Опубликовано 11 Март, 2016 - 04:07

Отзыв о фильме "Братья из Гримсби" (The brothers Grimsby)

Помню 2009 год, когда летом я поехал в Германию на курсы немецкого языка. Именно тогда вышел в прокат фильм с участием Саши Барона Коэна "Бруно". Эх, до сих пор помню как ржал вместе со всем залом и только успевал вытирать слёзы, сыпавшиеся градом из глаз. Да, есть у меня такая особенность - ржу и плачу. Прошло 7 лет и, не побоюсь этих слов, один из лучших комиков современности вернулся в новом амплуа. Нет, это не новый персонаж, прикидывающийся кем-то, кем он не является, как это было с Боратом и Бруно. На этот раз - гремучая смесь жанров под вывеской "Братья из Гримсби".

Братья из Гримсби фильм 2016

О чём фильм "Братья из Гримсби"

Жили-были два брата-акробата - Нобби и Себастьян. Они встретились через 30 лет после разлуки, чтобы спасти мир от террористов. Один многодетный папаша 11 детей, второй секретный агент, за которым объявлена охота. Примерно такая сюжетная канва.

В коктейле "Гримсби" смешались: уморительно-пошлая комедия, зубодробительный боевик, шпионский триллер и милейшая мелодрама. На мой взгляд, в этом и заключается секрет успеха фильма - он не останавливается на чём-то одном, а чередует жанры: посмеялись, побегали-постреляли, полакали, опять посмеялись и так по-кругу.

Я недавно разгромно ругал комедию "Дедушка лёгкого поведения" с Де Ниро в главной роли - в том числе за отвратительно пошлый юмор. Так в чём же разница между пошлым юмором Дела и пошлым юмором Гримсби? Всё очень просто: в Дедушке юмор агрессивный и унизительный для зрителя, а в Гримсби - ироничный и абсурдный. К сожалению, не могу привести примеры, так как это будут уже материалы сексуального характера. Юмор Саши Барона Коэна мне близок и я его принимаю, так как с реальностью он имеет мало общего, хотя и сконцентрирован в области ниже пупка - спереди и в особенности сзади. Посмотрите - поймёте, о чём я. Кстати, когда я ходил в кино - в зале было много девушек и они смеялись громче всех, хотя этот юмор рассчитан больше на парней Smile Прятки в слоновьей кормилице, изнасилование слоном, отсос яда из сами знаете откуда - вот лишь небольшой список "приколов". Знаю, что это всё звучит отвратительно, но обыграно так, что я рыдал от смеха!

Братья из Гримсби фильм

В части боевика всё снято безупречно и с учетом современных тенденций. Кто не в курсе - скоро в прокат (зарубежный и отечественный) выйдет фильм "Хардкор" (Hardcore Henry), снятый российским режиссёром Ильёй Найшуллером. Его особенность в том, что он снят от первого лица, то есть как в компьютерных играх, где вы видите только свои ноги и автомат перед вами. Так вот - Илья Найшуллер поучаствовал и в "Братьях Гримсби" - под его началом были сняты динамичный сцены, выполненные в том же стиле, что и в "Хардкоре".

Братья Исгримсби

Ну и мимимишная часть, которая тронет женские сердца - про маленьких мальчиков-сироток, разлученных в детстве. Тут пошлость напрочь отсутствует, всё сделано искренне и с любовью.

Смысл фильма в том, что даже быдло из Гримсби - не только проедатели социальных пособий, но и основа экономики потребления. Конечно, в монологе Нобби на футбольном поле эта мысль звучит несколько иначе, но смысл такой Smile

Актёры из фильма "Братья из Гримсби"

Братья из Гримсби | Саша Барон Коэн

Саша Барон Коэн в роли Нобби Бутчера, отца 11 детей из Гримсби (города-побратима Чернобыля)

Братья из Гримсби | Маркс Стронг

Марк Стронг в роли Себастьяна, секретного агента МИ-6

Братья из Гримсби | Пенелопа Крус

Пенелопа Крус в роли злодейки, мечтающей избавить мир от лишнего быдла

Братья Искринсби фильм | Ребел Уилсон

Ребел Уилсон в роли жены Нобби

Братья из Гринзби фильм | Айла Фишер

Айла Фишер в роли влюблённой коллеги Себастьяна

Братья из Гринсби фильм | Габури Сидибе

Габури Сидибе в роли пышной уборщицы в африканской гостинице, где остановился Нобби

Смотреть или не смотреть фильм "Братья из Гримсби"

Конечно же смотреть и только в кинотеатре! Кино масштабное + его забавнее смотреть в коллективе единомышленников-анонимусов, сидящих в темноте и которых вы больше никогда не увидите Smile Как по мне, Нобби - это вариация на тему Остина Пауэрса (если вы помните такого), только это его как бы начальная версия - дошпионского периода, а вот его братец - вполне себе такой Джеймс Бонд. Естественно, чувство юмора нужно приносить с собой, а не оставлять дома. И если сравнивать "Дэдпул" с "Гримсби", то мёртвый супер-герой явно проигрывает братьям Бутчерам.

Моя оценка и официальный трейлер фильма "Братья из Гримсби"

Ставлю фильму четыре звезды и рекомендую к просмотру. Свои деньги за билет он отработал на славу и я подумываю сходить на него ещё раз. Уж больно хорош! Будет время - накидаю в отзыв убойных цитат из фильма - главное не забыть Smile Официальный трейлер тут.

Как обычно, прикладываю билет в кино, ведь я действительно смотрю фильмы, о которых пишу Wink

Братья из Гринсби фильм - скан флаеров и билета

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

Братья из Гримсби

Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
11.03.2016
я помню этого актера еще по фильму Борат)))
Кстати, у меня тоже такая особенность организма
ржу и плачу
Big smile :bigsmile:
надо же, и тут Пенелопа играет
16.06.2016
надо глянуть, заинтересовали)