Опубликовано 2 Январь, 2022 - 17:03

15 евро

Всем привет. Сегодня хотела бы рассказать про увлажнитель воздуха от Xiaomi. Пользуюсь им уже больше года и могу рассказать, стоит ли он внимания или нет.

Этот увлажнитель воздуха я купила на aliexpress за 15 евро. Покупать его там было выгоднее, чем в стационарном магазине. Месяц ожидания и пришел целый и невредимый. В коробке кроме увлажнителя была инструкция и шнур без вилки, соединение Type-C, что меня порадовало, так как microUSB у меня уже нет.

Сам увлажнитель состоит из трех частей: емкость для жидкости, крышка и корпус, который накрывает емкость с водой и в котором содержится rgb-подсветка из 7 разных цветов: синий, голубой, красный, пурпурный, желтый, оранжевый и белый (к сожалению, моя камера искажает изображения с остальными оттенками, поэтому, оставила только 3 из них). Материал ABS-пластик. Чтобы включить увлажнитель, нужно нажать на кнопку, а чтобы выключить - удержать кнопку на пару секунд. Цвета меняются при нажатии кнопки.

Увлажнитель ультразвуковой. Что такое ультразвуковой увлажнитель?

Вода подается на ультразвуковую мембрану, которая разбивает ее на микрокапли. Человеческий глаз видит их как туман. Принудительным или естественным потоком он распределяется по помещению. Таким способом достаточно быстро увлажняют большие объемы воздушных масс. Устройство полностью безопасно, работает почти бесшумно.

В процессе работы он не перегревается, дно становится слегка теплым. На дне установлена резиновая пластина для хорошей амортизации.

Разъем, как я говорила, usb type-c, который есть уже во многих современных телефонах и найти замену не будет составлять труда. Чем хорош разъем, так это тем, что не нужно искать, какой стороной всунуть провод. А что касается мобильных устройств или флешек, то там совершенно другая скорость передачи. Здесь этого не ощутите.

В емкость для воды может вместиться полстакана воды, 120мл. Этого достаточно для работы в 5-7 часов. Когда вода заканчивается, подсветка меняется на красный, а после увлажнитель выключается автоматически. Если цель увлажнить воздух, то достаточно воды.

Но если хотите не только увлажнения, но и аромата, то можно налить несколько капель аромамасла.

Сначала я пользовалась только водой, но никакого эффекта не чувствовала. Я даже не понимала, работает ли система или это просто влажный дымок выходит и все, как для красоты. Но я купила пару ароматов - это цитрусовый и антистресс (с лавандой, шалфеем и бергамотом) и почувствовала, как быстро растягивается аромат по комнате.

А что насчет эффективности?

Сразу скажу, этот увлажнитель не рассчитан на увлажнение комнаты. Я бы назвала его не комнатным, а офисным. Такой можно поставить возле ноутбука и пользоваться увлажнителем во время работы. Или возле кровати перед сном. Тут есть бонус - ночью увлажнитель становится еще и ночником. Такой увлажнитель, как мне кажется, будет хорошо работать во время болезни. Мои коллеги пользуются увлажнителем в детской комнате. Не нужно рассчитывать, что этот увлажнитель увлажнит всю комнату.

Мой опыт:

У меня не было гигрометра на прошлой квартире, но я знаю, что в квартире было очень сухо зимой. У меня было отопление центральное и радиаторы очень сильно грели и сушили воздух в квартире. Поэтому, приходилось пользоваться таким методом увлажнения (вдобавок к проветриванию).

На новой квартире у меня есть гигрометр и я знаю, что влажность должна быть в диапазоне 30-70%. У меня в квартире летом всегда влажность была в районе 70%, а когда я открывала окна, то она могла спадать до 45-50%. Так и зимой, так как отопление у меня теперь - это кондиционирование. И сухости, как это было с центральным радиаторным, уже нет. Бывали случаи, когда влажность была больше 70%, тогда спасало открытие окон или функция сушки в кондиционере. Во время дождя влажность всегда в диапазоне 70% или больше.

Ниже 60% обычно не бывает. В среднем, всегда так. Лично я рекомендую заиметь такую вещь домой и контролировать влажность, так как если она будет больше 70%, то есть возможность образования плесени.

***

Если отопление централизованное, то в зимнее время не помешает увлажнитель воздуха. Такой подойдет для маленького объема (возле компьютера во время работы или возле кровати на ночь), но если цель увлажнять всю комнату полностью, то лучше взять что-то посерьезнее.

***

Сейчас, когда мне не нужно увлажнять квартиру, я пользуюсь как аромадиффузором. И это прекрасно, так как в квартире приятно пахнет цитрусами или лавандой.

Технических проблем у меня не было, работает больше года исправно. Выглядит красиво и стильно, как многое у xiaomi. Мне нравится, к покупке рекомендую.

Достоинства
  • Индикатор недостатка воды
  • Можно добавлять аромамасла
  • Ультразвуковой
tanchickрекомендует
02.01.2022
Супер!
04.01.2022
а у нас в доме влажность меньше 20, сколько именно не знаем, потому что прибор не может показывать значения меньше 20
у нас невероятно сухая кожа...
дома два увлажнителя, но такие малыши нам не рациональны, у нас резервуары аж по 3,5 литра))
04.01.2022
такой диффузор для поиграться) а вы точно из России?)
04.01.2022
да, в Уфе живу, но отопление электрическое и оно очень сильно сушит воздух((
04.01.2022
Классный прибор, недавно думала о том, что увлажнитель нужен обязательно Smile
Классный какой!)))
Хорошая штука
31.01.2022
Вы обычные масла используете ? Не сломался ?
31.01.2022
на фото изображены масла, которыми пользуюсь и они из обычного магазина. Как видите, работает Smile