Опубликовано 27 Январь, 2020 - 04:21

Всем здравствуйте!!! Недавно исполнилась моя мечта - мы отдохнули семьей во Вьетнаме.

Сразу скажу про обращение "Мадам" - так ко мне обращались постоянно вьетнамцы, наследие колониального прошлого, на французском уже давно никто не говорит, но уважительное обращение осталось.

Типичная картина на рынке - бежит за вами вьетнамка с шляпой и орет "Madame, madame..." и сбавляет цену. Мужчин месье никто не называет при этом. Один раз мужу таксист сказал на почти безукоризненном английском "Thank you, sir", было приятно).

Я давно хотела именно во Вьетнам, и одним из пунктиков была нормальная еда - неострая. Судя по отзывам в Тае все-таки еда преимущественно острая, плюс искали место, где народу поменьше и никаких непотребств в виде трансвеститов и т.п, т.к. ехали с дочкой.

Муж сказал, что если увидит крыс ( у него самая настоящая фобия) - то вряд ли мы туда вернемся когда-нибудь. Отвечаю: нет, крыс мы не видели. Но и по помойкам не ходили))). Жили в прекрасном отеле ORBIT 4* в так называемой "Рублевке" рядом с Нячангом, в районе Анвьен.

Ожидала худшего, скажу честно, начиталась отзывов про грязную Азию и была готова ко всему, было пару моментов неприятных - когда идешь вдоль дороги, где стоят столики с едой, на каждом шагу байки, а сбоку шумная дорога идешь по этому бедламу и рядом в тазиках на асфальте плавают морские гады и воняет жареными морепродуктами. Но это на самом деле не так страшно, не обязательно в такие места забредать, в туристической зоне такого нет)). Я с таким столкнулась, когда решила пойти пешком в Музей Океанографии.

туристическая зона

*******************Про гастрит, лекарства и еду*************************

Я очень боялась ехать за границу, потому что у меня проблемы с желудком - не могу есть острое, не могу долго терпеть голод, или если сильно понервничаю - в желудке начинаются сильные спазматические боли, диагноз так и не поставлен точно, но мне помогают уколы спазмолитиков. Пару раз по этому поводу вызывала "скорую", в итоге во время приступов сама стала колоть себе "спазган" или "спазмалгон", такие приступы случаются нечасто, но в аптечке всегда должен быть шприц и ампулы. Меня даже просто успокаивает мысль, что они под рукой, если вдруг таблетки не помогут.

Перед поездкой спросила у менеджера, где мы приобрели тур, можно ли везти с собой спазган в ампулах без справки врача. Брали у Annex tour. Менеджер проконсультировалась у туроператора и сказала, что можно, за все время с провозом лекарств у туристов не было проблем)). Хотя вроде в некоторых странах спазган запрещен. Я не повезла целую нераспечатанную упаковку, а достала одну ампулу, чтобы упаковка была начата. Шприцы не стала брать, лишние вопросы ни к чему, их можно купить и во Вьетнаме.

Интересуйтесь по поводу лекарств в турфирме, где приобретаете тур, вам ответят.

Желудок прекрасно переносил вьетнамскую еду, а суп Фо по утрам стал просто спасением - после него в желудке очень спокойно и комфортно, всяких морских гадов готовят неострыми, адаптрованными под русских, если хочется поострей - можно воспользоваться соусом. К тому же есть наша русская обычная еда в кафе, дочь только ее и ела. Желудок меня не беспокоил. Мы нашли несколько хороших кафе и там питались.

Муж объедался морепродуктами, попробовали целую кучу экзотики)

Устрицы, лягушачьи лапки и креветки
похоже эти улитки ползают по улицам потом увидели, лучше не берите, фу

Что могу сказать про вьетнамскую медицину - к сожалению случилось так, что у мужа сильно разболелся зуб во Вьетнаме, начался флюс и нам пришлось активировать страховку и обратиться в VK госпиталь в Нячанге.

