Опубликовано 13 Июнь, 2019 - 04:20

Хочу поделиться впечатлениями от использования комбинированного препарата для пациентов с бронхиальной астмой и ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких). Как астматик, получила данное лекарство бесплатно по рецепту и по истечении некоторого времени могу судить о Формисониде как о действительно эффективном препарате.

Диагноз «Бронхиальная астма» был поставлен мне уже в 7 лет, и в детстве приступы были очень частыми, сильными и нередко были спровоцированы аллергическими реакциями. С возрастом аллергия постепенно исчезла, приступы стали все реже и реже и, в основном, провоцировались лишь физическими факторами (холодный воздух, стресс, быстрый бег). В связи с этим ещё лет 10 назад пульмонолог поставила мне эндогенную форму вместо экзогенной и порекомендовала использовать препарат Пульмикорт (действующее вещество - будесонид). Так как я выяснила, что будесонид является гормональным лекарством, я решила повременить с его использованием, тем более приступы были совсем уж редкими.

Но вместе с беременностью, 3 года назад, ко мне снова вернулась астма, и что самое неприятное, начала выбиваться из-под контроля. После рождения ребёнка частотность приступов немного сбавила обороты, но, тем не менее, сравнивая добеременные годы с послебеременными, было очевидно, что приступы участились, и нужно было предпринимать меры.

После родов и гв я пришла к пульмонологу и сказала, что приступы стали чаще, чем до беременности. После этого она прописала мне Симбикорт и сильно настаивала на том, чтобы я им регулярно пользовалась и им же снимала приступы. Отменила Сальбутамол, которым я пользовалась уже более 15 лет.

Формисонид - это аналог Симбикорта, включающий в себя два вещества (тот самый Будесонид в комбинации с Формотеролом). Лекарство используется, как и говорил мне врач, для постоянной терапии и для снятия приступов, то есть этот препарат призван не просто снимать симптомы, но и облегчать контроль над астмой. Производителем Формисонида является довольно-таки известная компания «Фармстандарт-Лексредства», г. Курск, по заказу ООО «Натива», Моск. обл., г. Красногорск.

Мне назначили дозировку 160 мкг + 4,5 мкг, но когда я пошла получать лекарство, оказалось, что в наличии в аптеке есть только дозировка 80 мкг + 4,5 мкг. Поэтому мне выдали аж две коробки препарата, а врач сказал, что можно попробовать начать использование и с такой дозировки. В итоге данная дозировка мне подошла, и мы решили все-таки не увеличивать ее.

Когда я открыла этот препарат, то была сильно удивлена формой выпуска и тем, что ингаляции делаются порошком, расфасованным в капсулы. Не совсем было ясно, как им пользоваться. Но инструкция всё доступно разъяснила))

В коробке содержатся 60 капсул препарата, ингалятор и километровая инструкция.

В принципе, ничем особенным ингаляция порошком не отличается от ингаляции аэрозолем. Принцип один и тот же. Просто смутило то, что нужно совершить несколько непривычных, но как выяснилось, совсем несложных манипуляций перед вдохом, а именно: вставить капсулу в ячейку и одним предварительным нажатием на ингалятор проколоть её.

В итоге сейчас я пользуюсь Формисонидом только для купирования приступов, потому как приступы уже несколько месяцев снова стали гораздо реже, в целом протекать заболевание стало легче, побочных эффектов никаких не наблюдаю.

Прилагаю фото капсул и ингалятора.

Единственный незначительный минус, лично для меня, - ингалятор и отдельно капсулы неудобно носить с собой, в отличие от привычных аэрозолей. Но я легко приспособилась, просто вставляя одну капсулу в ингалятор. На один раз хватит, и в целом, этого достаточно, если не уезжать куда-нибудь на несколько дней. В длительные поездки, конечно, берётся с собой уже целый блистер.

Достоинства
  • + удобство в применении
  • Быстро купирует приступы
  • Нет побочных действий
  • Результативность.
Недостатки
  • Непривычный формат
SweetyJennyрекомендует