Опубликовано 9 Январь, 2024 - 01:23

Один из немногих видов шоколада без сахара, который можно купить в обычном супермаркете (типа Ленты), и который при этом содержит действительно полезные сахарозаменители (а не всякую, пардон, белиберду типа мальтита, декстрозы, фруктозы и тд).

Состав: какао тертое, олигофруктоза, какао-порошок, масло какао, инулин, апельсиновый порошок, эмультатор лецитины (соевый), экстракт апельсина (апельсиновое масло), экстракт стевии, ароматизатор. Возможно наличие незначительного количества орехов, арахиса. Содержит сахара природного (естественного) происхождения.

В составе в основном хорошие компоненты — олигофруктоза, инулин, како-продукты, апельсиновое масло и экстракт стевии полезны для здоровья. Единственное, что вызывает вопросы — насколько там натуральный ароматизатор (изготовитель об этом скромно умолчал).

В шоколаде также попадаются полезные минералы — магний, калий, железо и фосфор (не то чтобы слишком много, но не лишнее:)).

Упаковка симпатичная, снаружи картонная коробка, а внутри - фольга.

На самих плитках узор в виде какао-бобов.

Плитки достаточно тоненькие.

Срок годности— целый год.

На вкус он действительно слегка горький, видимо из-за умеренного количества сахарозаменителей (обычный шоколад с таким же процентным содержанием какао обычно слаще, так как туда как правило кладут много сахара. Но и этот слегка горьковатый вкус мне понравился. Есть в нем что-то благородное:)). Нотки апельсина чувствуется ну очень слегка. Надо постараться, чтобы их различить. Но общее впечатление все равно приятное.

Консистенция шоколада немного непривычная. Он как будто более мягкий, чем обычный горький шоколад с таким же содержанием какао продуктов. И как будто как-то иначе тает во рту. Но не знаю, с чем это связано — возможно с отсутствием сахара, возможно на консистенцию влияют присутствующие там подсластители, а возможно просто соотношение какао продуктов в этом шоколаде отличается от соотношения в привычных мне марках шоколада.

Самочувствие после употребления этого шоколада хорошее, никакого дискомфорта нет.

По цене дороже, чем среднестатистическая шоколадка (и акций с большими скидками на него как правило не бывает), но такой горький шоколад в часто и в больших количествах и не съешь.

В общем и целом советую всем, кто любит полезные десерты, и кому при этом необязательно, чтобы шоколад был сильно сладким на вкус.

Достоинства
  • Вкусный
  • Доступен во многих магазинах
  • Хороший состав
Недостатки
  • Не очень дешевый
  • Не очень сладкий
  • Непонятный ароматизатор
Chukcha-v-chumeрекомендует