кабинет стоматолога в VK госпитале
Ему назначили антибиотики, обезболивающее, а когда антибиотики не помогли и флюс раздулся - разрезали десну и выпустили гной, на следующий день уже по достопримечательностям бегали. Все было сделано по протоколу и очень грамотно, показывали потом нашим стоматологам.

******************************Природа************************

Природа меня поразила, я не ожидала такого буйства зелени - у нас такой зеленый цвет бывает только ранней весной, а тут постоянно, все такое яркое, вот не то что у соседа трава зеленей, во Вьетнаме она действительно зеленей, чем в России). Тропики меня покорили!

просто деревья на улице
виды из окна, мусор есть
Воздух свежий, кругом горы, просто волшебство. Сама атмосфера просто расслабляющая. Море очень теплое, нам после Байкала было тепло, как в ванной)

************************Обо всем понемногу**************************

В 10 часов вечера уже отбой, все магазины закрываются.

Вьетнамцы вполне нормальные люди, торговаться надо с улыбкой, а если цена не устраивает - разворачиваться и уходить, в большинстве случаев догонят и продадут за вашу цену, но торговаться надо доброжелательно.

Очень понравился кофе - даже растворимый очень вкусный, взяли домой вроде много, но хотелось бы больше, чай с артишоком тоже очень интересный, прогревает лучше малины.

Мы побывали на многих экскурсиях - больше всего мне понравилась экскурсия в эко-парк Янг-Бэй, в СПА под открытым небом мы просто кайфанули - пожалуй это был самый волшебный день за все время отдыха, шикарное место

. Посетили также парк развлечений Винперл, в отзыве я рассказываю, где там поесть недорого. Сами ездили на башни По-Нагар, пагоду Лонг-Шон, брали снорклинг через уличное агентство "Мир-тур".

В отеле нас сильно покусали москиты т.к. мы не могли спать с кондиционером - даже на самой высокой температуре продувало. От москитов прекрасно помогают лавандовые спирали - продаются в любом супермаркете. Если бы знала, сразу купила бы, и не пришлось бы переживать, не заразили ли москиты нас какой нибудь бякой, типа малярии или лихорадки Денге, к счастью обошлось, но лучше не рисковать.

*********************Чемодан****************

Берите больше обезболивающих таблеток, могут пригодиться, от отравления энтерофурил - нам очень помог, в том числе ребенку. Перекись для обработки ранок обязательно. К сбору аптечки лучше подойти ответственно, от всего конечно не убережешься, но лучше перестраховаться. И какие-нибудь универсальные антибиотики, которые вам хорошо помогают.

Из одежды не пригодились носки - на каждого брала по 5 пар, за глаза хватит 2 пар на человека. Шорты самое главное и купальники не забудьте. Штаны одела только один раз в дождь.

Зря везла пузырьки с антисептическим гелем для рук, нам удобнее пользоваться было салфетками, гелем вообще не пользовались.

*******************************************************************

Вьетнам рекомендую к посещению, но советую не экономить на отеле в первую поездку, чтобы не испортить впечатление.

У меня случилась любовь, ни на какой Хайнань, ни в какой Тай не хочу! Только Вьетнам. Кстати, бывалые туристы рассказывали, что те, кто после Тая побывал во Вьетнаме в Тай больше не возвращаются).

Мне было трудно спать по ночам - без кондиционера душно, влажно, тропики все-таки, а так продувало, сразу начиналось недомогание. Мужу сильно не понравился запах морепродуктов на гриле - по пляжу ходят вьетнамские бабушки с жареными крабами, лангустами, и от них просто несет специфическим запахом.

