Опубликовано 13 Декабрь, 2023 - 19:30

Креатин - это вроде как единственная добавка среди всего многообразия спортивного питания, которая реально работает. Ее эффективность доказана и передоказана вдоль и поперек всеми подряд от простых смертных типа меня до умных ученых в белых халатах. Что интересно, самой эффективной признана именно простая форма креатина, а именно моногидрат. Поэтому я иногда его покупаю и эффект каждый раз наблюдаю, правда он бывает разный, в зависимости от...

Наверное от чистоты продукта и от моего поведения в плане приема пищи и особенно воды. Жидкости в период приема действительно нужно пить больше, а я и без креатина пью мало. Тем не менее с банки стабильно 4-5 кг набираю, а откатывает стабильно 1-2, что очень хороший результат.

Так вот, один из последних порошков моногидрата у меня был креатин Joyer. Еще летом добил, поэтому отзыв основан на заметках. Но сути это не меняет. Порошок эффективный, а среди его недостатков можно отметить разве что цену, слабую размешиваемость (он свертывается в жидкости почему-то, но это решается закидыванием в себя и последующим запиванием водой) и слабо выраженные вкусовые свойства (но они и не нужны креатину).

Как всегда с банки креатина Joyer я набрал 4 кг. Может чуть больше. Ощутимой была прибавка не только в массе (креатин задерживает воду), но и в силе, что естественно. Еще от креатина многие ждут выносливости и с точки зрения биологии она должна повышаться, но я такого не замечал. Может потому что цели не связаны с выносливостью. Может дело в моем методе приема.

Кстати у меня его нет. Я иногда гружусь, иногда нет. Этим грузился (7 дней 20 грамм, 7 дней по 15 и дальше пока не кончилась 300 г банка по 10). Но можно и без загрузки закидывать в дни без тренировок по 5 грамм, а в дни тренировок по 10 (по 5 до и по 5 после). Вариантов может быть много. Просто без загрузки эффект приходит позже на пару недель, зато банки хватает на дольше. В любом случае важно принимать креатин с сахаром, так он превращается из простого моногидрата в моногидрат с транспортной системой, потому что инсулин выделяется как реакция на сладкое и именно он доставляет креатин куда нужно. Глупо не пользоваться, ведь готовый креатин с транспортными система стоит невероятно больших денег.

В целом креатин моногидрат Joyer достоин оценки в твердые три звезды. Почему не 5? Ну об этом я в отзыве написал. Удачи.

Достоинства
  • Эффективный
Недостатки
  • Свертывается
Kosmonaut Mishaрекомендует