Опубликовано 9 Октябрь, 2017 - 11:17

52 990 руб

Настал тот день когда старый ноут сказал, что он видел всё в этом мире и ему пора на покой, а делить один стационарный компьютер, пусть и в небольшой семье, но всё же сложно. Приобретать второй “полноразмерный” ПК в условиях современных небольших квартир непозволительная роскошь, поэтому выбор был однозначно направлен в сторону нового ноутбука.

...........................................................................................................................................................................

Изначальные требования

Для начала выбора необходимо было, конечно же, определиться каким целям будет служить новый ноут и в каких условиях эксплуатироваться. Поскольку я много занимаюсь видеомонтажем и делаю это в основном дома, то было определено, что ноутбук должен быть достаточно мощным для работы в видеоредакторе и необязательно легким и компактным. По бюджету рассчитывали на +/- 50 тыс.р. В итоге после долгих поисков на Яндекс.Маркете выбор пал на ноутбук DELL Inspiron 7567 (15.6", Intel Core i5 7300HQ, 2.5ГГц, 8Гб, 256Гб SSD, nVidia GeForce GTX 1050 - 4096 Мб, Linux).

Почем

Бюджет пострадал на 52 990 руб.

Где

Приобрести ноутбук удалось с серьёзной скидкой в “электронном дискаунтере” Ситилинк, в других более-менее крупных и известных магазинах эта модель стоила минимум на 5 тысяч дороже, а покупать за ту же цену у непонятных серых интернет-контор совсем не хотелось.

Внешний вид и комплактация

Комплектация состояла из самого ноутбука и зарядного устройства, никаких дополнительных плюшек или подарочков, всё было аккуратно упаковано, везде где надо были заводские плёночки и наклеечки.

Внешне ноут выглядит стильно, как это теперь принято делать в моделях предназначенных для “геймеров”. Корпус покрыт красным прорезиненным покрытием с легким металлическим отливом.

Технические характеристики

И конечно же, немножечко компьютерной грамотности, чтобы объяснить почему основными критериями при выборе именно этого ноутбука были следующие его характеристики:

● Высокопроизводительный процессор - Intel Core i5 7300HQ, и уточнение хотелось бы сделать именно на последних двух буквах в модели, они как раз и означают высокую производительность. Если Вам она нужна, то обращайте внимание на такую спецификацию, и не в коем случае не рассматривайте процессоры, например, с маркировкой U - она значит малое потребление энергии, а значит высоких показателей здесь не жди. Как мне по секрету сказал гугл “Если даже это будет процессор выше классом, например, Core i7, но с маркировкой U, то он будет всё равно слабее”.

● Оперативная память. У приобретенной мной модели объем составляет 8 гигабайт, и для современных компьютеров это необходимый минимум. Однако как я решила, для меня при покупке не столько важен объем памяти, сколько её тип. У этой модели это DDR4, самая последняя её версия. Память всегда можно увеличить, и стоить это будет относительно недорого, зависит от того сколько вы хотите установить.

● Видеокарта - nVidia GeForce GTX 1050 (4096 Мб). Это одна из последних моделей мощных видеокарт и в неё поместили целых 4 гигабайта видеопамяти, а это очень хороший показатель для ноутбука. На видеокарте, в отличие от оперативной памяти, экономить мы не стали, так как “видюху” докупить или поменять на ноутбуке, как сказал гугл, нельзя.

● Жесткий диск SSD - так называемый “твердотельный”, а не обычный HDD. Очень быстрый! Установленная на него Виндоуз загружается за 2 секунды! С обычным жестким диском никакого сравнения. И вот в этом месте при выборе ноута пришлось пойти на компромисс - дело в том, что в этой конфигурации установлен только SSD объемом 256 гигабайт, а это по современным меркам для жесткого диска очень мало. После установки системы и нужных программ на диске свободно осталось около 180 гигабайт. Да, для фото-, видео- и файловых архивов здесь не место, но для выполнения рабочих задач места хватит. Но опять же, жесткий диск большого объема для постоянного хранения информации можно дополнительно установить позднее.

● Linux! Я даже не знаю, что это такое, но оно помогло сэкономить около 3 тысяч рублей, так как компьютеры с установленной Виндоуз стоят примерно на столько дороже.

● Автономность. Несмотря на то, что этот показатель при выборе модели мною даже не рассматривался, поскольку использовать ноутбук я планировала исключительно дома, не отходя от розетки, проверить батарею было всё же интересно, и не менее интересными оказались результаты - в режиме простого блуждания в интернете, просмотре фото и видео ноут уверенно держит минимум 6 часов! Об этом нельзя не упомянуть.

Минусы

К сожалению, в этой небольшой, но бочечке мёда оказалось и несколько маленьких, но лежек дёгтя, от которых, на самом деле, общее впечатление от ноутбука не портится.

• Во-первых, и в-главных, монитор - на нем, производитель, видимо, сэкономил, чтобы снизить цену. Глядя прямо в монитор вроде бы всё хорошо видно, ярко, цветопередача неплохая, но стоит повернуть его немного в сторону или посмотреть на экран под углом, то картинка тут же ухудшается. Кроме того, работая с этим экраном глаза очень быстро и сильно устают и к концу дня готовы просто взорваться. На правах придирки: экран по диагонали 15 дюймов (а это чуть больше чем лист формата А4) и по сравнению с 25-дюймовым профессиональным монитором разница очень ощутима, а уж тем более с учетом дешевой матрицы ноута. Но при желании эту проблему можно легко решить подключив внешний монитор или даже телевизор.

• Во-вторых - тачпад имеет небольшую задержку при работе и не особо чувствителен к прикосновениям, так что лучше пользоваться мышкой.

• В-третьих - несмотря на очень приятное матовое покрытие, ноутбук сохраняет следы любого прикосновения к поверхности. Уж не знаю насколько для кого это критично, но на мое решение о покупке это бы не повлияло, тем более цвет очень приятный, да и протирать ноут одно удовольствие.

Вывод:

Если подытожить и дать заключительную характеристику, то можно смело сказать, что этот ноутбук подойдет как замена большому настольному компьютеру из-за его хорошего запаса мощности. Но чтобы постоянно брать его с собой в путешествия, командировки или постоянно носить в сумке он, пожалуй, тяжеловат, и для этих целей стоит присмотреться к легким и компактным “ультрабукам”.

В общем для покупки в качестве рабочего (или игрового) компьютера эту модель однозначно рекомендую.

Достоинства
  • Высокая производительность во всех программах
  • Невысокая цена для этой категории
  • Подсветка клавиатуры
  • Стильный дизайн
Недостатки
  • Вес (около 3 кг. с зарядкой)
  • Маленький объем жесткого диска
  • Плохой дешевый экран
Хэппи Бёздэйрекомендует
20.10.2017
это как не знаете,что это? Shock операционная система это,которая по идее изначально стояла на вашем ноутбуке.как я понял,вы ее поменяли на винду почти сразу после покупки,так?
минусы,в принципе,не особо значительные.то что часто протирать надо,конечно,некоторых могло бы напрягать (например,меня),но если вас устраивает-то все отлично.
надеюсь,этот ноутбук вам долго прослужит без поломок и прочих напастей)
02.01.2018
уиии, красненький Shy