Советы могу дать такие - заранее запаситесь информацией, следите за вещами, считайте сдачу, будьте внимательными и все будет хорошо)

Достоинства
  • Интересные экскурсии
  • Лето среди зимы
  • Море
  • Море и природа
  • Море приятных впечатлений
  • Морепродукты
  • Хорошие отели
  • Экзотика
  • Экзотические и очень дешёвые фрукты
irenecharmрекомендует
27.01.2020
гм...ну вам повезло. Мы жили в отличной 4-ке, рядом была 5-ка и крыс вечером дофига просто!! Никто там с ними не борется. Кошек вьетнамцы не держат, не подкармливают, вот крысятины там и жируют.
Я Хайнань обожаю, и Тай тоже. А вот Вьетнам изза антисанитарии отпугнул. Хотя природа там шикарная)
27.01.2020
Может быть мы крыс не видели потому что жили в элитном коттеджном поселке, по вечерам гуляли по округе, ни одной не видели, в самом Нячанге бывали только днем) Природа действительно фантастическая). Крысы это их стратегический запас на случай войны, резервная тушенка так сказать, на экскурсии узнали Big smile
Мы не были ещё в Китае, а вообще Азию любим)) спасибо за отзыв!))
Wink
Блин, во Вьетнаме)))) новости смотрела про коронавирус в Китае на Хайнань, где мы были летом, и перепутала Вьет и Китай Smile
мы с мужем обожаем муйне, в нянчанг врядли поедем
из города ехать в город, так себе отдых. А вот крысы да, они везде и в кафе и по улицам, а в отелях слава богу их травят.
27.01.2020
Мы тоже вначале хотели в Муйне, но испугала долгая дорога от аэропорта, поэтому были не в самом Нячанге, а в пригороде, нам понравилось, очень тихо и чисто) Значит нам повезло насчет крыс)
27.01.2020
Повезло с крысами) Мы были в Муйне - крыс полно, пробегали даже по ногам, пока мы в кафе ели на набережной)
27.01.2020
Да, уж, точно повезло...по ногам...капец(
27.01.2020
Там мы еще не были, но хочется. А в Таиланде мы тоже "Мадам"))
О, не знала, что в Тае тоже мадам Smile
Я наслышана, что во Вьетнаме очень бедно и грязненько, что не сравнится с Тайем, но мне кажется у Вьетнама ещё всё впереди, учитывая их сложную историю, они уже не малый шаг вперёд сделали. Цветы на последнем фото шикарны, темнота я дремучая, названия не вспомнить.)
27.01.2020
Франжипани или плюмерия, пахнут очень нежно и вкусно) Осыпаются с деревьев. Во Вьетнаме сейчас везде стройка, возводят отели небоскребы, думаю догонят Тай). И мне понравилось, что все пристойно, социализм как-никак)
Вот за это плюс однозначно, в Тайе по отзывам, сплошной разврат.?
Я бы не сказала,что там бедно.По поводу грязи,так она много где встречается.А вообще там классное море,вкусная еда и напитки,солнце,очень радушные вьеты.Китайцев бы правда убрать оттуда и вообще красотища будет.А их экономика в развитии сейчас,есть куда стремится,все у них получится.Лет через 5-10 Таиланд никому не интересен будет,заезженная тема уже станет.
27.01.2020
Тоже с гастритом часто езжу в Тай, все окей, даже если ем острое))) Вьетнам только предстоит в феврале))
а насчёт «мадам», то и тае всех девушек и женщин так называют, хотя эта страна не была колонией))
27.01.2020
Интересно, откуда тогда пошло такое обращение к иностранкам) Здорово, что и в Тае с гастритом нормально Smile
23.02.2020
Вам повезло с крысами, мы жили в Европейском квартале и крысы регулярно бегали везде и на рынке с торговцами, и возле шикарных отелей на первой линии) Вспоминаю этих крыс со злостью, потому что не смогла толком насладиться прогулкой по вечернему Нячангу, в ожидании того, что сейчас из кустов выпрыгнет крыса Big smile
25.02.2020
Мы вечером в Нячанге не гуляли, видимо поэтому не видели Big smile действительно повезло)