Опубликовано 14 Январь, 2013 - 08:15

Я считаю, это вещь больше подарочная. Стоит такой чайник / кофе-пресс 1400р. в магазинах IKEA. Совершенно дикая цена для заварочного чайника из нержавейки китайского производства. К качеству сборки претензий нет, но себестоимость его наверняка смешная, и продажная цена поэтому огорчает. В магазинах множество френч-прессов за 400-800р., и кому надо, без него не останется. С другой стороны, есть некоторые плюсы конкретно в этом чайнике есть:

1) Большой объем 1,2л. Для семейного пользования, либо хватит заварки на все утро.

2) Чайник довольно-таки хорошо сохраняет тепло. Крышку можно закрыть вообще плотно, без зазоров, а если надо налить, то крышку перевернуть, и наливать, не опасаясь, что крышка свалится. Придерживать не надо!

3) Вытряхнуть чайную заварку проще, чем из чайников с ситечками.

4) Конструкция простая и надежная. Однажды с другим френч-прессом у меня был такой случай, что я порезалась резинкой, которая держит крышку самого пресса. В икеевском изделии все сглажено, травму вы точно не получите. А поскольку корпус с теплоизоляцией, его можно спокойно брать в ладони, не горячо. Не страшно держать возле детей.

5) Заварка наливается аккуратно, чаинки не проходят через фильтр пресса.

Недостатки:

- маркий. На носике остаются следы от чая, надо постоянно чистить. А вся поверхность покрывается отпечатками пальцев или разводами, когда споласкиваешь. Поэтому надо натирать махровой тряпочкой, до блеска. Совершенно лишняя канитель с посудой! Полировать возле ручки особенно неудобно.

- фильтр пресса заростает налетом от чайной заварки, а его тоже очень неудобно мыть.

- дизайн редкостно топорный. Несмотря на многие плюсы, не на каждой кухне такой заварочный чайник будет гармонично смотреться.

- цена!

Я завариваю только чай, хотя это и кофе-пресс. Теоретически можно делать заварку из молотого кофе, но я сомневаюсь, что можно добится нужной крепости. Все-таки для кофе более приспособлены кофеварки.

Вещь специфическая. Каждый решает для себя, нужна она или нет.
Достоинства
  • Большой объем
  • Прочный
  • Термоизоляция
Недостатки
  • Трудно мыть
Au-gustрекомендует