Опубликовано 16 Декабрь, 2017 - 16:57

В прошлые выходные мы всей семьёй посетили новый Храм во имя святой великомученицы Варвары.

Храм находится за чертой города, на территории фосфорного комплекса ОАО "Апатит". От нашего дома нужно было ехать час. Далековато, да и без машины туда трудно добраться. Но на большие службы ходит бесплатный автобус.

В основном Храм рассчитан на работников ОАО "Фосагро", но открыт для всех прихожан.

Работает ежедневно.

Храм во имя святой великомученицы Варвары был построен в 2017 году.

Храм во имя святой великомученицы Варвары

В дореволюционной России была традиция строительства храмов на заводах и теперь она возрождается. Сейчас на территории азотного комплекса строится ещё один Храм.

Храм двухэтажный, деревянный, с колокольней. Кстати, здесь будет автозвонница.

Сруб деревянной церкви собирали архангельские мастера.

Резной иконостас изготовили мастера из Рыбинска. На иконостасе 50 икон и 11 кивотов.

Иконы написаны маслом и сусальным золотом, но внешне от очень отличаются от привычных нам, выглядят на мой взгляд искусственными, напечатанными.

Храм во имя святой великомученицы Варвары
Внутри Храма места немного.

Чисто, аккуратно и очень светло из-за больших окон. В старинных церквях окна, как правило, маленькие и внутри царит полумрак.

В Храме проходят службы, исповеди, причастия, венчания и крещения.

Здесь даже можно освятить автомобиль.

Храм во имя святой великомученицы Варвары
Настоятель Храма довольно современный человек, приятен в общении, ведёт свою группу "Вконакте".

Церковной лавки как таковой нет. Есть просто лавочка, где за пожертвования можно взять свечи, святую воду в бутылках. Фиксированной цены нет, каждый сам решает сколько подать на пожертвования.

Понравилась территория вокруг Храма: плиткой выложены дорожки, установлены фонари и скамейки. Оборудована бесплатная парковка.

Рекомендовать буду.

Достоинства
  • Беплатная парковка
  • Обустроенная территория
  • Храм открыт ежедневно для всех прихожан
Недостатки
  • Кажущаяся искусственность
  • Расположение
скаляриярекомендует