна разница: следы от купальника, умеренно загоревшие участки и те участки, куда моя рука не пожелала дотянуться.

В следующие 2 дня я и на пляж ходила позже, и мазалась лучше, и парео накрывалась, и старалась изо всех сил не усугубить ситуацию. А потом пляжный сезон резко оборвался. До смешного резко. В первой половине дня погода была жаркая и солнечная. Я собрала в сумку манатки, надела верх от купальника 👙, посмотрела в окно: плывёт чёрная туча. Я открываю прогноз погоды: В течение 30 минут начнётся дождь. И начался ведь! 👿🌧 А я стою в рыжем лифане от купальника и гляжу в окно на этот поганый дождь. Пока, пляж! Привет, джинсы и толстовка!

Результат применения крема "Africa kids"

Результат использования солнцезащитного крема
Так как руки - это та часть тела, которая начинает загорать раньше всех и до наступления пляжного сезона тон кожи немного потемнел, то и результат не выглядит впечатляющим. Не стала я мулаткой-шоколадкой. Вообще у меня давно нет цели загорать до черноты. Моя кожа от природы очень светлая, от солнца она быстро сгорает. Красивого загара у меня не получается. Скорее это выглядит как скопление пигментных пятен, конопушек, и тело выглядит грязным. Спину я ещё в детстве сильно испортила солнцем. Поэтому верхняя часть спины вся в конопушках. И тот факт, что после солнечных ванн моя кожа сильно не потемнела - для меня хороший знак.👍 У меня сейчас такой критерий - чем меньше я загорела, тем лучше!

Вывод по крему "Africa kids" 🌴

Набор солнцезащитных фильтров в нём хороший. 1 УФ-фильтр устаревший, зато другой новый. Есть как химическая, так и физическая защита + натуральные питательные вещества. А в сочетании большого объёма и доступной цены, вообще очень хороший крем. Для тётенек он вполне подходит. На счёт детей не знаю, потенциальных аллергенов в составе много. Может для детей он и не очень хорош, но я не видела на пляже, чтобы этих детей хоть чем-то мазали. Они из воды не вылезают, зарываются в песок по шею. Зачем им крем? У меня никакой аллергии крем не вызвал. Может кожа и подвергается неким внутренним негативным изменениям - пока этого не видно. Пляжный сезон слишком короткий, чтобы это заметить. Я понимаю, что бывают кремы и лучше, но и стоят они в 10 раз дороже.

Кстати, я в этом сезоне истратила около 1/3 тюбика. Положу в холодильник. Он мне ещё пригодится.

А самая лучшая защита от солнца - это широкополая шляпа 👒

☀️☁️☀️☁️☀️☁️☀️☁️☀️☁️☀️☁️☀️☁️☀️☁️☀️

Спрей для безопасного загара Sun Time SPF 40 UVB/UVA ⭐⭐⭐⭐

Крем для лица Diademine №110 Crème D’Énergie SPF 20 ⭐⭐⭐

Крем для тела увлажняющий с маслом оливы Le Petit Olivier Crème corps hydratante huile d'olive peaux sèche & sensibles ⭐⭐⭐⭐

Молочко для тела Dolce milk Манго и молоко ⭐⭐⭐

Молочко для тела ЛЭТУАЛЬ Les Secrets de Boudoir - Ivresse de Framboise ⭐⭐⭐⭐

Молочко для тела ORGANIC SHOP 6 colors of beauty Luxury silk (роскошный шелк) ⭐⭐⭐⭐

Крем для душа Le Petit Olivier Lait d'Argan ⭐⭐⭐⭐⭐

Крем для душа Le Petit Olivier Lait d'Abricot ⭐⭐⭐⭐⭐

Достоинства
  • Большой объем
  • Бюджетный
  • Не оставляет липкой и жирной пленки
  • Хорошая защита от солнца
Мэлвинрекомендует
22.09.2023
Можно и детский крем для взрослой кожи использовать иногда.
24.09.2023
Да, мама для рук берёт детские кремы, от других аллергия.