Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 16:31

Добрый день, дорогие читатели!

Я обожаю читать, поэтому всегда стараюсь быть в курсе книжных новинок и слежу за блогерами, которые пишут о них. Недавно мне попалась на глаза реклама книги Арины Цимеринг «Как поймать монстра. Круг первый».

Мне сразу понравилось оформление книги, и я решила, что обязательно её куплю. К тому же, аннотация была очень интригующей.

💀 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Место покупки: купить можно везде, как онлайн, так и в обычных книжных магазинах, а также на маркетплейсах.
  • Цена: в Читай городе на момент публикации отзыва - 959 руб.;
  • Издательство: МИФ;
  • Серия: Red Violet.Темные миры;
  • Количество страниц: 608;
  • Возрастное ограничение: 16+;
  • Год издания: 2024.

💀 ДИЗАЙН:

Книга поражает своим дизайном. Она имеет твёрдую тёмную обложку, выполненную в чёрно-серо-жёлтых тонах, которые идеально передают атмосферу книги. На обложке изображён силуэт девушки, который словно расслояется, раскрывая свою сущность. В целом, книга оформлена на высшем уровне. Кроме названия, на обложке также указано издательство и жанр.

«Как поймать монстра. Круг первый» Арина Цимеринг

На обратной стороне книги нет аннотации, что необычно. Только небольшой слоган и информация об иллюстраторах и других участниках создания книги.

«Как поймать монстра. Круг первый» Арина Цимеринг

Оформление книги внутри не уступает внешнему. На форзаце и нахзаце изображены лица людей. Сейчас сложно понять, почему так сделано, но, думаю, потом всё прояснится.

«Как поймать монстра. Круг первый» Арина Цимеринг

Каждая глава начинается с изображения чего-то тёмного и растекающегося, как мазут. Об этом рассказывается в истории.

«Как поймать монстра. Круг первый» Арина Цимеринг

Оглавление выполнено в виде карты, что делает его очень привлекательным.

«Как поймать монстра. Круг первый» Арина Цимеринг

Шрифт довольно крупный, читать удобно. Главы среднего размера — не слишком длинные и не слишком короткие.

«Как поймать монстра. Круг первый» Арина Цимеринг

Несмотря на то, что содержание книги меня не совсем удовлетворило, обложка стоит своих денег.

💀 СЮЖЕТ:

Сюжет довольно незамысловат. Во всём мире существуют агентства, занимающиеся борьбой с паранормальными явлениями. Два сотрудника такого агентства бесследно исчезают в ирландской глуши, и на их поиски отправляются самые опытные сотрудники. Однако по прибытии в Ирландию их ждёт нечто весьма странное. Смогут ли они отыскать пропавших коллег и, что важнее, остаться в живых?

💀 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОЧИТАННОГО:

Для начала стоит сказать, что планируется три книги, и первая часть - "вводная".

Сюжет книги сочетает в себе элементы ужасов и детектива, что сразу привлекает внимание. Он развивается на протяжении всего повествования, но есть некоторые аспекты, которые не делают книгу лучше.

Хочу обратить внимание на героев: Джемму, Кэла, Нормана, Доу и Киарана Блайта.

Джемма — лидер, но, к сожалению, она не справляется с этой ролью. Она не умеет быть рассудительной, спокойной и анализировать ситуацию. Она не слушает своих коллег и иногда ведёт себя непредсказуемо. Только Кэл может на неё повлиять, ведь он её возлюбленный. Остальные герои либо ненавидят её (Доу и Блайт), либо боятся (Норман).

Если кратко описать персонажей, то у нас есть: дылда, качок, змей, библиотекарь с кочергой и... Эдвард Каллен 😅 Последнее, конечно, не шутка, потому что другие герои называли Блайта именно так. В общем, набор героев получился интересным.

Мне понравилось, что в книге сотрудники агентства по борьбе с паранормальным не всемогущи. В агентстве есть отделы, и каждый из них специализируется на чём-то одном: например, есть ликвидаторы, которые занимаются физическим устранением угроз, есть специалисты по духам и призракам, а есть те, кто работает с артефактами и др.. Это очень продуманный момент.

Как я уже говорила, команда состоит из сотрудников разных отделов. У нас есть два ликвидатора, специалист по духам и призракам, историк и вампир. В книге нет линии «команда как семья». Они постоянно ругаются и не уважают друг друга. Местами даже было не очень интересно читать эти препирательства. Возможно, в следующей части что-то изменится.

Единственное, что заслуживает особого внимания в этой книге, — это атмосфера. Она загадочная и мистическая, как будто каждый листок в лесу, где находятся герои, хранит какую-то тайну. С каждой главой атмосфера становится всё более загадочной, и появляется всё больше вопросов и загадок.

Если вы любите мрачные старые полуразрушенные поместья, то вам тоже понравится эта книга. Надеюсь, что в следующих частях атмосфера будет такой же мрачной и таинственной.

Мне не понравилось, что в книге не даётся ответов на вопросы. Создаётся впечатление, что перед нами множество запутанных нитей, и непонятно, приведут ли они к какому-то определённому результату. Можно было бы более подробно объяснить те воспоминания Джеммы и Купера, которые мы видим. Объяснить конкретно, а не полунамёками, что произошло с родными Купера, с Винсентом и другими персонажами.

Также мне не понравилось, как построены предложения в книге. Из-за большого количества различных конструкций, оборотов и вставок читать очень затруднительно.

Когда я начала читать книгу, то сначала спотыкалась почти на каждом предложении и даже перечитывала некоторые абзацы по несколько раз, чтобы понять смысл. С аудиоверсией книги таких проблем у меня не возникло, и слушать её мне понравилось даже больше.

В книге были моменты, которые мне показались затянутыми, а другие, наоборот, были недостаточно раскрыты. Например, мне не хватило сцен в лесу с монстром. Автор так хорошо передал ужас, который испытывают герои в тёмном дремучем лесу, что хотелось бы увидеть больше подобных вставок. Также, на мой взгляд, недостаточно раскрыт образ монстра. В целом, мистическая составляющая присутствует, но она не описана так подробно, как хотелось бы.

К сожалению, финал книги не оправдал моих ожиданий. Я надеялась, что после 600 страниц, где ничего не происходит, в конце меня ждёт что-то удивительное и особенное. Однако этого не произошло.

Финал оказался открытым, скучным и неинтересным. Он просто обрывается на полуслове, не давая читателю возможности узнать, что произошло дальше. Если в «Канашибари» такой приём был оправдан, то здесь он вызвал только разочарование. Я прочитала почти 700 страниц, но так и не получила ответов на свои вопросы.

💀 ВЫВОД:

Книга получилась неоднозначной. С одной стороны, она прекрасно оформлена, но с другой стороны, её содержание могло бы быть лучше. Если бы автор добавила больше динамики в повествование и дала ответы на некоторые вопросы, книга стала бы великолепной. Однако в текущем виде она заслуживает оценки «три».

Я могу порекомендовать эту книгу тем, кто любит неспешные истории с элементами мистики. Иначе книга может показаться неинтересной и разочаровать.

Достоинства
  • Местами интересные шутки
  • Потрясающая мрачная атмосфера
  • Прекрасно передано ощущение нарастающего ужаса
Недостатки
  • Местами скучно и затянуто
  • Неадекватная главная героиня
  • Несостыковки в сюжете
  • Почти нет никакой интересной динамики
kotelnikova_013рекомендует